Как самозанятым «заработать» на пенсию

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Как самозанятым «заработать» на пенсию

Самозанятые граждане законодательно освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Но нельзя забывать, что без уплаты взносов не будут формироваться страховой стаж и пенсионный коэффициент, необходимые для назначения страховой пенсии по старости. Для того чтобы эта категория граждан имела возможность формировать пенсионные права, законодательством с 2020 года предусмотрена добровольная уплата взносов на пенсию.

В Красноярском крае этой нормой закона пользуются все чаще. Например, если в 2020 году взносы добровольно перечислял 626 человек, то в 2022 году пенсионные права формируют уже 2 995 самозанятых граждан. Всего в Красноярском крае зарегистрировано 92 477 самозанятых.

Напомним, что для реализации такого права, прежде всего, необходимо зарегистрироваться в Пенсионном фонде в качестве лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Сделать это можно в личном кабинете на сайте ПФР или портале Госуслуг, в приложении налоговой службы «Мой налог», а также в клиентской службе Пенсионного фонда.

Для расчета взносов за год установлена специальная формула, в ее основу заложен МРОТ – минимальный размер оплаты труда на начало финансового года, который в 2022 году составляет 13 890 рублей.
Наименьшая сумма взноса рассчитывается так: МРОТ х 22% х 12 месяцев = 13 890 х 22% х 12 = 36 669,60 рублей. Такой взнос конвертируется в 1,06 индивидуальный пенсионный коэффициент.

Максимальный размер в 8 раз больше: 8МРОТ х 22% х12 месяцев = 8 х 13 890 х 22% х 12 = 293 356,80 рублей. Платеж в таком размере будет преобразован в 8,5 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Если заявление в Пенсионный фонд подано не с начала года, то размер взноса, определяется пропорционально количеству оставшихся до конца года календарных месяцев. С какой периодичностью платить, можно решить самостоятельно, но важно, чтобы платеж был внесен до 31 декабря.

Добавим, что периоды добровольной уплаты страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, засчитываются и в страховой стаж самозанятого лица.

В случае неуплаты страховых взносов страховой стаж у самозанятого гражданина не формируется и при назначении пенсии не учитывается.

Источник: ОПФР по Красноярскому краю
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»