Александр Дворников: «Операции на финансовых рынках можно совершать с помощью удобной торговой системы от Россельхозбанка»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Александр Дворников: «Операции на финансовых рынках можно совершать с помощью удобной торговой системы от Россельхозбанка»

Начальник службы операций на финансовых рынках Красноярского филиала Россельхозбанка Александр Дворников рассказал, какие тренды преобладают в области конверсионных сделок, в чем преимущество цифровых торговых систем и какой банковский партнёр лучше всего подойдёт недропользователям для операций с драгоценными металлами.

- Александр Викторович, насколько активно сейчас ведутся конверсионные сделки в регионах? Это востребованная банковская услуга?

Александр Дворников, начальник службы операций на финансовых рынках Красноярского филиала Россельхозбанка- В таких экономически активных регионах как Красноярский край и Республика Хакасия эта услуга очень распространена и востребована. Внешнеэкономическая деятельность и торговля с зарубежными рынками не прекращается. Причем в Россельхозбанке число клиентов – юридических лиц, которые обращаются с таким запросом, в последнее время только растёт.

- Как вы думаете, с чем это связано?

- Очевидно, что клиент сегодня ориентируется на индивидуальный подход, надёжность и максимальное удобство для проведения конверсионных сделок, что Россельхозбанк как раз готов предложить. Банк является активным участником и российского, и международного финансовых рынков. Это позволяет предоставлять клиентам широкий спектр услуг – от типовых продуктов до заключения сделок на индивидуальных условиях.

- О каких индивидуальных условиях идёт речь?

- Например, индивидуальный курс, который Россельхозбанк готов назначить каждой компании в зависимости от условий и объёма сделок. Причём компания совершенно свободно может быть на обслуживании в другом банке и сотрудничать с нами только в области конверсионных операций. С этой целью банк заключает договор об общих условиях проведения конверсионных сделок. Договор включает в себя три главных предложения: это торговля по биржевым ценам, возможность сделки без открытия расчётного счёта в Россельхозбанке и, конечно же, индивидуальный курс, о чём я уже говорил.

- Как фактически организовано целевое сотрудничество?

Клиент может совершать конверсионные сделки без открытия счета в банке путем перечисления средств на корреспондентские счета РСХБ в Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке. Это очень удобно компаниям, которые сильно привязаны к своим банкам и не могут или не хотят оттуда уходить по тем или иным причинам, допустим связаны условиями кредитования. Конверсионные операции осуществляются с датами валютирования до трёх рабочих дней. После проведения конверсионных сделок Россельхозбанк направит валюту в любую финансовую организацию, где у клиента открыт расчетный счет. Ещё раз особо подчеркну, что мы отличаемся гибким подходом и к расчётам, и к способам заключения сделки, и к ценообразованию с возможностью применения индивидуального курса.

- Сегодня практически все банковские операции можно совершать онлайн. Существует ли такая возможность для конверсионных сделок?

- Да, безусловно. Причём Россельхозбанк предлагает для этих целей собственную цифровую торговую систему «РСХБ-Дилинг 2.0», которая удобна, безопасна и, что немаловажно, понятна в обращении. Мы устанавливаем и подключаем её совершенно бесплатно. В составе программы клиент получает полный перечень услуг, более 180 валютных пар, полный доступ на валютный рынок. Сделки можно осуществлять в автоматическом режиме. Онлайн-котировки доступны в реальном времени и в режиме 24/5. Другими словами, клиент может в течение пяти рабочих дней, за исключением выходных и праздничных дней, круглосуточно работать в данной программе.

- Как вы оцениваете востребованность цифровых платформ для заключения сделок на финансовых рынках?

- В торговой системе «РСХБ-Дилинг 2.0» на сегодняшний день активно работают свыше полутора тысяч пользователей. При этом треть – это новые клиенты Россельхозбанка, которые сравнили несколько цифровых систем и остановились на нашей. Среди основных преимуществ пользователи отмечают высокую скорость операций, бесперебойность работы сервиса, полноценный и удобный интерфейс.

Кроме того, для клиентов максимально упрощен процесс оформления сделок: бумажный обмен подтверждениями заменён электронными документами, а все расчёты автоматизированы. Зачисление валюты на расчётный счет пользователя происходит сразу, что позволяет оперативно реагировать на любые изменения на валютном рынке, не расходуя время и средства на заведение и вывод средств с торгового счёта. В системе предусмотрен post-trade сервис, который позволяет выгружать отчёты по сделкам и заявкам, в том числе во внешние корпоративные системы учёта.

Особо хочу отметить, что подключение торговой системы занимает не более одного дня, оставить заявку на консультацию можно в разделе «Операции на финансовых рынках» на сайте РСХБ rshb.ru. Там же можно ознакомиться с функционалом торговой системы с помощью демо–доступа. Система интегрирована с банк-клиентом, за счёт чего пользователи получают возможность совершения всех операций централизованно через «единое окно» входа.

- То есть работать в торговой системе каждый клиент может самостоятельно, без помощи сотрудников банка?

- Именно так. Пользователь совершенно не зависит от банковского сотрудника, он самостоятельно следит за своими персонально установленными курсами и в нужный для себя момент проводит сделки.

- Какие еще услуги и продукты Россельхозбанк предлагает юрлицам — участникам внешнеэкономической деятельности?

- В настоящее время банк уделяет особое внимание этой области. РСХБ разработал и успешно реализует концепцию создания «единого окна», через которую можно обратиться в Центр компетенций по обслуживанию ВЭД и получить консультацию по любому вопросу, будь то валютный контроль, международные расчёты, документарные операции или продукты финансовых рынков, а также получить помощь в составлении внешнеторгового контракта.

Учитывая специфику предприятий — участников внешнеэкономической деятельности, банк предлагает тарифный план «ВЭД» по рассчётно-кассовому обслуживанию. Более подробно ознакомиться со всеми продуктами и услугами, специально разработанными для участников внешнеэкономической деятельности, можно в разделе «ВЭД» на сайте rshb.ru.

- Что предлагает Россельхозбанк своим клиентам — недропользователям, которые ведут сделки на рынке драгоценных металлов?

 - Для этой категории клиентов мы открываем работу на внутреннем и международных рынках драгоценных металлов. Данное предложение особенно актуально для клиентов – субъектов добычи и производства драгоценных металлов Красноярского края и Республики Хакасия, которых у нас много. И крупнейшие золотодобывающие холдинги, и небольшие старательские артели могут с нашей помощью проводить необходимые операции.

- Как и на каких условиях это организовано?

- Недропользователям банк предоставляет широкий спектр сделок и операций на рынке драгметаллов, в частности операции купли-продажи драгоценных металлов у предприятий отрасли с получением слитков у аффинажных организаций.

Россельхозбанк покупает у клиентов стандартные и мерные слитки драгметаллов, соответствующие национальным стандартам качества. Покупка аффинированных слитков золота, серебра, платины и палладия осуществляется за рубли. Получение слитков на складе аффинажной организации и их доставка в хранилище производится за счет банка. Цена сделки рассчитывается исходя из значения учётной цены Банка России на аффинированный драгоценный металл, либо по текущим котировкам.

Для удобства клиентов мы также предлагаем открытие и ведение банковских счетов в драгоценных металлах, покупку и продажу драгметаллов с поставкой по банковским счетам в драгоценных металлах.

- Как работает банковский счет в драгоценных металлах и в чём его особенности?

- Россельхозбанк принимает в своем хранилище слитки для зачисления граммов драгметаллов на банковский счет клиента. После зачисления клиент вправе распоряжаться остатком драгметалла на счете по собственному усмотрению, например, реализовать банку часть или весь остаток в дату, когда ценовые условия наиболее привлекательны. Возможность использования счёта в драгоценных металлах при продаже золота, серебра, платины или палладия банку предусмотрена договорами купли-продажи и генеральным соглашением.

Беседовала Евгения Шелковникова

Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях