Альфа-Банк: Сегодня кредитные карты стали намного интереснее

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Альфа-Банк: Сегодня кредитные карты стали намного интереснее

Сегодня финансовым структурам для того, чтобы быть «в рынке» и удовлетворять постоянно растущие запросы клиентов, необходимо тонко чувствовать потребности потребителя и предлагать ему выгодные и удобные продукты и услуги. Это касается в том числе, и одного из самых популярных у населения продуктов, как кредитные карты, о чем свидетельствует рост объема рынка. При этом, конкуренция в этом сегменте увеличивается с каждым днем, поэтому банки расширяют программы лояльности, снижают ставки, увеличивают лимиты и предлагают различные дополнительные возможности.

Портал «Финансист» поговорил с руководителем по развитию сети отделений АО «Альфа-Банк» в Красноярске Ольгой Кулевцовой о том, что происходит в сегменте кредитования и розничных услуг в целом, и как Альфа-Банк удерживает лидерские позиции.

- Ольга, скажите, какой тренд можно проследить в конце уходящего года? 

- В течение года мы видим высокий спрос у населения как на кредитные карты, так и дебетовые. При этом клиент банка может оформить максимально подходящую ему карту в зависимости от характера трат и возраста. Например, если клиент часто летает в командировки и путешествует, ему подойдет карта AlfaTravel, если в его семье есть ребенок, банк предложит специальную детскую карту. При этом в текущей экономической ситуации красноярцы стараются накапливать средства. Поэтому мы видим рост количества открываемых депозитов и накопительных счетов. 

- Кредитная карта - палочка выручалочка. Можно уверенно сказать, что это уже вжилось в нашу повседневную жизнь?

Конечно. Кредитные карты более гибкий продукт, чем, скажем, обычный кредит. В рамках льготного периода можно частями возвращать долг банку и не платить проценты. Кроме того, кредитные карты стали сегодня намного интереснее. Согласитесь, гораздо приятнее, когда за использование средств по кредитной карте тебе начисляются бонусные баллы или ты становишься участником программы лояльности. Выбирая карту, обращайте внимания на условия: на срок льготного периода и другие дополнительные преимущества. У каждого банка они свои.
  

- Как вы считаете, стал ли осознанней клиент? 

Да, безусловно. Клиенты более взвешено подходят к планированию бюджета, оценивают свои финансовые возможности и принимает решение, которое позволит ему снизить кредитную нагрузку. Важную роль в этом вопросе играют программы финансовой грамотности, которые проводят Банк России и сами банки, роль СМИ также значительная. 

- В этом году Альфа-банк свою кредитку улучшил сервисом, который по словам моего знакомого «взорвал рынок». Можно подробней? 

Мы предложили нашим клиентам кредитную карту, которая позволяет ежемесячно снимать до 50 тысяч рублей наличными бесплатно. Кроме того, по карте действует льготный период 100 дней. Это достаточно комфортный срок, чтобы погасить задолженность без уплаты процентов. Такие условия жителям Красноярского края могут предложить далеко не все банки. 

- Почему банк предлагает такие выгодные условия? Тут и льготный период, и бескомиссионное снятие наличных?

Если вы хотите выстраивать долгосрочные отношения с клиентами, надо постоянно совершенствовать услуги - делать их более удобными и доступными. Возможно мы заработаем меньше в ближайшие два – три года, но в перспективе, если клиент останется с нами, мы заработаем гораздо больше. Я говорю о таком качестве, как доверие наших клиентов. Поэтому с точки зрения логики всё очень просто… мы предлагаем те решения, которые реально удобны и полезны клиентам, для того, чтобы клиенты всегда были с нами. Потому что зачем клиенту держать те же самые вклады, накопительные счета в других банках?

Более 40% клиентов, жителей Красноярского края, активно используют мобильное банковское приложение «Альфа-Мобайл». В 2018 году банк отменил комиссию за переводы через «Альфа-Мобайл» на счета в другие банки по реквизитам, что сделало проведение ежедневных операций еще выгоднее и удобнее. Наиболее популярными сервисами в мобильном приложении «Альфа-Мобайл» в этом году стали открытие депозита, все виды онлайн переводов и платежей с карты на карту. 

- Я читала про открытый в Красноярске логистический центр. Зачем он? 

- В начале сентября мы открыли логистический центр в городе Красноярске по моментальному выпуску карт. Процесс выстроен таким образом: клиент заходит в интернет-банк или оформляет заявку через интернет, карта сразу изготавливается, и в этот же день или на следующий курьер привозит её по удобному для клиента адресу. Услуга предоставляется клиентам бесплатно. Благодаря новым техническим возможностям мы выпускаем до 80 карт в сутки. В перспективе планируем запустить процесс моментального выпуска дебетовых карт. 

- Ольга, я правильно поняла, карту могут привезти на работу, а могут и домой?

- Совершенно верно)..По желанию клиента курьер банка доставит ее и домой. 


- Ольга, можете сформулировать красноярцам пару советов, на что обращать внимание при выборе кредитки?

При выборе карты советую обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, на условия: процентную ставку, стоимость годового обслуживания и размер кредитного лимита.

Во-вторых, обязательно нужно уточнить, есть ли льготный период и каков его срок: чем он больше, тем выгоднее. Затем стоит уточнить условия снятия наличных денег в банкомате: сколько процентов от снятой суммы придется заплатить. Конечно, кредитные карты рассчитаны на безналичный расчет, но по ним всегда можно получить и наличные.

И наконец, нужно обратить внимание на условия и возможности погашения кредита: минимальный ежемесячный платеж, способ погашения кредита (через банкоматы, интернет или мобильный банк).

Более 40% клиентов, жителей Красноярского края, активно используют мобильное банковское приложение «Альфа-Мобайл». В 2018 году банк отменил комиссию за переводы через «Альфа-Мобайл» на счета в другие банки по реквизитам, что сделало проведение ежедневных операций еще выгоднее и удобнее. Наиболее популярными сервисами в мобильном приложении «Альфа-Мобайл» в этом году стали открытие депозита, все виды онлайн переводов и платежей.  

- А как развивались сервисы мобильного и интернет банков?

- Безналичные платежи приобретают всё большую популярность: многие россияне сегодня расплачиваются картами или c помощью смартфона. Безналичные расчеты – это ведь не только удобно, но и безопасно. Информацию о каждом совершенном платеже в любой момент можно проверить в мобильном или интернет банке. Мобильный банкинг уже нельзя отнести к принципиально новым технологиям, он становится проще в использовании и предоставляет пользователям всё больше функциональных возможностей. Наши разработчики постоянно добавляют различные опции в приложения и совершенствуют сервис. Например, из последних доработок - код для подтверждения перевода другому клиенту подтягивается автоматически из push-уведомлений – очень удобно.

Сам по себе мобильный банкинг не представляет что-то совершенно новое. Но сегодня дистанционно-банковское обслуживание востребовано, в первую очередь среди молодого поколения. 

Беседу вела Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов