Закон о платформенной экономике был принят в третьем чтении
Он вступает в силу с 1 октября 2026 года
Госдума во вторник, 22 июля, приняла в третьем чтении федеральный закон о платформенной экономике, подготовленную Минэкономразвития при участии Минпромторга и Минцифры, говорится в карточке законопроекта на сайте Госдумы.
Одной из целей этого законопроекта является «создание правовых, экономических и организационных условий развития и функционирования цифровых платформ».
Так, согласно этому закону, владелец цифровой платформы обязан не допускать создания на базе платформы «дискриминационных условий» для ее пользователей. Также платформа не может быть использована для разглашения сведений государственной тайны или распространения материалов, содержащие призыв к террористической деятельности, а также других экстремистских материалов. Владелец такой платформы обязан будет обеспечить защиту персональных данных.
В законе также прописаны правила взаимодействия оператора, партнеров и владельцев пунктов выдачи. Так, при заключении договоров оператор должен осуществить проверку сведений о будущем партнере. При этом условия договора между ними должны включать в себя требования к партнеру, порядок обмена юридически значимыми сообщениями, порядок продажи товаров и оказание услуг, а также установки цен на товары.
В законе указывается, что федеральный государственный контроль за соблюдением требований в сфере платформенной экономики будет осуществляться федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет функции по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства.
Представитель аппарата вице-премьера Дмитрий Григоренко заявлял, что документ претерпел значительные изменения по сравнению с предыдущими редакциями. Ранее рассматривался вариант ограничить платформы в праве изменений оферты: предлагалось запретить делать это чаще, чем один раз в три месяца. Однако бизнес отстоял здесь свои интересы, указав, что в противном случае маркетплейсы не смогут вовремя реагировать на рыночные изменения, а именно в этом их ключевая особенность. В итоге стороны пришли к выводу, что лучше предусмотреть минимально необходимый срок для адаптации партнеров платформы к изменениям.
Источник: Frank Media