Журналисты Красноярского края повысили свою финансовую грамотность

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Журналисты Красноярского края повысили свою финансовую грамотность

Министерство финансов РФ провело в Красноярске двухдневный семинар по финансовой грамотности для журналистов. Участие в семинаре приняли представители средств массовой информации из Красноярска, Ачинска, Железногорска, Сосновоборска, Новоселово, Большой Мурты и Абакана.

Открыл семинар заместитель министра финансов края Руслан Щербатюк. Обратившись к участникам мероприятия, он отметил, что представители СМИ – это особая аудитория.

Заместитель министра подчеркнул:

От вашей компетентности в вопросах финансовой грамотности, от вашего профессионализма зависит то, как вы в дальнейшем будете транслировать эти знания своим зрителям, читателям, слушателям. Именно вы являетесь проводниками финансового просвещения. 
Также он отметил, что министерство финансов края всегда готово к конструктивному сотрудничеству со СМИ и рассказал о программе повышения финансовой грамотности, которая реализуется в Красноярском крае с 2017 года. В ней принимают участие различные ведомства, в том числе министерство финансов, министерство образования, министерство экономики, а также Отделение Красноярск Центрального банка России, Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю, Отделение Пенсионного фонда, Управление Роспотребнадзора по краю, Сибирский федеральный университет и другие.

Семинар для журналистов организован в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», о котором рассказала консультант Департамента международных финансовых отношений Минфина России Елена Ильина.

В первый день семинара участники обсудили вопрос «Защита прав потребителей: общероссийская ситуация и специфика Сибири». Представители Роспотребнадзора озвучили темы, по которым чаще всего к ним поступают обращения. Это навязывание кредитов в различных организациях по оказанию услуг и продаже товаров, дополнительных услуг в кредитных организациях и страховых компаниях, деятельность микрофинансовых организаций. Что касается финансовой безопасности физических лиц, то по-прежнему доверчивые граждане подвержены телефонному мошенничеству, мошенничеству с кредитными картами, вирусной рекламе, мошенническим обещаниям «выплат от государства». Как отметила член Высшего координационного Совета Международной конфедерации обществ потребителей Диана Сорк, государство на законодательном уровне дает гражданам инструменты защиты, но каждый гражданин должен осознанно подходить к своей финансовой безопасности.

Так, по статистике 60% россиян не готовы нести ответственность за свои финансовые решения, 38 % не могут разобраться в финансовых услугах и не сравнивают финансовые предложения перед подписанием договора, 30% не осознают важность финансовой подушки безопасности.


Чтобы не оказаться в тяжелом финансовом положении гражданам, с одной стороны, необходимо грамотно планировать свои финансовые расходы, с другой – использовать инструменты приумножения своих личных финансов. Как рассказала директор института финансового планирования Евгения Блискавка, только 3% россиян рефинансировали имеющиеся у них кредиты, 1% инвестируют свои доходы, 10% возвращают налоговые вычеты, 11% выбирают карты с кэшбэком. «В современном мире много возможностей для приумножения семейного бюджета, но у людей, к сожалению, часто нет желания ими воспользоваться», – отметила спикер.

Во второй день семинара, который носил по большей части прикладной характер для журналистов, обсудили финансовое поведение населения регионов, специфику журналистских материалов на финансово-экономические темы, а также способы заинтересованности людей в повышении собственной финансовой грамотности. Своими экспертными мнениями поделились профессор МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич, главный редактор Finversia Ян Арт, президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльмин Мехтиев.

Завершился двухдневный семинар мозговым штурмом на тему формирования информационных поводов по финансовой грамотности, который провел заместитель главного редактора журнала «Эксперт» Александр Ивантер.

Эксперты призвали представителей средств массовой информации профессионально освещать финансовые темы, обращаться за комментариями к специалистам отрасли и помнить, что журналисты играют важную роль в формировании общественного мнения.
Источник: Министерство финансов Красноярского края
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях