Золото подорожало до максимума с середины марта

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Золото подорожало до максимума с середины марта

Котировки золота обновили максимумы с 14 марта. Инвесторы опасаются, что ФРС США выберет агрессивный подход к повышению процентных ставок

Июньский контракт на золото на торгах на бирже Comex, которая входит в CME Group, вырос на 1%, до $1997 за унцию, свидетельствуют данные площадки по состоянию на 11:05 мск. Это максимальный уровень с 14 марта 2022 года.

Драйверами роста стали опасения из-за спецоперации на территории Украины и риск рецессии в США на фоне высокой инфляции. Вероятность эмбарго Европейского союза на российский газ и риск введения ограничений на импорт сырой нефти в шестом пакете санкций Европы укрепили сырьевые котировки. Это подогревает спрос на золото как средство защиты от ускоряющейся инфляции, сообщает Bloomberg.

Золото дорожает несмотря на то, что доходность 10-летних казначейских облигаций США подскочила до 3%. Инвесторы опасаются, что ФРС США выберет агрессивный подход к повышению процентных ставок. В Goldman Sachs Group отмечают, что у ФРС сложная задача — замедлить рост цен, не вызывая рецессии. По оценке банка, вероятность рецессии в ближайшие два года составляет около 35%.

Рост цен выше ключевого среднесрочного технического уровня сопротивления $1,975 мог спровоцировать «бычьи» настроения на рынке, сказал аналитик CMC Markets Кельвин Вонг.

Ведущий аналитик ПСБ Алексей Головинов сообщил: «Мы ожидаем, что из-за геополитической напряженности и растущей инфляции во всем мире золото в текущем году сможет обновить свой исторический максимум, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики США». «Наша краткосрочная цель стоимости золота — $2 тыс. за унцию. Если этот рубеж будет преодолен, цены на драгоценный металл могут вырасти до $2,1 тыс. за унцию», — прогнозирует эксперт.

Рост индекса потребительских цен в США в марте в годовом исчислении составил 8,5%, при этом базовая инфляция (рост цен на товары и услуги за исключением продуктов и энергоносителей) составила 6,5%, сообщило Министерство труда США. Общий годовой прирост цен оказался максимальным с декабря 1981 года, а прирост цен на продовольствие (+8,8%) — с мая 1981 года. Индекс потребительских цен в США растет уже седьмой месяц подряд.

Ксения Котченко

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Дмитрий Пьянов считает, что ключевая ставка вскоре перестанет быть сдерживающим фактором для кредитования
Ключевая ставка Центробанка в обозримом будущем перестанет быть сдерживающим фактором для кредитования
ВТБ: Банки маркетплейсов Ozon и Wildberries не смогут конкурировать с классическими игроками
Несмотря на быстрый рост клиентской базы экосистемных банков, они не смогут конкурировать с классическими банками по уровню прибыльности
Инфляция в июне уменьшает шансы на активное снижение ключевой ставки ЦБ РФ
Согласно данным Росстата, годовая инфляция потребительских цен в июне продолжила замедляться третий месяц подряд
Сибиряки рассказали, как относятся к коллегам-студентам
77% опрошенных положительно относятся к стажировкам студентов в своих компаниях, следует из опроса ВТБ
Насколько выгодны и востребованы социальные вклады?
Насколько выгодны и востребованы социальные вклады?
1 июля в России запустили социальные вклады и накопительные счета
Максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка теперь 19%
С 15 июля 2025 года  максимальный размер ставки по накопительному счету Дальневосточного банка в первые два месяца составит 19% годовых
ВТБ и «Языки без границ» запустили программу для слабослышащих актёров озвучки кино
ВТБ и «Языки без границ» создали программу для слабослышащих актеров по закадровой озвучке документального кино
Комитет ГД поддержал продление эксперимента по исламскому банкингу
Комитет ГД рекомендовал продлить на три года эксперимент по исламскому банкингу
Госдума пожалела таксистов, у которых нет страховки
Для таксистов, у которых нет обязательной страховки гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), наказание будет существенно снижено
Мошенники предлагают рожденным в СССР получить «июньские дивиденды»
Мошенники разработали схему обмана, направленную на граждан, рожденных с 1960 по 1991 год