Альфа-Банк: Удаленная идентификация - это новый этап развития банковского обслуживания в России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Альфа-Банк: Удаленная идентификация - это новый этап развития банковского обслуживания в России

Мария Шевченко, главный операционный директор Альфа-БанкаВ начале текущего года президент РФ Владимир Путин подписал закон об удаленной идентификации клиентов банков, который позволяет осуществлять идентификацию потенциальных клиентов банков с помощью биометрических данных (изображение лица, голос). Предусмотренный законом механизм позволит банкам открывать счета, в том числе вклады, выдавать кредиты клиентам-гражданам без их личного присутствия с использованием интернета. Мария Шевченко, главный операционный директор Альфа-Банка, рассказала о новой технологии и ее дальнейших перспективах.

- Как вы оцениваете готовность банковской системы к введению механизмов дистанционной идентификации клиентов - физических лиц? 

Комплексно оценить готовность банковской системы может только Центральный Банк. На наш взгляд, на текущий момент есть ряд открытых вопросов, которые должны быть доработаны как со стороны регулятора и ПАО «Ростелеком», так и со стороны банков. 


- Решены ли все законодательные, финансовые, технические задачи для запуска механизма дистанционной идентификации клиентов - физических лиц? 

Нормативные документы, документы по взаиморасчетам и технологические механизмы проработаны и протестированы в значительной степени, но пока еще не до конца. 


- Как, по-вашему, мнению, будет выстроена технология и инфраструктура дистанционной идентификации клиентов - физических лиц? 

Технология процессов удаленной идентификации разрабатывается централизованно ПАО «Ростелеком» совместно с Центральным Банком. Банки также принимают активное участие в разработке процедур и нормативной документации. 

Процесс удаленной идентификации будет построен следующим образом: первоначально клиент должен будет обратиться в свой банк обслуживания для регистрации в ЕСИА и размещения биометрического шаблона. Впоследствии, если клиент захочет обратиться за услугами другого банка через интернет, банк предложит клиенту пройти удаленную идентификацию по биометрическим параметрам. 
С интернет-страницы банка клиент будет переведен на сайт Госуслуг, где клиент авторизуется под логином и паролем своего личного кабинета, а затем приложение Госуслуг запишет видео и определенную фразу. Запись пройдет сверку с размещенным ранее шаблоном биометрии. При достаточной степени схожести идентификация будет считаться успешной. Банк сможет предложить клиенту тот или иной розничный продукт и заключить соглашение с помощью простой электронно-цифровой подписи. 


- Когда можно ожидать запуск такого продукта? 

Законодательно полностью удаленное обслуживание банки смогут предлагать с 30 июня 2018 года. При этом предоставление розничных продуктов и сроки запуска определяются решением каждого банка. 


- Будет ли запущена технология дистанционной идентификации клиентов - физических лиц в вашем банке? Будет ли банк принимать клиентов, идентифицировавшихся в другом банке? 

Альфа-Банк планирует запустить сервис удаленного привлечения клиентов в начале 2019 года. Мы видим потенциал в технологии удаленной идентификации, и будем разрабатывать розничные продукты для дистанционного привлечения клиентов через интернет.


- Готовы ли сами клиенты к такой процедуре? За какой срок она будет принята и освоена рынком? 

Предварительные опросы клиентов Альфа-Банка говорят о потенциальной заинтересованности клиентов в подобных продуктах. Предполагаем, что процедура удаленной идентификации будет востребована и получит широкое распространение в горизонте 3-х лет. 


- Как вы видите перспективы внедрения дистанционной идентификации клиентов - физических лиц? 

Клиенты заинтересованы в том, чтобы получать необходимый финансовый сервис как можно быстрее и удобнее. В связи с этим идентификация по биометрическим параметрам дает большие возможности банкам для оказания своевременного и удобного сервиса клиентам и ускорение получения необходимых продуктов и услуг клиентами. 


- Что даст банкам, клиентам внедрение дистанционной идентификации клиентов - физических лиц? 

Клиенты получат гибкость и возможность выбирать наиболее выгодные условия в различных банках, а также возможность получить продукт в любое время, где бы клиент ни находился. 

Банки, в свою очередь, получат дополнительный канал для привлечения новых клиентов на обслуживание, а также оптимизацию расходов, связанных с процедурами личной идентификации Клиентов и заключения договоров обслуживания.  


 - Какое влияние в среднесрочной и отдаленной перспективе окажет внедрение дистанционной идентификации клиентов - физических лиц на банковский, потребительский рынок? На экономику страны в целом (экономико-футуристические прогнозы приветствуются)? 

Удаленная идентификация - это новый этап развития банковского обслуживания в России. В перспективе нескольких лет банки могут полностью перевести свою продуктовую линейку в дистанционные каналы обслуживания. Гибкость и доступность различных банковских продуктов усилит конкуренцию между банками, но и нацелит их на разработку интересных предложений, как для новых клиентов, так и на удержание на обслуживании существующих клиентов. Возможно, что конкурентная борьба за клиентов перейдёт в область маркетплейсов.

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка
В СФ разработали законопроект об обязательной оценке покупаемого за маткапитал жилья
Комитет Совета Федерации по социальной политике по поручению спикера Валентины Матвиенко разработал законопроект
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд
Рубль продолжает расти к доллару и евро
Российская валюта в четверг продолжила укрепляться к доллару и евро