Экспресс-овердрафт от Альфа-Банка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Экспресс-овердрафт для бизнеса от Альфа-Банка

К нам обратился предприниматель Александр, его деятельность связана с оптовой торговлей промышленными товарами.

«В связи с отсрочками по оплатам, оборотных средств постоянно не хватает. Раньше еще как-то справлялись, а сейчас всерьез задумались о кредитных инструментах, которые бы решили данный вопрос. В интернет-банке у меня есть ряд кредитных предложений. Если по кредитам всё понятно, то по кнопке «запросить овердрафт» хотелось бы получить уточнения у специалистов банковской сферы», - рассказал Александр.

Также Александр уточнил, что банк, в котором он обслуживается, - это Альфа-Банк. Мы связались с Юрием Гришаевым, региональным управляющим Альфа-Банка в г. Красноярске, и он подробно рассказал, о возможностях овердрафта. 

Юрий, расскажите о предложении, которое видит Александр в своем интернет-банке

Юрий Гришаев, региональный управляющий Альфа-Банка в г. Красноярске- Наш клиент видит предодобренное кредитное предложение «Экспресс–овердрафт». Главное отличие от классического овердрафта - отсутствие финансового анализа предприятия заёмщика: сумма лимита формируется автоматически, ориентиром служат среднемесячные обороты клиента по расчётному счёту в Альфа-Банке, количество контрагентов и их процентное соотношение. В связи с этим клиенту не нужно предоставлять подтверждающие документы, что существенно упрощает процесс оформления.


Расскажите, пожалуйста, подробней об условиях предоставления и возможностях продукта 

- Отмечу, овердрафт целевой. Средства можно использовать на пополнение оборотных средств, оплату аренды, выплату заработной платы и оплату налогов. Обналичить средства овердрафта невозможно. Лимит по сумме до 10 млн. рублей. Каждый месяц лимит может быть пересмотрен, как в меньшую, так и в большую сторону. Срок непрерывной задолженности – 60 дней, ставка 13,5-18,5% годовых. Комиссия за выдачу составляет 1% от суммы и взимается один раз. 

Правильно я понимаю, что клиент может 60 дней пользоваться заемными средствами, а потом восстановить лимит и на следующей день снова воспользоваться всей суммой овердрафта или только ее частью? 

Да, в течение всего срока договора клиент может пользоваться услугой неограниченное количество раз. Удобство овердрафта заключается в том, что можно пользоваться средствами в рамках предоставленных условий на свое усмотрение. Он может использовать всю сумму или только часть денежных средств. Многие клиенты оформляют продукт «на всякий случай», им так спокойней, что при необходимости у них всегда есть «План Б». 

А как происходит погашение задолженности? Нужно переводить средства на определенный счет? 

Дополнительных переводов делать не нужно, как и высчитывать сумму задолженности для погашения. Овердрафт погасится автоматически при поступлении средств на расчётный счёт, к которому он подключен: деньги можно внести прямо на расчётный счёт через банкомат или отделение, получить перевод от контрагента, сделать перевод между счетами в интернет-банке.


По словам представителя банка, процесс оформления овердрафта проходит легко и оперативно. Получив уведомление о наличии предложения и будучи в нём заинтересованным, клиент просто нажимает на соответствующую кнопку - заявка на оформление продукта попадает персональному менеджеру. На данном этапе необходимо собрать минимальный пакет документов: копии паспортов директора и учредителя, согласие на проверку кредитной истории организации, учредителя. Далее решение принимается за несколько минут. В случае положительного решения менеджер готовит документы.

Для ИП с лимитом до 3 млн есть возможность оформить экспресс-овердрафт в мобильном приложении без посещения банка. После оформления клиенты могут скачать оферту и просмотреть основные условия продукта: лимит, процентную ставку и срок действия договора.

Источник: Портал «Финансист»

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»