Альфа-банк: на связи с бизнесом

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Альфа-Банк: на связи с бизнесом

Татьяна Мачина руководитель по малому бизнесу ОО «Красноярский» Альфа-БанкаУспех любого бизнеса сегодня зависит от умения решать проблемы клиентов. Эта формула успеха не менее актуальна для банковской сферы, особенно когда речь идет о взаимодействии с предпринимателями. О том, какие банковские продукты помогают бизнесу, беседуем с 

Татьяной Мачиной, руководителем по малому бизнесу Альфа-Банка в Красноярске.

— Расчетно-кассовое обслуживание — то направление, с которого начинается сотрудничество банка и предпринимателя, — говорит Татьяна Мачина.

Представим, что перед вами начинающий предприниматель. Что вы можете ему предложить?

— Пакет услуг «Один процент». Пакет прежде всего адресован начинающим предпринимателям, чей оборот не превышает 5 млн рублей в год, и представителям сезонных бизнесов, у которых нет стабильных поступлений на счет. За все поступления на расчетный счет удерживается комиссия в размере 1 %. И это единственные расходы клиента, поскольку остальные платежи по счету бесплатны.

Какие новинки банка адресованы состоявшимся бизнесам?

— В июле этого года Правительство РФ утвердило список девяти операторов электронных площадок для проведения государственных и корпоративных закупок в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ. Также утвержден список банков, в которых могут быть открыты спецсчета для участников госзакупок, Альфа-Банк в их числе. Но это только первый шаг. Альфа-Банк одним из первых начал работать со всеми девятью электронными площадками, тем самым давая более широкие возможности для клиентов. Напомню, если вы участвуете в конкурсах (аукционах) на нескольких электронных площадках, то достаточно одного спецсчета. Открыть специальный счет для участия в закупке можно в любом отделении Альфа-Банка, либо дистанционно в интернет-банке. Счет будет открыт не позднее следующего рабочего дня. Спрос на эту услугу растет в геометрической прогрессии.

Для предпринимателей самым важным является ставка кредита либо еще какие-то опции?

— Для предпринимателя, который берет кредит, на первый план выходит такая опция, как «здесь и сейчас». Никто не хочет тратить время на длительный сбор документов, а потом долго ждать итогов рассмотрения. Минимум документов, минимум потраченного времени. Наша линейка — «Кредит-партнер», «Бизнес-кредит» и «Овердрафт» — удобна для предпринимателей тем, что банк не требует оценки и страхования залога. Не надо собирать гору документов. Предварительное решение клиент получает в день обращения. Приходить в банк не нужно. Все дополнительные вопросы можно прояснить с кредитным аналитиком по телефону, а недостающие документы отправить по электронной почте без «синей печати». Мы рассматриваем различные формы отчетности, которые клиент использует в своем бизнесе, — нет необходимости заполнять специализированные формы банка. Кредит «Партнер» предоставляется на банковский счет физлица с возможностью снятия без комиссии. Процентная ставка составляет 14,5–17 %.

Главная проблема малого бизнеса – как получить кредит. Не все банки хотят кредитовать этих клиентов. Есть эксклюзивные кредитные предложения для действующих клиентов?

-- Мы кредитуем тех клиентов, которые нам понятны, с которыми у нас есть определенная история отношений. Клиент, который обслуживается у нас на РКО хотя бы 6 месяцев, может претендовать на кредит. Для действующих клиентов Альфа-Банк запустил программу экспресс-кредитования, где мы не требуем вообще никаких документов, подтверждающих платежеспособность, поскольку видим все движения по нашим счетам. Предодобренный кредит – это очень удобно и быстро. Нажав пару кнопок в онлайн-кабинете, клиент получает решение банка по кредиту.

В эпоху цифровизации люди все чаще делают выбор в пользу удаленных сервисов. Можно ли полностью исключить офлайн-контакты в банке?

— Я смогу привести пример Альфа-банка. У нас уже сейчас более половины клиентов-юрлиц и ИП приходит в банк через digital-каналы. 74 % всех клиентов блока МСКБ совершают операции дистанционно. В самое ближайшее время полностью дистанционным станет процесс получения кредита, посещения отделения от клиента вообще не потребуется. Также у нас на сайте банка есть совершенно бесплатный сервис, помогающий начинающим предпринимателям в регистрации бизнеса и открытии расчетного счета. Другой популярный продукт — онлайн-депозиты. Если раньше необходимо было приходить в банк, подписывать документы, то теперь все решается онлайн. Думаю, нам вполне по силам стать первым «бесконтактным» банком.


Руслан Арсланов, директор ООО «Алмаз»:

— Наша компания занимается наружной печатью. Я брал кредиты для покупки печатного станка в декабре прошлого года, второй — летом. Первый раз пришлось немного потрудиться, собрать пакет документов, сделать запросы в инстанции. Из банка приезжали аудиторы, посмотрели наше производство, насколько серьезно дело поставлено. Ушло на все про все порядка пяти дней. Со вторым кредитом было уже проще, поскольку документ потребовался только один. Через сутки деньги были на счете. Вообще, я клиент Альфа-Банка уже с 2011 года, несмотря на постоянные звонки от конкурентов, считаю, что Альфа-банк в удобстве и качестве сервиса «номер 1». Меня пока никто не смог переманить никакими суперскидками.

Источник: Деловой квартал
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов