Единый налоговый платеж физического лица

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Единый налоговый платеж физического лица

Использование единого налогового платежа призвано значительно сократить время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизировать ошибки граждан при заполнении нескольких платежек. Соответствующие изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации внесены Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ: введена статья 45.1 «Единый налоговый платеж физического лица».

Давайте разберемся, что же такое единый налоговый платеж и в чем его преимущество для граждан. 

Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Иными словами, физическое лицо с помощью одного платежного поручения перечисляет на соответствующий счет Федерального казначейства некую сумму, из которой последовательно будет списываться определенная сумма в счет предстоящей оплаты имущественных налогов либо в счет уплаты недоимки по имущественным налогам и (или) задолженности по соответствующим пеням.

Уплата единого налогового платежа физического лица может быть произведена как самим налогоплательщиком, так и иным лицом. Но иное лицо не вправе требовать возврата из бюджета, уплаченного за налогоплательщика единого налогового платежа.

Единый налоговый платеж перечисляется по месту жительства налогоплательщика - физического лица (месту пребывания - при отсутствии у такого лица места жительства на территории Российской Федерации), а при отсутствии у налогоплательщика - физического лица места жительства и места пребывания - по месту нахождения одного из принадлежащих данному лицу объектов недвижимого имущества.

Зачет суммы единого налогового платежа налоговый орган проводит самостоятельно в счет предстоящих платежей налогоплательщика - физического лица по указанным налогам либо в счет уплаты недоимки по налогам или задолженности по соответствующим пеням и процентам.

Налоговый орган проводит зачет в установленные законодательством сроки уплаты имущественных налогов последовательно, начиная с меньшей суммы налога. Но при наличии у налогоплательщика - физического лица недоимки по налогам, задолженности по пеням, процентам зачет суммы единого налогового платежа сначала производится в счет уплаты такой недоимки или задолженности. Если на дату принятия налоговым органом решения о таком зачете остаток денежных средств, перечисленных в бюджет в качестве единого налогового платежа, меньше общей суммы задолженности, зачет осуществляется последовательно, начиная с недоимки с меньшей суммой. Затем погашается задолженность по пеням и процентам в том же порядке.

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику - физическому лицу о принятом решении о зачете суммы единого налогового платежа в течение пяти дней со дня его принятия. Также все данные о зачете отражаются в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Источник: УФНС России по Красноярскому краю
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»