Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

...из болота тащить бегемота

Президент председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев приехал на КЭФ, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве между банком и правительством Красноярского края и рассказать Сфере влияния, каково это вытащить из кризиса один из ведущих универсальных банков страны.

- Михаил Валерьевич, кейс Банка Москвы можно метафорически описать так: вам нужно было отремонтировать автомобиль во время его движения. Какие детали пришлось перебирать в первую очередь?

- Начнем с того, что у этого автомобиля была фальсифицирована техническая документация. У него не хватало некоторых запасных частей; колеса, конечно, были, но явно не подходящего радиуса. В банке не было мидл-офиса и понятной системы мотивации. Стратегия существовала, но в весьма странном виде: был фонд прямых инвестиций, на который работал весь банк, зато реальный кредитный портфель многие годы был скромным по отношению к размерам банка. Филиальную сеть, казалось, сохраняли только как форму защиты мол, мы федеральный банк, с нами нужно считаться. В общем, на момент покупки Банка Москвы группой ВТБ актив внешне выглядел серьезным, а на поверку оказался пустым. Трагично, что все так случилось, и за деятельность предыдущего топ-менеджмента пришлось отвечать всем нам.

- Сколько, на ваш взгляд, в этих перекосах было умышленности, а сколько неумелого управления?

- Я не знаю, насколько все это специально делалось. Раскапывая прошлое, кроме прямых нарушений мы нашли множество неэффективных решений, которые привели к рыночным потерям. Многие возможности вообще не использовались. Например, социальная карта москвича: Банк Москвы эмитировал более 4 миллионов таких карточек, но граждане применяли их минимально только для прохода в метро. Хотя это реальный инструмент, который мы, придя к управлению, стали активно раскачивать.

- Какие реформы вы запустили в банке в первую очередь?

- Начали работать с кадрами. Мы пришли в банк, в котором персонал, вольно или не вольно, участвовал в действиях, которые сейчас являются материалом уголовного дела. Можно было бы всех уволить и принять новых, но так не бывает. Люди не виноваты, что их начальники не отдавали отчет в том, что творили.
В прежнем Банке Москвы была непрозрачная система оплаты труда: минимальная зарплата и непонятные принципы начисления премий. Люди не понимали, зачем они работают и за что именно им платят деньги. Мы довели зарплаты до уровня рынка то, что раньше начислялось как премия, стало фиксом. Что дальше делают богатые компании? Они нанимают консультантов, и те им придумывают системы мотивации. Но мы приняли решение, что команда должна сделать это самостоятельно, исходя из понимания стратегии развития, своей ниши и ключевых продуктов. И у нас до сих пор идет процесс отладки.

- ВТБ на правах основного акционера делится с Банком Москвы технологиями?

- И не только ими. У нас очень много выходцев из ВТБ, причем как минимум трое из них обладают таким опытом и кругозором, что сами могут руководить банком масштаба Банка Москвы. Образно говоря, в нашей машине собрался такой коллектив, который быстро нашел верное направление движения, и мы теперь в этом направлении уверенно едем.
Второе важное направление помощи ВТБ это перенос технологий. Банк Москвы был традиционно силен в работе с муниципальным, малым и средним бизнесом, но у нас отставала розница. Поэтому мы начали строить ее по образу и подобию розницы ВТБ 24.
Если в начале пути один сотрудник Банка Москвы выдавал в пять раз меньше кредитов, чем его коллега в ВТБ 24, то сегодня по эффективности мы практически догнали ВТБ 24. Наш розничный кредитный портфель вырос в 2012 году с 72 до 105 млрд рублей.

- Что еще, кроме розницы, является приоритетом Банка Москвы на 2013 год?

- Как я уже говорил, это малый и средний бизнес. Предыдущее руководство полностью отрицало возможность кредитования малого и среднего бизнеса, опасалось рисков. Но если взять более узкую нишу МСБ, который исполняет государственный заказ, - то окажется, что риски там существенно ниже, а маржа такая же. Чем вам не точка приложения усилий?
Уже сегодня в целом по стране доля региональных предприятий в кредитном портфеле СМБ составляет две трети, треть приходится на столицу и область. Мы активно наращиваем работу с предприятиями-подрядчиками по госзаказу. Сначала компания берет небольшой кредит на выплату тендерного депозита, потом гарантию, потом интересуется другими банковскими продуктами... Мы стремимся, чтобы все эти кредиты были доступны в онлайне, с удобным интерфейсом в этом наша технология и конкурентное преимущество.

- Что бы вы посоветовали бизнесменам, перед которыми стоит похожая задача вернуть к жизни проблемный актив?

- Не отчаиваться. Каждый имеет право на ошибку.

Источник: Сфера влияния

11 марта 2013


Читайте также

Клиентам ВТБ Мои Инвестиции стал доступен автоплатеж для пополнения брокерских счетов и ИИС
Клиенты ВТБ Мои Инвестиции могут настроить автоматическое пополнение брокерского счета, ИИС, а также счета в ИИ-сервисе Интеллект через приложение ВТБ Онлайн
В июле банки выдали россиянам более 104 тысяч автокредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки выдали россиянам 104,05 тыс. автокредитов
Цифровой рубль с 1 сентября 2026 года
Цифровой рубль с 1 сентября 2026 года
Где можно использовать и кого коснутся изменения?
Более 900 млн рублей получили родители Красноярского края по ежегодной семейной выплате
Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Красноярскому краю уже получили почти более 27 тысяч работающих родителей региона
РСХБ составил рейтинг регионов Сибири по производству кукурузы
По прогнозу Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка ко Дню кукурузы, который отмечается 20 августа
Банки стали урезать скидки при оформлении ипотеки
Эксперты связывают это с высокой стоимостью фондирования, которая не позволяет им давать всем клиентам более низкие ставки
«Эксперт РА» сообщил о докапитализации ВБРР
Собственник увеличил уставный капитал банка на 45 млрд рублей
Продажи жилья в новостройках выросли в половине миллионников России
В июле спрос на новостройки сильнее всего вырос в Самаре, Казани и Воронеже
Инфляционные ожидания россиян в августе резко снизились до 13,7%
ЦБ сообщил о снижении инфляционных ожиданий россиян в августе до 13,7%
Банки попросили о послаблениях при выдаче россиянам займов по биометрии
НСФР предложил ЦБ пересмотреть правила биометрической идентификации заемщиков МФО