Ипотечный wow-эффект

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Альфа-Банк: Ипотечный wow-эффект

В мае в Красноярске начал работать Центр ипотечного кредитования Альфа-Банка. Красивый и удобный офис в центре города, технологичные решения и масштабные планы. О них портал «Финансист» поговорил с директором по развитию ипотечного кредитования розничного бизнеса Альфа-Банка Артёмом Ивановым.

- Артём, Альфа-Банк 2 года развивает ипотечное направление, расскажите о том, как идёт процесс?

- Мы ранее выдавали ипотеку, а также работали по агентской схеме, но портфель был незначительным. При этом, мы внимательно наблюдали за этим направлением, так как это долгосрочные залоговые кредиты с минимальным риском. В 2017 году мы начали активно развивать розничный бизнес и пересмотрели приоритеты в кредитовании физлиц – тогда мы решили нарастить долю на ипотечном рынке и поставили себе амбициозную цель – занять на ипотечном рынке значительную долю. Мы начали выдавать ипотеку в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Краснодаре и Екатеринбурге. Сформировали продуктовое предложение, модель продаж, начали работать с партнёрами. Фактически с нуля запустили ипотечный бизнес. Я считаю, что мы добились очень достойных результатов сейчас. За полтора года наш ипотечный портфель продемонстрировал стремительный рост, и Альфа-банк уверенно закрепил свои позиции в десятке крупнейших игроков. Наша доля рынка по итогам 2018 года достигла 1,5%. К 2022 году Альфа-Банк намерен войти в пятерку лидеров. И сейчас планомерно к этому идём.

- Конкурентное поле довольно насыщенно, какие преимущества позволяют вам добиваться успеха? 

- Одна из ценностей Альфа-Банка - это внимание к клиенту. Мы много времени уделяем тому, насколько клиент доволен, насколько ему комфортно обслуживаться в нашем банке. А ипотека, как вы знаете, это продукт достаточно сложный. Прежде, чем ее получить клиенту нужно посетить очень много инстанций, взаимодействовать и с банком, и с государственными учреждениями, и с риэлторами, и с застройщиками, и со страховщиками. Поэтому, мы ставим себе задачу стать самым технологичным банком, банком в котором очень легко и просто взять ипотеку. Чтобы при подписании документов у клиента не было ощущения, что он совершил подвиг, а было ощущение такого wow-эффекта: вот мне говорили, что будет сложно, а по факту всё оказалось просто и быстро. 

- Расскажите подробнее 

Наша цель научиться выдавать ипотечные кредиты от момента возникновения у клиента желания купить квартиру до оформления в пределах двух-трёх дней. И взять на себя большую часть взаимодействия со всеми участниками процесса.

На сайте Альфа-Банка появился личный кабинет ипотечного заемщика. С его помощью наши клиенты могут дистанционно оформить анкету, загрузить пакет документов, подобрать недвижимость, заказать оценку недвижимости с возможностью выбора оценочной компании по желанию клиента и получением оценочного отчета онлайн. Также в личном кабинете можно автоматически сформировать пакет документов для страховой компании и мгновенно получить тариф и размер страховой премии.

Новый сервис позволяет клиенту пройти все этапы оформления ипотеки в режиме онлайн с единственным визитом в отделение при заключении сделки. Банк будет развивать сервис, добавляя новые удобные опции для клиентов.

В самом офисе, разумеется, тоже можно получить консультации по финансовым услугам и объектам недвижимости, и, конечно подписать договор купли-продажи или уступки, заключить договор страхования. Наши клиенты могут воспользоваться депозитарием для проведения сделок с использованием сейфовых ячеек. Во всех ипотечных центрах есть просторные переговорные, что дает возможность проводить одновременно несколько встреч. Если говорить о технической возможности, то в месяц в офисе может быть заключено до 300 сделок. 



- Хорошая пропускная способность. Но одно дело – предложение, другое – спрос. Вы считаете при текущей ситуации на рынке он будет стабильным? 

- Мы видим по рынку, что ипотека растёт. Причём, оформление первичных сделок, не только рефинансирование. В прошлом году стоимость недвижимости постепенно снижалась, и клиенты ждали падения цен. Однако с начала года тренд развернулся, и рынок отреагировал ростом количества сделок. 

- Как Вы оцениваете Красноярский рынок? 

Считаю, что в Красноярском крае банк имеет большие перспективы по развитию ипотечного кредитования. Строительство и ввод в эксплуатацию жилых объектов в этом регионе идет высокими темпами, растет спрос населения на различные программы ипотечного кредитования. Рассчитываем, что уже в следующем году преодолеем планку в 500 миллионов рублей ипотечных кредитов в месяц. Цель - 600-700 миллионов и доля рынка в регионе по ипотеке 5-7%. 

- В ипотеке также важны партнёры банка 

- В Красноярском крае работает большое количество компаний-застройщиков, агентств недвижимости, которые оказывают свои услуги на высоком профессиональном уровне. Несмотря на то, что сам центр работает совсем недавно, до его открытия был проведён большой объём работы – мы встречались и со строителями, и с риэлторами, сейчас в банке аккредитованы все ключевые объекты.

Отдельно отмечу, банк предоставляет специальный сервис для партнёров – мобильное приложение для менеджеров компаний, в котором можно в режиме онлайн в калькуляторе выбрать комфортный платёж и подать заявку. Достаточно сфотографировать необходимые документы, у нас работает программа распознавания, в том числе распознающая рукописный текст, и буквально в режиме онлайн заявка уходит на проверку. 

- Каково текущее предложения банка? 

Центр ипотечного кредитования Альфа-Банка в Красноярске предлагает широкий перечень программ. Получить ипотеку на покупку строящегося жилья и по программе рефинансирования можно по ставке от 9,79 % годовых, на покупку готового жилья — по ставке от 9,99 %. Срок ипотечного кредита в Альфа-Банке составляет от 3 до 30 лет.

У банка очень конкурентное предложение.

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки