Инкассация в банках Красноярска

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Инкассация в банках Красноярска

Инкассация С развитием безналичных платежей и электронных денег тонны наличных перевозимые из точки А в точку Б должны сокращаться, но нет: объем инкассации наличных денег в РФ последние несколько лет составляет около 30 триллионов рублей в год.  

Согласно законодательству РФ, заниматься инкассацией могут лишь кредитные организации (в том числе небанковские). Особняком стоят ФГУП «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС), который исторически сотрудничает с «Почтой России» и оказывает услуги инкассации в рамках ее деятельности, и объединение «Росинкас», обслуживающее Банк России и коммерческие банки. Некоторые банки организуют собственную инкассаторскую службу. Среди банков крупнейшим на рынке остается Сбербанк, который в этой сфере сопоставим по масштабам с «Росинкасом».


Инкассация - это процесс сбора и перевозки наличных денежных средств между организациями, банками и их подразделениями.


Инкассация в Сбербанке

Анжела Проц, руководитель операционного офиса Красноярского отделения Сбербанка, рассказала: «Несмотря на то, что многие платежи переходят в онлайн, спрос на услуги инкассации остается высоким – объем наличных денежных средств в обороте ежегодно растет. На смену услуги классической инкассации приходит инкассация через АДМ (автоматизированная депозитная машина), имеющая ряд весомых преимуществ, по сравнению с классической. Преимущества инкассации через АДМ (автоматизированную депозитную машину): скорость зачисления, безопасность хранения денежных средств, отсутствие привязки ко времени инкассации (24/7), отсутствие препроводительных документов и как следствие экономия времени сотрудников клиента на их заполнение.
Мы работаем со всеми сегментами бизнеса – кредитными организациями, крупнейшим, средним и малым бизнесом, для физических лиц есть также отдельные индивидуальные предложения.  Единственное ограничение – пожелания клиентов должны не противоречить действующему законодательству и соответствовать требованиям по безопасности наших сотрудников».

Отметим, для физических лиц Сбербанк предоставляет услугу доставки денежных средств, перевозку ценностей от клиента в банк и между офисами физического лица,  корпоративным же клиентам предлагает весь спектр кассово-инкассаторских услуг:

  • классическая инкассация и доставка денежной наличности;
  • прием и пересчет денежной наличности клиентов;
  • формирование размена на купюры и монеты согласно заявок клиентов.

Кроме того, предоставляются и новые сервисы для корпоративных клиентов:

  • инкассация денежных средств через автоматические депозитарные машины с онлайн зачислением на счет в Сбербанке;
  • кассовые услуги для клиентов, не имеющих расчетного счета в Сбербанке, доступны для них без открытия счета.

Данные сервисы с учетом широкого покрытия территории СФО кассово-инкассаторскими центрами Сбербанка дают корпоративным клиентам неограниченную возможность управления расходами на финансовое сопровождение деятельности организации.

Тарифная политика Сбербанка является гибкой, предложение формируется для каждого клиента индивидуально, учитывая его потребности в логистике маршрутов, режиме работы объектов и объемах инкассируемых и доставляемых средств. Также в целях снижения затрат клиента возможна организация сотрудничества с другими специализированными компаниями, осуществляющими инкассацию и перевозку денежных средств.

Анжела Проц, Сбербанк, отмечает: «Сбербанк использует только передовые технологии перевозки и пересчета денежных средств. Все автотранспортные средства отвечают самым строгим требованиям безопасности, мы всегда знаем, где находится любой автомобиль и что с ним происходит. Сотрудники оснащены индивидуальными переносными видеорегистраторами для фиксации аудио- и видео-обстановки вне автомобиля. В случае тревоги сигнал практически моментально дойдет до экстренных служб. Кроме того, все сотрудники инкассации Сбербанка постоянно занимаются физической подготовкой и имеют право на ношение боевого оружия – ни один маршрут не выезжает невооруженным. Денежные средства инкассаторы переносят в специальных контейнерах, которые совершенно бесполезно похищать – любое несанкционированное вскрытие уничтожает находящиеся внутри деньги.
При пересчете средств используются самые современные производительные комплексы, которые не только пересчитывают денежную наличность, но и проверяют подлинность купюр. Весь процесс от вскрытия пакета с денежной наличностью до пересчета и зачисления на счета клиентов происходит при постоянной видеофиксации.
Такие меры безопасности позволяют Сбербанку не нести расходы на страхование перевозимых средств, а соответственно и не перекладывать их на клиентов. В случае форс-мажорных ситуаций банк берет на себя обязательство исполнить условия договора по обслуживанию клиента.
В первую очередь нашим преимуществом является широкая сеть покрытия территории кассово-инкассаторскими центрами, скорость зачисления средств на счет клиента, качество и пунктуальность обслуживания, возможность предоставить сервис под любую потребность клиента».

Внедрение новых технологий позволяет банку предоставлять услуги повышенного качества сервиса:

  • штриховое кодирование информации на препроводительных ведомостях;
  • «Центр Обработки Вызовов»;  
  • мобильное приложение  для отправки заявок на обслуживание;
  • индивидуальный подход к расчету тарифов с учетом всех потребностей клиентов.

Кроме того, в Сбербанке есть  онлайн-сервис «Сбербанк Инкассация».  Любая компания может подать через него  заявку на оформление договора об оказании кассово-инкассаторских услуг либо на внесение изменений в действующий. Для заключения договора нужно пройти простую регистрацию, ввести параметры инкассации, отправить заявку и подписать договор дистанционно через систему электронного документооборота. То есть сейчас не обязательно приходить в офис банка, все можно сделать дистанционно.

«Для дальнейшего управления услугой стоит установить мобильное приложение «Сбербанк-инкассация» и заказывать инкассацию самостоятельно. Сервис позволяет выбрать время заезда инкассаторов, отслеживать статус исполнения заявки. При этом не обязательно быть клиентом Сбербанка. 
Возможность подбора инкассаторских услуг онлайн помогает как большим, так и малым компаниям экономить время при решении второстепенных, но, тем не менее, важных финансовых задач» - отметила Анжела Проц

Инкассация в Альфа-Банке

Павел Рязанов, директор транзакционного бизнеса АО «АЛЬФА-БАНК»,  тоже отмечает изменение спроса: «Спрос на инкассацию в настоящее время не уменьшился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако наметилась стойкая тенденция к замене клиентами услуги классической инкассации на услуги самоинкассации. Альфа-Банк открыт к сотрудничеству со всеми сегментами бизнеса - малым, средним, крупным, в том числе иностранными юридическими лицами, в том числе действующими в лице своего представительства или филиала, не являющееся кредитной организацией. Мы сотрудничаем с индивидуальными предпринимателями, имеющими открытый в банке счет клиента в валюте Российской Федерации, а также физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством порядке частной практикой (нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты). Готовы работать и с банками».

В рамах инкассации Альфа-Банк предоставляет услуги:

  • классической инкассации и доставки наличных денег, 
  • прием и пересчет наличных денег, 
  • формирование размена на купюры и монеты по заявкам клиентов.
Банком так же предоставляются новые услуги в инкассации - инкассация наличных денег через автоматические депозитарные машины или банкомат с on-line зачислением на счет в Альфа-Банк. Депозитарные машины могут являться собственностью Альфа-Банка или юридического лица. Преимуществами данной услуги являются самостоятельное внесение наличной выручки юридическим лицом или ИП на свой расчетный счет в Альфа-Банке, круглосуточная инкассация выручки в удобном для клиента месте, снятие риска хранения наличных в кассе компании, идентификация каждой зачисленной суммы наличных по банковской выписке, а также Онлайн пересчет и зачисление наличных на расчетный счет.

Отметим, в настоящее время Альфа-Банк рассматривает новые услуги для банков-партнеров: инкассация  и доставка наличных денег в ВСП и инкассация устройств банка-партнера, с возможностью полной сервисной поддержки.

«В Альфа-Банке применяется гибкая система тарификации, с формированием тарифов под каждого клиента учитывая его потребности. Для рассмотрения заявки на персональные тарифы, необходимо связаться с менеджером, для предоставления данных о компании - точные адреса объектов инкассации, планируемый объем инкассируемой выручки, график и время инкассации, наличие и объем требуемого размена», - подчёркивает Павел Рязанов, «АЛЬФА-БАНК».  «Одним из главных преимуществ Альфа-Банка в предоставлении инкассации является применение новой технологии заключения договора путем присоединения к Правилам инкассации при заключении договора Расчетно-кассового обслуживания. Данная технология позволяет в течение 2 рабочих дней «подключиться» к услуге Инкассации и начать ее использование. Ещё одно преимущество - оказание услуги самоинкассации, с возможностью персонального подбора условий под потребности каждого клиента. Так же Альфа-Банк принимает на обслуживание устройства самоинкассации, находящиеся в собственности клиента, любой конфигурации. У нас индивидуальный подход к формированию тарифов. Мы практикуем постоянное совершенствование и внедрение новых технологий позволяющих снижать себестоимость услуги, что положительно сказывается на тарифной политике Альфа-Банка».  

Отметим, Альфа-Банк, для удобства клиентов, заключает как 2-х сторонние Договоры инкассации (Банк-Клиента), так и 3-х сторонние Договоры (Банк-Клиент-Аутсорсер). Банк полностью соблюдает меры безопасности, предусмотренные требованиями Банка России.

В банке применяется технически исправный автотранспорт, оборудованный в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (TP ТС 018/2011), утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», к транспортным средствам, предназначенным для перевозки денежных средств и ценных грузов, также применимы средства радиосвязи, переговорные устройства и другие средства, необходимые для обеспечения безопасности инкассаторских работников, водителей автотранспорта и обеспечения сохранности перевозимых, инкассируемых наличных денег.

К перевозке и инкассации наличных денег Альфа-Банк привлекает лиц, оказывающих охранные услуги и имеющих лицензию на ношение оружия в соответствии с  Законом Российской Федерации от 11 марта 1992 года № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».  

Все инкассируемые и перевозимые наличные деньги застрахованы Альфа-Банком в одной из ведущей страховой компании. Ответственность за сохранность наличных денег перед клиентом несет Альфа-Банк.  Ответственность начинается с момента их приема в установленном договором порядке инкассаторскими работниками от кассира клиента. 

Пересчет наличных денег осуществляется на счетно-сортировальной технике, внесенной в перечень разрешенной техники  прошедших испытание в Банке России, и рекомендуемых к применению в кредитных организациях. 

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Азиатско-Тихоокеанский банк дарит «Апрельский кэшбэк»
15 апреля в Азиатско-Тихоокеанском банке началась акция «Апрельский кэшбэк» для держателей дебетовых карт
Сельская ипотека от РСХБ теперь доступна в Саяногорске
Программа льготного ипотечного кредитования на строительство и покупку жилья на селе в республике Хакасия продолжается
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров