Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Юргенс уйдет с поста президента Всероссийского союза страховщиков

Президент трех саморегулируемых страховых организаций Игорь Юргенс объявил о своей отставке. По его словам, он планирует сосредоточиться на развитии ESG-инициатив

Игорь Юргенс не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС), говорится в его заявлении, поступившем в РБК. Срок полномочий Юргенса истекает в этом году.

Так как должность президента ВСС предполагает совмещение с аналогичными должностями в Российском союзе автостраховщиков и в Национальном союзе страховщиков ответственности, эти посты он также планирует оставить.

«В ближайшее время будут проведены все необходимые организационные процедуры, а окончательно утверждение принятого мной решения состоится путем проведения общих собраний в организациях, которые состоятся до конца года», — говорится в заявлении Юргенса.

По его словам, приходя на пост главы Всероссийского объединения страховщиков, он ставил своей целью «соединить интересы крупных, средних и небольших компаний под эгидой единой саморегулируемой организации», а также вывести рынок ОСАГО из кризиса. «Еще один блок, над которым с успехом работала команда страховых союзов, — это создание сверхсовременных цифровых сервисов, ИT-инструментов государственного масштаба. Для меня это был интересный проект, но сейчас мне бы хотелось углубиться в новые начинания. Свои усилия я планирую сконцентрировать на развитии ESG-инициатив и ряде других направлений, о которых сообщу позднее», — пояснил Юргенс, подчеркнув, что выполнил свои задачи и страховой рынок «покидает с легким сердцем».

Игорь Юргенс родился в 1952 году. Окончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по кафедре экономики зарубежных стран, кандидат экономических наук. После окончания университета работал в международном отделе Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС), затем был председателем правления страховой компании «МЕСКО», возглавлял комитет по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты. С ноября 2000 года — член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В 2001–2005 годах — вице-президент — исполнительный секретарь РСПП.

Юргенс возглавил ВСС в 1998 году, отработав два срока до 2002 года. Во время кризиса 1998 года он участвовал в переговорах с Минфином по поддержке страховых компаний, работал над законопроектом об ОСАГО.

В июне 2013 года стал президентом ВСС, затем его несколько раз переизбирали на эту должность. Пост главы Российского союза автостраховщиков занимает с 2015 года и пост Национального союза страховщиков ответственности — с 2016 года. В 2016 году был также переизбран на пост президента Всероссийского союза страховщиков.

Юргенс также входит в советы различных организаций. Так, например, он является председателем Совета директоров рейтингового агентства «Эксперт РА», членом экспертного совета по законодательству о страховании при Комитете по финансовому рынку Госдумы, член правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования, член общественного совета при Минфине России, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека и др.

Евгения Чернышова, Наталья Демченко

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

В Госдуме объяснили резкий всплеск спроса на наличные
Депутаты утверждают, что люди доверяют финансовой системе
ЦБ установил официальные курсы на 14 августа
Доллар уверенно перешагнул порог в 83 рубля
ВТБ Мои Инвестиции ввели систему персональных скидок для клиентов
ВТБ Мои Инвестиции запустили систему персональных скидок для клиентов пакета «Привилегия», которые пользуются брокерскими услугами
Рынок вкладов населения замедлился втрое по итогам I полугодия 2026 года
Два года назад деньги на банковских счетах росли двузначными темпами, но уже в 2025-м стали сдавать позиции
Число выявленных налоговых преступлений за I полугодие 2026-го выросло на рекордные 17%
МВД обнаружило 3 362 налоговых преступления, годом ранее – 2 869
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков выросла в четвертый раз подряд
ЦБ зафиксировал рост средней ставки по вкладам в топ-10 банков до 12,89%
Банк России предложил упростить выпуск облигаций для опытных эмитентов
Банк России намерен дифференцировать требования к эмитентам в зависимости от их опыта и параметров выпуска
МТС Банк ввел новый срок для вклада «МТС Деньги»
Теперь депозит можно оформить на полгода