Выбор оптимального защитного актива

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Выбор оптимального защитного актива

Золото считается оптимальным «защитным активом» в периоды турбулентности – рассказал «Газете.Ru» директор дивизиона «Занять и сберегать» Сбербанка Сергей Широков.

По словам эксперта, в Сбербанке констатируют повышенный спрос на покупку металла: по сравнению с декабрем 2021 года в марте 2022-го клиенты финансового учреждения открыли в четыре раза больше новых металлических счетов. Средний чек на покупку драгметаллов за март вырос вдвое. В ответ на повышенный спрос Сбербанк расширяет количество офисов, где золото можно приобрести в слитках.

Сергей Широков, директор дивизиона «Занять и сберегать» Сбербанка Практика показывает, что золото быстро растет в цене в кризисные периоды, рассказывает Сергей Широков: «Мы наблюдали это и в 2008-2011 годах, и в 2020 году в разгар пандемии ковида. Аналогичный тренд мы видим и сейчас: за первые три месяца 2022 года золото и серебро подорожали в среднем на 20%. А когда экономика находится на подъеме, происходит обратное: мировые цены на драгметаллы стабилизируются или падают, поскольку инвесторы перекладывают деньги в более динамичные инструменты, а объем покупок становится в зависимость по большей части от отраслей потребления: ювелирное производство, автомобилестроение, микроэлектроника, медицина и пр.

Но если взглянуть на график стоимости золота за последние 50 лет, то мы увидим, что в долгосрочной перспективе рост цен на металл опережает инфляцию. И это делает его подходящим инструментом для сбережения средств во время обвала рынков, «тихой гаванью» в бушующем море, когда курсы ценных бумаг и валют меняются непредсказуемо. Другими словами, инвесторы намерены «пересидеть» кризис, вложившись в золото. Такая стратегия уже стала традиционной для всего мира, и она обычно работает».

Драгметаллы - инструмент для инвестиций со средним и длинным горизонтом — на 3–5 лет и более, отмечает эксперт. Хотя никаких ограничений по продолжительности владения металлом нет, поэтому, если возникла такая потребность, никто не может помешать инвестору вывести средства и зафиксировать прибыль.

Инвестировать в физический металл в слитках совершенно необязательно. У такого способа приобретения драгметаллов есть существенный минус: слитки нужно где-то хранить — в идеале в банковской ячейке, а не дома, что влечет за собой дополнительные расходы. Альтернатива — металлические счета. Клиент банка просто открывает счет, привязанный к рыночной цене этого металла. Приобретает, к примеру, 0,1 грамма золота (это минимальный объем покупки в Сбере), владеет им сколько пожелает, а потом, в благоприятный по рыночной конъюнктуре момент, может продать банку.

В мобильном приложении СберБанк Онлайн открыть такой счет и купить металл можно буквально за минуту в любое время суток. Счет бесплатный и бессрочный, так что переоформлять договор не понадобится, как и платить банку за открытие и ведение счета. А если клиент владеет металлом более трех лет, то после его продажи ему не придется платить НДФЛ от полученной прибыли.

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»