Ежемесячные выплаты из материнского капитала

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Ежемесячные выплаты из маткапитала в 2024 году

С 2023 года возможность получать ежемесячную выплату из  материнского капитала на детей появилась у большего количества семей. Теперь она оформляется на любого ребенка до 3 лет. При чем, если в семье несколько детей до 3 лет, то выплата может быть назначена на каждого ребенка. Ранее данная выплата оформлялась только на второго ребенка. Отметим, с января 2023 года выдачу маткапитала осуществляет Социальный фонд России. 

Требования к среднедушевому доходу семьи не изменились – он должен быть не более двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе проживания. При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от СФР. При этом дополнительных требований к занятости или имуществу родителей не предъявляется.

Ежемесячная выплата не назначается, если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал, находится на полном государственном обеспечении, или, если в отношении этого ребенка мама лишена родительских прав.

Как подать заявление на ежемесячную выплату из маткапитала

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно  через клиентскую службу СФР по месту жительства, а также по месту проживания, если семья переехала в другой район, но еще не успела там зарегистрироваться. Кроме этого, заявления принимаются лично через филиалы МФЦ и дистанционно в электронном виде через Единый портал государственных услуг или в Личном кабинете на сайте СФР (в этом случае могут запросить предоставить оригиналы необходимых документов).

Повторное заявление о получении ежемесячной выплаты может быть подано в последний месяц  периода, на который назначена указанная выплата.

Документы:

  • заявление (для его заполнения понадобятся паспорта и СНИЛС всех членов семьи, свидетельства о рождении детей, реквизиты счета для перечисления)
  • справки с места работы (для военных и работающих в различных силовых ведомствах), учебы детей, 
  • разрешения органов опеки  на использование средств материнского капитала для опекунов или попечителей.

Все остальные сведения из органов соцзащиты, Фонда социального страхования, Центра занятости населения и других ведомств Социальный фонд запрашивает самостоятельно.

Сумма ежемесячной выплаты из материнского капитала в Красноярском крае в 2024 году

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста трех лет. После этого необходимо подать новое заявление на ее назначение.

С 1 января 2024 года ежемесячная выплата осуществляется в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в регионе проживания семьи на дату подачи заявления. Данные средства могут быть направлены на любые нужды семьи. 

Размер ежемесячной выплаты из материнского капитала для семей в Красноярске, которые обратятся за ней в 2024 году, составит 16 475 рублей.
Отметим, Красноярский край разделен на несколько территориальных групп, в каждой из которых установлен свой прожиточный минимум. Сумма выше указана для города Красноярска.

Заявление должно быть рассмотрено в течение 10 рабочих дней. В случае удовлетворения заявления перечисление средств капитала осуществляется Социальным фондом Российской Федерации  по реквизитам, указанным в заявлении о назначении выплат. Первая выплата должна поступить в течение 5 рабочих дней с момента одобрения, далее средства за прошедший месяц будут поступать 5 числа текущего месяца.

С июня 2023 года выплаты из материнского капитала переводятся 5 числа каждого месяца за предыдущий месяц.

Деньги перечисляются на счет владельца сертификата в российской кредитной организации, а сумма капитала будет уменьшаться. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось три года. Выплаты при необходимости можно приостановить. Оставшуюся сумму материнского капитала семья может направить на любое из предусмотренных направлений.

При назначении ежемесячной денежной выплаты из средств маткапитала вся сумма выплат резервируется в специальном разделе индивидуального счета для того, чтобы если мама решит направить средства по другому направлению (например, на ипотеку), денежных средств хватило на ежемесячную выплату в соответствии с заявлением. Деньги с индивидуального счета  списываются только во время выплаты. Так, например, если мама напишет заявление до окончания срока о прекращении ежемесячной денежной выплаты, все невыплаченные денежные средства вернутся на ее индивидуальный лицевой счет.

Напомним, в 2024 году размер маткапитала зависит от того, какой по счёту ребёнок и когда он родился или был усыновлён и составляет 630 380,78 ₽ или 833 024,74 ₽. Подробнее про материнский капитал.

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»