Сервис «снятия наличных на кассе»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сервис «наличные на кассе»

Многие небольшие города и села в нашем крае расположены удаленно от крупных мегаполисов, в части из них нет банковских офисов. А есть и такие, где нет банкоматов из-за незначительного числа проживающих и низкой рентабельности. Людей в селе мало, а базовые финансовые потребности, такие как снятие наличных с карты, есть. Внедряемый в России относительно недавно сервис «наличные на кассе» может помочь решить эту задачу.

Сервис позволяет снять с карты небольшую сумму наличных на текущие нужды на кассе магазина. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо что-то купить в магазине и оплатить картой. Начать стоит с уточнения у персонала точки, оказывают ли в этом месте такую услугу.

Евгения Кравцова, директор офиса Дальневосточного банка в г. КрасноярскеЕвгения Кравцова, директор офиса Дальневосточного банка в г. Красноярске: «Повышение доходности бизнеса и лояльности клиентов – это то, чего смогут добиться торговые предприятия внедрением у себя сервиса «наличных на кассе». Сервис позволяет держателям карт любого банка снимать наличные в кассах торговых точек при оплате товаров, работ или услуг. Возможность снятия наличных с карты без необходимости поиска банкомата привлечёт новых клиентов и повысит лояльность действующих клиентов к магазину.
Дальневосточной банк более 30 лет предоставляет финансовые услуги для бизнеса, в том числе по организации расчетов в торгово-сервисных предприятиях. В настоящее время мы предлагаем торговый эквайринг с сервисом «наличных на кассе», решения на базе мобильных устройств SOFT-POS, интернет эквайринг, QR-ринг СБП.
Подключить сервисы для получения дополнительного дохода любое заинтересованное предприятие сможет просто обратившись в Дальневосточный банк».

Алгоритм снятия наличных с карты на кассе магазина

Перед оплатой покупки сообщите кассиру о том, что хотели бы снять определенную сумму с карты наличными. Продавец проверит, есть ли в кассе нужные номиналы. Если есть, добавит в чек сумму, которую вы хотите получить на руки.

Расплатитесь картой как обычно или воспользуйтесь цифровой картой в смартфоне — такая возможность сервисом тоже предусмотрена. С вашего счета одновременно спишутся стоимость товаров и сумма наличных. Кассир выдаст вам деньги.

Важно: с одной карты через «наличные на кассе» можно снять не больше 5000 рублей за день и не больше 30 000 за месяц – это ограничения, установленные регулятором во избежание мошенничества.

Безусловно, стоит заранее удостовериться, что на вашем банковском счете достаточно средств, ведь в магазине, в отличие от банкомата, проверить баланс карты не получится.

Сервис работает пока только для дебетовых, именных карт, оформленных на физическое лицо. «Обнал» не удастся провести с кредитки или корпоративной карты.

Обратите внимание, торговые точки не берут с покупателей комиссию за выдачу наличных, но банки устанавливают свои тарифы на эту услугу. Поэтому стоит заранее выяснить, подключил ли ваш банк «наличные на кассе» и какую плату за это берет. Эту информацию специалисты рекомендуют получать по телефону горячей линии, на официальном сайте или в чате мобильного приложения банка.

«Финансист» провёл разведку и выяснил, что в Красноярском крае услугу «наличные на кассе» предоставляют Почта Банк, Промсвязьбанк и Сбербанк. Терминалы этих банков обслуживают карты любых других банков при условии, что нет ограничений со стороны банков, выпустивших карты. Рекомендуем держателю карты уточнить нет ли таких ограничений в банке, где он получил карту.

Пока «наличные на кассе» работают не везде.

Сергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка РоссииСергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка России, комментирует: «Для того, чтобы сервис заработал в любом сельском магазине необходимо, чтобы в торговой точке был установлен терминал и с банком был заключен соответствующий договор. Сотрудники Отделения Красноярск Банка России взяли на себя функции координаторов для того, чтобы этот сервис заработал в краевых деревнях, селах, районах. Мы аккумулируем информацию о техническом оснащении магазинов терминалами, потребностях местного населения, подключаем к работе банки. Хорошо, если о возможности обналичивания денег через терминалы магазинов жители края будут не только знать, но и говорить о своей потребности с руководством торговых точек, с местной администрацией. Это позволит сделать услугу более доступной. Сейчас почти все эмитенты карт (банки) настроили сервис, для участников платежной системы «Мир» поддержка сервиса обязательна. Технически реализовать сервис несложно. По нашим данным, уже более 400 населенных пунктов в крае такую возможность получили. Если в торговой точке написано, что она оказывает услугу, но по факту услуга недоступна – можно пожаловаться в Банк России».

В Красноярском крае есть рабочая группа по повышению финансовой доступности в сельской местности и на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях. В нее входят представители Банка России и банков, органов власти и, конечно, операторов связи. Работает она второй год. Основная задача группы — расширение числа торгово-сервисных предприятий, оказывающих услугу «наличные на кассе». В Центральном банке «Финансисту» рассказали, что сотрудники Отделения Красноярск отправляют информационные материалы в муниципальные образования края, распространяют информацию в СМИ, встречаются с представителями банков и предпринимателями.

Из последних новостей: Сбербанк провел работу с КНП, договорились что выдача наличных на АЗС возможна. Условие стандартное — покупка любого товара. То есть чтобы снять деньги, нужно сначала что-то купить из продукции АЗС.

Сейчас в Красноярском крае доступно несколько сотен точек, где можно снять наличные деньги, среди которых и крупные города и совсем небольшие населенные пункты. Полный список мест, где в текущее время можно воспользоваться сервисом «наличные на кассе», доступен по ссылке.

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Газпромбанк повысил ставки по беззалоговому кредиту
Газпромбанк повысил минимальные процентные ставки по потребительскому кредиту на любые цели
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
Почему люди берут кредиты даже с высокими ставками. В ЦБ назвали причину
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала рост доходов основной причиной наращивания потребительского кредитования даже в условиях высоких ставок
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Рубль укрепляется к доллару и евро
Российская валюта в пятницу продолжила укрепляться к доллару и евро
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями