Кто имеет право выйти на пенсию досрочно

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Кто имеет право выйти на пенсию досрочно

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», обеспечивающий сбалансированность и долгосрочную финансовую устойчивость пенсионной системы.

Главные изменения заключаются в закреплении общеустановленного пенсионного возраста для назначения страховой пенсии по старости на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Это произойдёт постепенно и продлится в течение 9 лет – до 2028 года. Для тех, кто уходит на пенсию в ближайшие два года, возрастной порог снижается на полгода. То есть, граждане, собравшиеся на пенсию в 2019 году, выйдут на нее позже на полгода от даты рождения, а не на год, а те, кто собирается выйти на пенсию в 2020 году, сделают это позже на полтора года, а не на два.

Вместе с этим изменения пенсионного возраста не коснутся людей, имеющих льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам, горнякам, спасателям, а так и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Для большинства таких работников, как и раньше, право выхода на пенсию наступает по достижении 50 лет (женщины) и 55 лет (мужчины).

Право на досрочный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются после приобретения необходимой̆ выслуги лет. При этом с 2019 года назначение пенсии указанной категории работников отодвигается с учетом переходного периода с момента приобретения необходимой̆ выслуги лет по профессии.

Право досрочного выхода на пенсию сохраняется также для лиц, пенсии которым назначаются по социальным мотивам. Так, например, женщинам с пятью детьми, инвалидам по зрению, родителям и опекунам инвалидов и другим гражданам досрочный выход сохраняется полностью без изменений.

Следует отметить, что мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей – в 56 лет. Основные требования – 15 лет страхового стажа, необходимое количество пенсионных баллов и воспитание ребенка до 8 лет.

Предоставление права досрочного выхода на пенсию многодетным матерям


Как и до внесения изменений в законодательство, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по продолжительности страхового стажа и количеству пенсионных баллов. Право на пенсию в текущем году получат люди, имеющие 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

Переходный период по повышению пенсионного возраста


Источник: ОПФР по Красноярскому краю
Тэги:

Читайте также

НСФР попросил государство контролировать цены на маркировку вызовов
Совет направил поправки ко второму пакету антифрод-мер в Госдуму
ВТБ повысил максимальную ставку по «ВТБ-Вкладу» до 15% годовых
С 20 февраля ВТБ скорректировал ставки по вкладам в рублях
Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году
Снижение ключевой ставки будет способствовать частичному восстановлению инвестиционной активности и более уверенному планированию капитальных вложений
Финансовые стратегии мужчин и женщин в аналитическом обзоре РСХБ
Аналитики Россельхозбанка провели исследование, посвящённое особенностям финансового поведения россиян
Вадим Кулик предложил способ сокращения затрат банков на импортозамещение
ВТБ планирует завершить процесс импортозамещения до конца 2027 года
Бюджет получил 320 млрд рублей от налога на доходы вкладчиков
Россияне заработали на вкладах почти 10 трлн рублей процентных доходов
Банк ДОМ.РФ понизил доходность накопительного счета
Банк ДОМ.РФ снизил доходность накопительного счета с 20 февраля
В самом массовом лыжном марафоне в Югре примут участие красноярские спортсмены
Наибольшим интересом у лыжников пользуется дистанция в 5 км и гонка свободным стилем
Совкомбанк изменил условия накопительного счета
С 20 февраля 2026 года Совкомбанк меняет условия по накопительному счёту «Онлайн-копилка»
Банк «Дом.РФ» снизил максимальную ставку по вкладу «Мой дом» до 15,2%
Банк «Дом.РФ» снизил ставки по вкладу