160 фактов о Банке России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

160 фактов о Банке России: 4 истории о красноярцах

В 2020 году Банку России исполнилось 160 лет. В юбилейный год на сайте регулятора появился онлайн-проект 160 фактов о Банке России к 160-летию регулятора. Здесь собраны эпизоды истории с 1860 года до наших дней, заметки об оригинальных монетах и банкнотах, уникальных исторических зданиях, где располагаются отделения, и главное — о людях, чьи судьбы были связаны с Банком России в разные годы. Представляем 4 истории о наших земляках-красноярцах.

Почетный красноярский гражданин и просветитель Николай Шепетковский

Николай Александрович ШепетковскийНасколько разносторонни были интересы банкиров, можно судить по опыту Николая Шепетковского, работавшего в Государственном банке. Свободное время он уделял общественной и культурной жизни и в 1889 году создал городскую библиотеку (ныне — Центральная городская библиотека им. А.М. Горького), став ее первым заведующим. Шепетковский лично выдавал читателям книги, заполнял карточки для каталога, оформлял подписку на издания. Кроме того, он организовал школу для девочек, в которой проводились народные чтения.



Герой Советского Союза инкассатор Иван Лапенков

Иван Адамович ЛапенковМногие подвиги служащих Государственного банка в годы Великой Отечественной войны были отмечены наградами. Среди банковских работников, удостоенных звания Героя Советского Союза, — Иван Лапенков, начальник отделения инкассации в городе Ачинске Красноярского края. Он прошел всю войну, получил четыре ранения, три из которых могли оказаться смертельными. Отличился в Львовско-Сандомирской наступательной операции 1944 года, освобождая от фашистских сил Украину и Польшу. Руководя действиями разведгруппы у польской реки Вислы, принял решение вступить в бой с многочисленным отрядом противника. В течение 6 часов разведчики отражали вражеские атаки, обеспечивая советским подразделениям возможность переправы через реку. День Победы встретил в госпитале под Берлином. С наступлением мирной жизни гвардии старший лейтенант Лапенков вернулся на работу в инкассацию Госбанка.

Кладоискатели от Госбанка

В конце 1920-х годов во всех крупных городах открывались заведения по скупке золота у населения, а Госбанк был обязан предоставлять им своих специалистов — оценщиков, приемщиков, кассиров. Случалось, что сотрудников банка вызывали для оценки драгоценных металлов в найденных кладах и тайниках русских эмигрантов. Например, Красноярское отделение Госбанка направляло своего специалиста даже за рубеж — в Монголию. Там он участвовал в поиске сокровищ, которые, как полагали, спрятал при отступлении белогвардейский офицер барон Роман фон Унгерн-Штернберг.

Последние мирные часы: 22 июня 1941 года в Красноярске

Работники Госбанка на отдыхе в красноярском заповеднике «Столбы». Фото 22 июня 1941 года.

Для страны 22 июня 1941 года казался обычным воскресным днем. В Красноярске сотрудники Госбанка вместе с руководителем Александром Бессчастновым проводили его на пикнике в местном заповеднике «Столбы». Вернувшись, они узнали о начале войны. В первые месяцы Бессчастнов продолжал работать в банке, обеспечивая бесперебойное поступление денег для обороны страны и перестраивая работу инкассации, которая теперь легла на плечи сотрудниц-женщин. Осенью он ушел на фронт, участвовал во многих сражениях, в том числе прорыве блокады Ленинграда, где получил тяжелое ранение. После войны полковник Александр Бессчастнов, награжденный боевым орденом Красной Звезды, возглавлял финансовые подразделения в воинских частях.


Источник: Отделение Красноярск Банка России
Тэги:

Читайте также

РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка
В СФ разработали законопроект об обязательной оценке покупаемого за маткапитал жилья
Комитет Совета Федерации по социальной политике по поручению спикера Валентины Матвиенко разработал законопроект