Агентство развития бизнеса и Енисейский объединённый банк поддержат значимые краевые инвестпроекты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Агентство развития бизнеса и Енисейский объединённый банк поддержат значимые краевые инвестпроекты

13 апреля 2018 года Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания и Енисейский объединённый банк подписали соглашение о взаимодействии, направленном на обеспечение исполнения «Программы финансовой поддержки стратегически значимых проектов в Красноярском крае на 2018-2030 годы».

Главная задача программы – сформировать источники внебюджетного финансирования значимых инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях муниципальных районов Красноярского края до 2030 года, сформировать комплексную систему мер поддержки проектов на всех этапах их реализации.

Александр Граматунов, генеральный директор Агентства развития бизнесаАлександр Граматунов, генеральный директор Агентства развития бизнеса, рассказывает: «Полагаю, мы все осознаём социально-экономическую значимость внебюджетного финансирования инвестиционных проектов малого и среднего предпринимательства на территории региона. В настоящий момент, мы ведём работу по привлечению недорогих финансовых средств для дальнейшего распределения в инвестиционные проекты. В условиях, когда краевой бюджет не может выделить значительные суммы, мы ориентируемся на внебюджетные источники. Сейчас ведутся переговоры с крупными федеральными корпорациями для того, чтобы их ресурсы, заложенные на реализацию собственных программ поддержки бизнеса, с нашей помощью были «заведены» в экономику края.

Кроме того, мы понимаем, что в период объединения ресурсов, наличие в этой структуре коммерческого банка очень важно. Енисейский Объединённый банк – это финансово-кредитная структура, которая работает на территории Красноярского края, у которой более 30 филиалов по краю. Кроме того, это единственный красноярский региональный банк и правительство края является одним из акционеров банка.

Понятно, что важным преимуществом регионального банка является то, что решение о предоставлении займа принимается здесь, на территории края.

Вместе мы можем разработать и предложить бизнесу гибкие продукты, используя наши компетенции, используя наш опыт разработки бизнес-планов, применив различные действующие меры государственной поддержки. 

Кроме того, полагаю, само взаимодействие внутри всей инфраструктуры поддержки поможет найти возможности прокредитовать предпринимателей на льготных условиях».

По словам господина Граматунова, ориентиром для определения приоритетных для региона инвестиционных проектов станут стратегия развития Красноярского края, послание президента РФ и его майские указы, которые были озвучены после инаугурации: «Значимые отрасли экономики и направления действия определены. Безусловно, мы и сами пристально следим за экономикой, участвуем в разработке комплексного проекта «Енисейской Сибири» и после его формирования, когда появятся конкретные инвестиционные проекты в сфере малого и среднего бизнеса, мы эти проекты будем переносить на первый план, включая их в орбиту своих интересов. Кроме того, мы ориентируемся и на пожелания наших крупных партнеров, чтобы учесть и их интересы».

Взаимодействие между агентством и банком-партнёром будет выстраиваться по стандартной, в целом схеме. Будет сформирована объединённая экспертная комиссия, на которой будут изучаться проекты и приниматься решения о финансировании. 

«Более того, мы будем оказывать услуги по разработке бизнес-плана под конкретные проекты, чтобы они подходили под наши условия. 

То есть тут задача предпринимателя – выступить с некоей инициативой и в дальнейшем реализовать этот проект. 

А наша задача – обеспечить комплексную поддержку этого проекта: финансирование, сопровождение, помощь по дальнейшему сбыту и т.д.»- говорит Александр Сергеевич.

Ассия Белоногова, президент АИКБ «Енисейский объединенный банк», добавляет: «Это стратегическое соглашение имеет существенное для банка значение, так как банк открывает новое направление в своей деятельности – это долгосрочное инвестиционное кредитование. Это совершенно иной для банка бизнес – процесс, которые требует разработки новых правил кредитования, изменения кредитной политики банка, создания новых структурных подразделений и подбор специалистов в сфере инвестиционного финансирования. И, безусловно, развитие этого соглашения приведет к увеличению бизнеса банка в целом и корректировке долгосрочной стратегии развития банка.

Поскольку это двухстороннее соглашение, то процесс реализации будет выстроен самым тесным образом. Сейчас разрабатываются и согласовываются регламент документооборота и четкие параметры взаимодействия. Но можно уже сейчас сказать, что все проекты, которые будут реализованы в рамках этого соглашения, будут проходить процедуры рассмотрения и согласования и банком, и Агентством».

Отметим, планируется, что общий объем финансирования программы на весь срок ее действия (до 2030 года) составит порядка 30 миллиардов рублей.

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»