Генпрокуратура поддержала запрет на сделки с недвижимостью за наличные

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Генпрокуратура поддержала запрет на сделки с недвижимостью за наличные

Силовики считают необходимым ужесточить контроль за подобными операциями и установить правила оказания посреднических услуг

Генпрокуратура поддержала предложение депутатов Госдумы о введении запрета на проведение сделок с недвижимостью за наличные средства. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на ответ первого заместителя ведомства Анатолия Разинкина зампреду комитета по строительству и ЖКХ от фракции «Единая Россия» Светлане Разворотневой.

В документе отмечается, что в связи с распространенностью фактов дистанционного мошенничества при сделках с недвижимостью предложение о принятии специального закона поддерживается. Силовики считают необходимым ужесточить контроль за подобными операциями и установить правила оказания посреднических услуг. Генеральная прокуратура предлагает стандартизировать порядок работы риелторов и ввести обязательные требования, включая наличие высшего образования и отсутствие судимости за экономические преступления. Надзорное ведомство также считает необходимым законодательно установить пределы ответственности за некачественное оказание посреднических услуг. По мнению прокуратуры, изменения следует внести и в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». В частности, предлагается увеличить срок регистрации недвижимости до 20 дней либо вводить приостановку постановки объекта на кадастровый учёт при выявлении сомнительной сделки. В настоящее время регистрация занимает до 10 дней через Росреестр и до 12 дней через МФЦ.

Для предотвращения неправомерных действий при подозрительных сделках Разинкин предлагает создать интегрированную систему обмена информацией между Росреестром и Министерством внутренних дел. Кроме того, для проверки согласия на продажу квартир у лиц пожилого возраста старше 65 лет, Генпрокуратура считает актуальным ввести обязательное нотариальное заверение сделок.

Автор инициативы Разворотнева отметила, что чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры, люди с зависимостями и психическими заболеваниями. По данным издания, в 2022 году Генпрокуратура зафиксировала более шести тысяч преступлений, связанных с лишением граждан квартир, в 2023-м — свыше восьми тысяч.

Депутат пояснила, что именно поэтому были разработаны дополнительные меры, направленные на правовое регулирование риелторской деятельности, а также предложена процедура заморозки средств от продажи квартир на счете продавца для защиты от мошеннических действий. Депутат добавила, что ежегодный ущерб от подобных преступлений исчисляется десятками миллиардов рублей и постоянно возрастает. Она подчеркнула, что запрет наличных расчетов способен сделать рынок продажи жилья более прозрачным и безопасным.

Разворотнева добавила, что ущерб от подобных преступлений ежегодно составляет десятки миллиардов рублей и его сумма постоянно возрастает. Депутат подчеркнула, что запрет наличных расчетов делает рынок продажи жилья более прозрачным и безопасным.

Президент Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко поддержал инициативу по запрету наличного расчета для повышения безопасности сделок. Он напомнил, что на первичном рынке уже семь лет по ДДУ сделки совершаются только за безналичный расчет.

Старший партнер сети Vysotsky Estate Сергей Смирнов выразил сомнения в эффективности предложенной меры. Он отметил, что часть собственников до сих пор верят только в наличные и после совершения сделок снимают средства с банковских счетов.

Источник: Frank Media

Кямран Кичемайкин

Тэги:

Читайте также

ПСБ запустил вклад с особыми условиями
ПСБ запустил необычный вклад на специальных условиях
Эксперт: число «прайс-сикеров» сократится к концу года
ВТБ проанализировал трансформацию клиентского поведения так называемых «прайс-сикеров»
В Красноярском крае растет интерес к ИЖС
В мае 2025 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 457 объектов индивидуального жилищного строительства
ВТБ изучил поколенческий состав самозанятых
Миллениалы, родившиеся в 1981–1996 годах, стали драйвером роста самозанятости в России
Льготная ипотека стала менее выгодной для банков
Выдачи по госпрограммам в мае сократились до 224 млрд рублей
В Госдуму внесли проект о маткапитале на третьего и последующих детей
За троих детей в качестве маткапитала предлагают выплачивать более 2,6 млн руб.
ВТБ: половина россиян готова сдать биометрию для защиты от мошенников
Желание защитить свои средства от мошенников — главный мотив для сдачи биометрии у 52% россиян
АТБ запускает «Страхование в поездках по всему миру» для премиальных клиентов
С 25 июня 2025 года Азиатско-Тихоокеанский банк запустит новую бесплатную услугу для премиальных клиентов — «Страхование в поездках по всему миру»
79% сибиряков поддержали идею сделать «тревожную кнопку» в банковском приложении
79% жителей Сибири поддерживают идею создания «тревожной кнопки» в банковском приложении
В России в мае сократилось число POS-кредитов
ОКБ: объем и количество выданных в мае POS-кредитов сократились на 64%