Программы льготного кредитования для бизнеса

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Программы льготного кредитования для бизнеса

Банк России совместно с правительством разработал новые антикризисные программы льготного кредитования для малого и среднего предпринимательства. Новые программы позволят бизнесу получить льготные кредиты, ставки по которым не будут зависеть от изменения ключевой ставки ЦБ РФ.

Программа «ПСК Инвестиционная»

С 16 марта 2022 года начала действовать расширенная программа «ПСК Инвестиционная», реализующаяся Корпорацией МСП и ЦБ РФ. Лимит первоначальной программы был увеличен на 160 млрд и достиг 335 млрд рублей. По оценке АО «Корпорация «МСП», он будет выбран в течение 2022 года.

Основные условия:

  • Ставка: до 10,5% годовых (не должна превышать ключевую больше чем на 3 п.п.)
  • Срок кредита: до 3 лет. Кредит можно взять и на больший срок, но по истечении 3 лет банк вправе изменить ставку с учетом рыночного показателя.
  • Размер кредита: от 3 млн до 1 млрд рублей для МСП, до 500 тыс. рублей – для самозанятых.
Требования к заемщику:
  • Состоять в реестре МСП;
  • Не входить в одну группу с компаниями-представителями крупного бизнеса;
  • Не находиться в стадии ликвидации и банкротства;
  • Не осуществлять добычу и/или реализацию полезных ископаемых, производство и/или реализацию подакцизных товаров.

Средства могут быть направлены на создание, приобретение основных средств производства, в том числе для модернизации и технического перевооружения, а также для строительства, реконструкции, модернизации объектов капитального строительства. Крупные банки выдают только кредиты на инвестиции, а небольшие банки – как на инвестиции, так и на пополнение оборота и рефинансирование.

В программе участвуют уполномоченные банки, входящие в перечень. Для Красноярска – это следующие: Азиатско-Тихоокеанский Банк, АК Барс Банк, Акцепт, Альфа-Банк, Банк Интеза, ВТБГазпромбанкДальневосточный банк, банк ДОМ.РФ, Енисейский объединенный банкбанк Левобережный, МСП Банк, МТС Банк, ФК ОткрытиеПромсвязьбанк, Райффайзенбанк, РоссельхозбанкСбербанк, СДМ-Банк, СМП Банк, Совкомбанк, Уралсиб, Экспобанк.

Программа «ПСК Оборотная»

Программа оборотного кредитования позволит малым предприятиям получить льготный кредит (или рефинансировать ранее полученный) по ставке не выше 15% годовых, а средним предприятиям — не выше 13,5%. Объем кредитования составит 340 млрд рублей. 

Основные условия:

  • Ставка: до 15% годовых для малого и микробизнеса, до 13,5% – для среднего.
  • Срок кредитов: до 1 года.
  • Размер кредита: для малого бизнеса – до 300 млн рублей, для среднего бизнеса – до 1 млрд рублей.
  • Кто может получить: компании малого и среднего бизнеса, ИП и самозанятые, работающие в любых отраслях.

Срок действия программы — до 30 декабря 2022 года, однако уже в июле 2022 года лимит программы был практически выбран, в связи с чем обновление данных по программе  на сайте Банка России завершено.

На 17.07.2022 по этой программе выдано 12 649 кредитов на 153,4 млрд рублей и реструктурировано 2625 кредитов на 150,2 млрд рулей (по данным 73 банков, у которых имелись обращения на отчетную дату).


Программа «1764»

Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» стартовала в феврале 2019 года. 100 банков, участвующих в программе, выдают предпринимателям кредиты по льготной ставке, а государство компенсирует кредитным организациям недополученную прибыль. На реализацию программы в 2022 году Правительством дополнительно выделено 14,3 млрд рублей. Срок действия: до 2024 года.

Основные условия:

  • Размер кредита: для микропредприятий (число сотрудников не превышает 15 человек, а годовая выручка – 120 млн рублей) – до 200 млн рублей, для малого бизнеса – до 500 млн рублей, для среднего – до 500 млн рублей на пополнение оборота и до 2 млрд рублей на инвестиции. Минимальный размер кредита – 500 тыс. рублей.
  • Кто может получить: компании малого и среднего бизнеса, ИП и самозанятые, работающие в приоритетных для государства отраслях как по основному, так и по дополнительному ОКВЭД.
Льготные кредиты можно взять на конкретные цели:
  • Инвестиционные – от 500 тыс. до 2 млрд рублей (по ставке, рассчитываемой как «ключевая ставка + 2,75% годовых», в течение 5 лет), срок погашения – до 10 лет. Можно получить деньги на развитие бизнеса – например, покупку нового оборудования или помещения, реконструкцию производства.
  • На пополнение оборотных средств – от 500 тыс. до 500 млн рублей (по ставке, рассчитываемой как «ключевая ставка + 2,75% годовых», в течение 3 лет), срок погашения – до 3 лет. Деньги можно потратить, например, на закупку новой партии сырья или выплату зарплаты сотрудникам.
  • На рефинансирование. В рамках программы предприниматель может рефинансировать старый кредит, в том числе заключенный по программе «1764», по ставке, рассчитываемой как «ключевая ставка + 2,75% годовых».
  • На развитие предпринимательской деятельности – до 10 млн рублей на срок до 3 лет по ставке, рассчитываемой как «ключевая ставка + 3,5% годовых» для микропредприятий и самозанятых.

Взять кредит по программе «1764» можно в 100 российских банках, в том числе региональных. В Красноярске это следующие банки: Азиатско-Тихоокеанский банк, Ак Барс банк, банк, Акцепт, Альфа-Банк, Братский АНКБ, Банк Интеза, ВТБГазпромбанк, Дальневосточный банк, банк ДОМ.РФ, Енисейский объединенный банк, Ланта-Банк, банк Левобережный, МТС Банк, МСП Банк, ФК Открытие,  Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Россельхозбанк, Сбербанк, Совкомбанк, СДМ-Банк, Хакасский муниципальный банк,  Экспобанк.


Льготный кредит под 2,5-4%

17 августа 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому малые и средние предприятия смогут брать льготные кредиты на перестройку и развитие производства под 4,5% и 3% годовых соответственно. Срок действия льготной программы составит три года. При этом кредит можно будет взять на 10 лет. Предполагается, что до конца 2022 года объём выданных кредитов составит около 50 млрд рублей. 

Средства, полученные по льготной ставке, можно будет направить на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или запуск новых производств.

В приоритетном порядке льготные кредиты получат малые и средние предприятия, работающие в сфере переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса.   Полный перечень пилотных кодов ОКВЭД

Основные условия:

  • Сумма кредита: от 50 млн до 1 млрд рублей
  • Ставки: для среднего бизнеса – 2,5%, для малого и микробизнеса – 4%
  • Срок кредита: до 10 лет. Срок действия льготного периода составит 3 года, в следующие 2 года ставка будет рассчитываться по формуле «ключевая ставка на дату подписания договора + не более чем 2,75%»

В программе участвуют 47 банков. Так в Красноярске это следующие кредитные организации: Азиатско-Тихоокеанский банк, АК Барс Банк, банк Акцепт, Банк Интеза, Банк ОткрытиеВТБ, Газпромбанк, банк ДОМ.РФ,  банк Левобережный, МСП Банк, МТС Банк,  Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк, Сбербанк, СДМ-Банк, СМП Банк, Экспобанк. Полный список по  ссылке.

Варвара Герасимова

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов