Обезличенный металлический счет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Обезличенный металлический счет

Металлический счет

Металл, особенно драгоценный, во все времена был объектом людского вожделения. Сегодня гибнуть за него не обязательно, а утолить свою страсть можно купив металл и храня его на обезличенном металлическом счете. Тем более, что эксперты относят такой вид сбережений к одному из самых надёжных. 

В марте 2022 года крупнейшие банки зафиксировали взрывной рост спроса физлиц на ОМС, самым популярным металлом традиционно оказалось золото, на втором месте - серебро. Банковские операции с драгметаллами — это финансовый инструмент, с помощью которого можно не только сохранить сбережения, но, при определенных условиях, также получить доход. 

Обезличенный металлический счет (ОМС) — счет, на котором отражается принадлежащий клиенту драгоценный металл в граммах без указания его индивидуальных признаков (количество слитков, проба, производитель, серийный номер и др.).


Оксана Карелина, руководитель дирекции розничногобизнеса АО АИКБ «Енисейский объединенный банк»Оксана Карелина, руководитель дирекции розничного бизнеса АО АИКБ «Енисейский объединенный банк»: «Открытие обезличенного металлического счета - одна из наиболее востребованных услуг в нашем банке за последние два месяца. Чтобы открыть обезличенный металлический счет, нужно лично обратиться в отделение, как и для открытия любого другого счета с собой нужно иметь паспорт.
Минимальная сумма открытия ОМС, как в серебре, так и в золоте всего 0,1 гр. Это одно из преимуществ обезличенного металлического счета. При этом счет открывается бессрочно, какие-либо комиссии отсутствуют. После открытия обезличенного металлического счета его можно пополнять непосредственно из мобильного приложения, а также переводить с него средства или продавать их».



Николай Яблоков, заместитель управляющего банком «Открытие» в КрасноярскеНиколай Яблоков, заместитель управляющего банком «Открытие» в Красноярске: «Инвестиции в драгоценные металлы становятся все более популярным инструментом вложения средств. В отличие от традиционных активов, драгоценные металлы не теряют своей ценности в зависимости от экономической или политической ситуации. А быстрота и удобство дают возможность оперативно реагировать на рыночную ситуацию». 

Отметим, клиенты банка «Открытие» могут открыть обезличенный металлический счет как самостоятельно – через приложение банка, в том числе и мобильное, так и обратившись в офис банка. Если человек еще не обслуживался в банке, то для открытия счета ему нужно обратиться в ближайший офис.  Необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии). Имея ОМС, можно приобретать в банке золото, серебро, платину и палладий. Так же доступны продажа, переводы между счетами исключительно внутри банка «Открытие». Банк открывает текущие счета без начисления процентов -  доход владельца счета целиком зависит от стоимости самого металла.  Открытие ОМС не предусматривает выдачу металла в физическом виде. Приходные и расходные операции с золотом, платиной и палладием осуществляются в граммах с точностью до 0,1 грамма, с серебром — до 1 грамма. Минимальный дополнительный взнос на ОМС – 0,1 грамм. Срок договора не установлен. Банк не взимает комиссионное вознаграждение за открытие, обслуживание и проведение операций по такому счету.

Максим Филюшин, начальник казначейства ООО «Хакасский муниципальный банк»: «Хакасский муниципальный банк предлагает открытие и ведение обезличенных металлических счетов в золоте и серебре. Сделки осуществляются по обезличенным металлическим счетам, на которых числится принадлежащий Вам обезличенный драгоценный металл в граммах, без указания конкретных индивидуальных признаков.    Для открытия счёта достаточно иметь с собой документ удостоверяющий личность, открыть такой счёт в режиме онлайн – нельзя.
Условия открытия: бессрочный счёт, сумма не менее 1 грамма, комиссии нет. По счёту можно совершать следующие операции: покупка/продажа, открытие/закрытие.  Обезличенные металлические  счета обладают рядом преимуществ. Во-первых, это простота - открытие ОМС не займет у вас много времени. Заключаете договор с банком и все. Во-вторых, доступность, сюда можно отнести низкий порог входа. Достаточно иметь денег на покупку всего 1 грамма драгметалла. Ну и в-третьих, ликвидность. Вы можете в любой момент как купить, так и продать все ваши граммы (килограммы) или их часть по текущей рыночной цене. Минус - обезличенные металлические счета не застрахованы».    

Оксана Карелина, Енисейский объединенный банк: «Преимущества и недостатки такого инструмента инвестирования - простота открытия счета и его пополнения, его безопасность и надежность – основные преимущества. ОМС отлично подходит в случаях, когда необходимо диверсифицировать свои сбережения. Но многие клиенты выбирают ОМС в качестве основного инструмента для накопления, пополняя счет ежемесячно, как вклад».

Основные преимущества обезличенных металлических счетов: 

  • Возможность получения дохода за счет роста стоимости драгоценных металлов; 
  • Мгновенная покупка/продажа металла в момент обращения; 
  • Отсутствие НДС при покупке и продаже драгоценных металлов в обезличенном виде; 
  • Чаще всего бесплатное открытие и ведение счета; 
  • Возможность оформления ОМС на несовершеннолетнего. 

Однако, обратите внимание, есть в данной услуге и свои подводные камни:

  • хранение денежных средств на обезличенных металлических счетах не попадает под действие закона о страховании вкладов физических лиц. 
  • при осуществлении клиентом снятия с обезличенного металлического счета драгметалла в слитках, то есть в физической форме, в стоимость слитка войдет НДС. То есть клиент должен уплатить в кассу банка сумму в размере 18% от стоимости слитка металла (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ).
  • Избежать НДС возможно только в случае, если металлы при открытии счета были зачислены путем их физической поставки в банк.
  • При получении дохода от продажи металла нужно оплачивать 13% налог от прибыли

В соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ исчисление и уплата налогов с доходов, полученных от реализации металлов, производятся клиентом самостоятельно.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 227 Налогового кодекса РФ доходы от реализации имущества (в данном случае ОМС), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, налогообложению не подлежат.

НДФЛ рассчитывается следующим образом:

  • ОМС в собственности клиента более 3-х лет или полученный доход менее 250 000 рублей — НДФЛ отсутствует; 
ОМС в собственности клиента менее 3-х лет, НДФЛ = (Полученный доход — Налоговый вычет 250 000*рублей) Х 13% или ОМС в собственности клиентам менее 3-х лет, НДФЛ = (Полученный доход — Фактически понесенные расходы) Х 13%.

Клиент вправе выбрать один из вариантов для расчета НДФЛ. Пример расчета, при условии, что ОМС находится в собственности клиента менее 3-х лет: НДФЛ = (Полученный доход 500 000 — Налоговый вычет 250 000) Х 13% = 32 500 рублей (сумма, которую клиент должен указать при заполнении налоговой декларации). 

*В соответствии со статьей 220 НК РФ налоговый вычет равен 250 000 рублей при продаже иного, отличного от недвижимости имущества.
В пресс-службе банка «Открытие» рассказывают:
Важно помнить, что драгметаллы - инструмент для инвестиций со средним и длинным горизонтом - на 3–5 лет и более. А также то, что счет не застрахован государством. Но плюсов у этого вида вложения средств все же больше. 
Поскольку основная часть средств обычно размещается инвесторами в традиционные финансовые активы - акции и облигации, включение в их портфели драгоценных металлов (обычно это 10% от всех инвестируемых средств) представляется принципиально отличным активом. Цель диверсификации состоит в защите всего портфеля от негативного изменения цен на один конкретный инструмент.

Оксана Карелина, Енисейский объединенный банк: «Поскольку обезличенные металлические счета не застрахованы в отличии от вкладов, то надёжность размещения зависит только от надежности банка, поэтому стоит внимательнее относиться к выбору банка, выбирая стабильно работающий банк, который прошел проверку временем и доказал свою надежность. Сейчас ставки по вкладам начинают снижаться и поэтому обезличенные металлические счета становятся еще более интересными для надежного размещения своих накоплений. И, если вклады – продукт привычный и понятный каждому, то для открытия ОМС многим клиентам, особенно старшего поколения, нужна развернутая информация. Ее можно получить в любом отделении Енисейского объединенного банка или по телефону горячей линии 8-800-2009-700»».

В общем, вкладывать деньги в банковские металлы более выгодно, чем в ювелирные изделия, так как в стоимости украшений, помимо стоимости самого металла, включаются налоги, работа ювелира и дизайнера, а также торговая наценка. В долгосрочной перспективе стоимость драгоценных металлов растет, а значит, растет и доход, который можно получить от их реализации. 

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»