Актуальные вопросы взаимодействия МСБ с обслуживающим банком: РКО, кредиты. Регулирование деятельности по 115 ФЗ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Актуальные вопросы взаимодействия МСБ с обслуживающим банком: РКО, кредиты. Регулирование деятельности по 115 ФЗ

Вторую половину июня бизнес Красноярска имел возможность задать вопрос заместителю управляющего по малому и среднему бизнесу банка «Открытие» в Красноярском крае Ирине Шляхтовой. Вопросов, как выяснилось, накопилось прилично, читатели портала спрашивали в основном про традиционные банковские продукты для малого и среднего предпринимательства, но вспомнили и про переход клиентов банков, вошедших в большое объединенное «Открытие».

Ирина Шляхтова, заместитель управляющего по малому и среднему бизнесу банка «Открытие» в Красноярском крае

Эквайринг, онлайн касса

- Планирую открыть бизнес, работать будут курьеры. Какие есть предложения по эквайрингу, чтобы курьеры смогли принимать оплату картами на местах доставки?
Банк «Открытие» предоставляет весь спектр банковских продуктов, необходимых для ведения различных видов бизнеса. На сегодняшний день имеется широкая линейка пакетов услуг, в том числе,  по расчетно-кассовому обслуживанию с возможностью использования торгового эквайринга, при этом комиссия по эквайринга уже включена в стоимость пакета. Также в нашем банке вы можете приобрести онлайн-кассу.

- У меня терминал для безналичной оплаты без функции бесконтактной оплаты, а она теперь нужна. Есть ли какой-то льготный обмен терминалов  - типа сдаешь старый, получаешь новый? Или что-то в этом роде, чтоб дешевле обошлось?
Вы можете связаться с отделом торгового эквайринга банка «ФК Открытие по телефону 8 (391) 274-33-49, там Вам смогут дать подробную консультацию по вариантам установки терминалов с бесконтактной оплатой. 

- Слышала про какую-то компенсацию при установке онлайн-касс. Можете рассказать, что это и как этим воспользоваться?
Претендовать на налоговый вычет (получение компенсации от ФНС) могли ИП на ЕНВД и ПСН, которые работают в сфере услуг, торговли и общепита без наемных работников и не продают товары собственного производства. Налоговый вычет до 18 тыс. руб. можно было получить в случае регистрации онлайн кассы в ФНС до 1 июля 2019.

- И подскажите, кто все еще может не ставить онлайн-кассу? Все ИП? 
В рамках ФЗ №54 «О применении контрольно-кассовой техники» с 1 июня 2019г  вышли поправки со следующими изменениями:
- Отсрочку в использовании онлайн касс до 1 июля 2021г получили ИП без работников, реализующие товары собственного производства, ИП без работников, оказывающие услуги или выполняющие работы.
- Можно не применять кассу вообще: сдача ИП в аренду принадлежащих ему на правах собственности жилых помещений совместно с машиноместами в многоквартирных домах, осуществление расчетов товариществами собственников недвижимости, образовательными организациями.
Однако рекомендуем за более подробной информацией обратиться в Федеральную Налоговую Службу по месту регистрации ИП/ООО.

Открытие и обслуживание счета

- Сколько стоит минимальный тариф для обслуживания ООО? Что из документов необходимо предоставить для открытия счета?
Сейчас для клиентов малого и среднего бизнеса банк предлагает возможность бесплатного открытия и обслуживания счета в рамках пакета услуг «Первый Шаг». В данный пакет услуг так же входит 3 внешних перевода, переводы на физических лиц до 100 000 рублей, Дистанционное банковское обслуживание, Мобильное приложение, СМС- информирование. И все это абсолютно бесплатно! Так же, открывая счет, вы получаете Бизнес карту для хозяйственных расходов с полугодовым бесплатным обслуживанием. 

- Обслуживаете ли ИП? Какой минимальный оборот по счету должен быть, чтобы можно было открыть счет?
Банк «Открытие» не просто работает с ИП, но также предоставляет им возможность использовать популярные банковские сервисы бесплатно! Например, сервис мобильное приложение, позволяющий совершать платежи и контролировать расчетный счет с мобильного телефона. Банком не установлены минимальные требования по обороту ИП для открытия счета.

- Сколько дней уходит на перенос счета в ваш банк?
 Расчетный счет в банке открывается в среднем за одни сутки.

- Начисляются ли проценты на остаток по счету? И что для этого нужно подключить? Какие условия? 
Есть 2 варианта получения дохода от остатков на счетах:
1. Разместить депозит: сумма перечисляется на отдельный счет и по окончанию срока возвращается уже с доходом в зависимости от срока размещения. В этот период нет возможности пользоваться суммой.
2. Заключить соглашение на неснижаемый остаток, подразумевающий получение дохода от поддерживаемого остатка на счете за период. Плюсом является возможность моментного отвлечения средств на расходы без согласования с банком.

- Может ли банк отказать в открытии счета предпринимателю? По каким причинам?
Банк работает в рамках правовой базы и законов РФ. Например, банк не вправе открыть счет юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям при наличии действующих приостановлений налоговых органов.


Кредиты для бизнеса

- Хочу взять  кредит на развитие бизнеса. Как выгоднее/дешевле оформить -на ООО или на себя лично. Я единственный собственник ООО
С таким вопросом к нам довольно часто обращаются наши клиенты. И чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант, требуется узнать много дополнительных аспектов, например: цель кредита, срок, обеспечение, целевое использование кредитных средств и др. Вы всегда можете обратиться в наши Центры Малого и Среднего бизнеса, где Вас смогут проконсультировать по этому вопросу.

- По какой ставке выдаете кредиты бизнесу, какие требования?
На текущий момент процентная  ставка по кредитам для бизнеса составляет от 8,9% до 12% и зависит о множества факторов: срока кредита, обеспечения, суммы кредита, финансовых показателей организации и др. Для расчета  индивидуальной процентной ставки вы можете обратиться в наши Центры Малого и Среднего бизнеса.

- Как быстро принимается решение по заявке на кредит, сколько дней это обычно занимает?
В среднем срок рассмотрения кредитной заявки в банке «Открытие» составляет от 5 до 15 рабочих дней с момента предоставления полного пакета документов.

- На сколько лет максимум можно оформить кредит на компанию?
Срок кредитования напрямую зависит от цели вложения кредитных ресурсов, так в классическом понимании существуют два вида кредитов: краткосрочные режимы кредитования со сроками от 30 дней до 3 лет с целью пополнения оборотных средств и финансирования текущей деятельности; долгосрочные режимы кредитования со сроками от 3 до 10 лет на инвестиционные цели, и сроком до 15 лет на цели приобретения коммерческой недвижимости. Также банк готов предложить такой вид кредитования как контрактное финансирование, где срок зависит напрямую от срока окончания контракта.

- Максимальная сумма кредита для ИП под залог своей квартиры? 
Сумма кредита рассчитывается с учетом потребности клиента и его финансового состояния, а также платежеспособности. При этом банк допускает возможность беззалогового кредитования, а также кредитование при не полном обеспечении. Поэтому сумма кредита в банке может не ограничиваться только стоимостью квартиры.

- Обязательно открытие счета для оформления кредита в вашем банке? 
Обязательно. Зачисление кредитных средств осуществляется только на расчет счет, открытый в банке ПАО Банк «ФК Открытие». Обращаю внимание, что открытие счета в банке абсолютно бесплатно! 

- Даете ли кредиты на открытие бизнеса? На каких условиях?
Банк кредитует действующий бизнес. Минимальный срок ведения бизнеса - не менее 12 месяцев. На открытие бизнеса «с нуля» на текущий момент нет финансовых продуктов, но данная возможность в банке обсуждается. Появление в банке такой возможности  сразу будет анонсировано на нашем сайте, следите за новостями.

- Выдает ли банк кредиты без залога, какая ставка?
Да, банк предусматривает возможность беззалогового кредитования, а также кредитование под частичное обеспечение. Размер % ставки зависит от размера суммы кредита, срока кредитования и финансовых показателей. Размер процентных ставок -  от 8,9% годовых.

- Как получить кредит ИП?
Самое главное – прийти в банк за консультацией и подать заявку на кредит, захватив с собой необходимый перечень документов. Кстати, подать заявку на кредит можно и через сайт банка   www.open.ru в разделе кредитования бизнеса и позвонив по телефону горячей линии 8 800 700 78 77. В банке «Открытие» также можно оформить кредит по упрощенной процедуре - с сокращенным комплектом документов и с минимальным сроком принятия решения о выдаче (для владельцев коммерческой недвижимости, под залог векселя банка, для обеспечения заявок на участие в конкурсе, овердрафт, для  клиентов, занимающихся торговлей и производством под залог оборотных средств, а также для бизнеса с годовой выручкой от 400 млн рублей).

- Есть ли кредит на рефинансирование кредита бизнесу, какие условия? Минимальная ставка? И при какой разнице в ставке выгоднорефинансировать. А то заморочишься с переформлением, а по итогу не на много и дешевле выйдет
Да, конечно. Банк выдает кредиты на рефинансирование задолженности в других банка. Условия нового кредита напрямую зависят от параметров действующих кредитов – какой срок кредитования, на какие цели направили кредит, какие активы оформили в залог. Размер % ставки в первую очередь зависит от суммы кредита. Диапазон ставок начинается от 8,9% до 12% годовых. Конечно, при рефинансировании задолженности важно понимать свою выгоду, это и экономия по процентным платежам, возможно по сроку нового кредитования и наличия комфортного платежа в месяц. Здесь, наверное, правильно будет сравнивать свои платежи по действующим кредитам и какие платежи Вам готов предложить банк в случае рефинансирования. Посчитать свою экономию и уже определиться – стоит или не стоит проводить эту работу.

- Какие документы нужны для получения кредита в банке?
При рассмотрении вопроса кредитования в банк предоставляются учредительные документы с учетом организационно правовой формы собственности, официальная отчетность/декларации, которые сдаете в налоговые органы, а также свои управленческие данные по учету доходов/расходов по бизнесу. При предоставлении в залог активов, предоставляются документы на право собственности. Более подробную информацию и список документов с учетом Вашей потребности, можно получить в ближайшем для Вас подразделении банка.

- Есть бизнес, который находится за 100 км от ближайшего отделения банка, можно ли получить кредит?
Да, конечно. Необходимо обратиться в  подразделение банка, где осуществляете расчетно-кассовое обслуживание, и подать заявку на кредит. Если пока нет расчетного счета в банке, можно обратиться в ближайшее удобное Вам подразделение банка. Так же Вы можете понять заявку онлайн на сайте банка и с Вами свяжутся специалисты банка по оформлению кредита.


115-ФЗ

- Как банк работает по 115 ФЗ? Блокирует, не разбираясь? Какова комиссия за вывод денег в случае блокировки счёта?
Банк, как и все кредитные организации в РФ, работает в рамках нормативного поля, в том числе и по 115-ФЗ. Но хотелось бы отметить, что сегодняшний банк «Открытие» отличается интеллектуальным клиентским сервисом. Мы имеем возможность услышать каждого клиента, вникнуть в причину возникшего спора в рамках ФЗ, при необходимости дать рекомендации по ведению бизнеса, не нарушающего требования 115-ФЗ.

- Может ли банк заблокировать счет ИП, если платежи проходят не регулярно и всегда разные суммы, чаще от физ лиц
Регулярность платежей, размеры операций, а так же наличие плательщиков физических лиц не являются критериями блокировки счетов клиента.

- Хотел открыть счет как ООО, в банке сказали, что я в черном списке. Почему - не пояснили. Но у меня до этого не было фирм и как физ.лицо я не ничего не нарушал. Что мне дальше делать? Счет-то нужен:(
Вам необходимо обратиться в банк для повторной подачи заявки на открытие счета.  Для согласования открытия счета может потребоваться предоставление дополнительных документов.


Разное

- Реально ли получить в банке банковскую гарантию за неделю?
Банк предлагает несколько способов получения банковских гарантий:
1. Продукты экспресс-рассмотрения, где заявка оформляется на электронной площадке в рамках 223- и 44-ФЗ, где срок рассмотрения - до 1 рабочего дня, с лимитом гарантии на заемщика до 150 млн. руб. Заявку можно оформить по ссылке
2. Классическая система предоставления банковских гарантий во всех формах исполнения обязательств. Здесь срок рассмотрения с момента получения пакета документов клиента – в среднем составляет 15 рабочих дней.

- Когда уже можно будет пользоваться приложением бывшим бинбанковцам? И если перевыпустить карту (срок у меня подходит) она будет считаться уже картой «Открытия» или просто этикетка сменится?
Плановая миграция счетов Бинбанка на платформу банка «Открытие» запланирована на ноябрь 2019 года.  Однако каждый клиент экс-Бинбанка, у которого есть потребность воспользоваться новыми продуктами банка «Открытие», может открыть в нем расчётный счет абсолютно бесплатно. Для этого необходимо обратиться в офис банка «Открытие», где будет оформлен новый расчетный счет и выпущена новая бизнес-карта. Это даст клиенту возможность пользоваться новой системой лояльности банка «Открытие». Услуги карты будут предоставлены бесплатно на первые полгода.

- Работает ли в Красноярске программа для женщин предпринимательниц?
Да. Наш банк занимает активную позицию в поддержке женских форм предпринимательства. Одним из наиболее ярких проектов является «Мама -предприниматель», который проводится в Красноярске ежегодно совместно с ОПОРОЙ РОССИИ. Цель данного проекта - объединить начинающих предпринимателей, помочь им освоить азы ведения собственного дела, начиная с составления бизнес-плана проекта и заканчивая банковским обслуживанием нового бизнеса. По итогу трехдневной программы проходит защита индивидуальных проектов, где победитель получает грант на развитие. 

- Тарифы и сервис по ВЭД?
Банк «Открытие» предлагает индивидуальные условия по сопровождению внешнеэкономической деятельности. На сегодняшний момент в банке действует акция «Открывая возможности», в рамках которой банк предлагает открытие и ведение счетов бесплатно в течении четырех месяцев. Комиссия банка за исполнение функции агента валютного контроля установлена в два раза ниже рыночной, продлен операционный день по платежам в валюте до 19.00 часов. Банк «Открытие» не входит в санкционные списки, что положительно отражается на скорости прохождения платежей. При осуществлении внешнеэкономической деятельности через наш банк Вы будете иметь персонального специалиста по ВЭД, находящегося в Красноярске.

- От какого количества человек в фирме может быть оформлен зарплатный проект? Преимущества карт банка?
Для клиентов, имеющих расчетный счет в банке, зарплатный проект является бесплатным. Зарплатный проект оформляется от трех карт. К преимуществам зарплатного проекта относится возможность снятия средств в любых банкоматах без дополнительных комиссий, система лояльности «Друг», позволяющая возвращать до 11% от стоимости совершенных покупок, удобное мобильное приложение, специальные условия кредитование для держателей зарплатных карт и многое другое.

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов