Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ в полтора раза нарастил портфель внешнеторговых контрактов СМБ

Число внешнеторговых контрактов клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ по итогам первого полугодия 2026 года выросло на 56% по сравнению с показателем годом ранее. Новые сделки предприниматели чаще всего заключают с партнерами из Китая, стран СНГ, Турции, ОАЭ, Индии и Вьетнама. Об этом в рамках ВЭФ 2026 рассказала старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития Юлия Копытова.

По статистике ВТБ, обороты платежей по внешнеторговым контрактам за первое полугодие выросли на 40%. Юлия Копытова отметила, что один из главных драйверов такого роста и значимое преимущество для бизнеса - возможность прямых расчетов с зарубежными партнерами: такой формат обеспечивает предпринимателям полноправное участие в сделке, сокращает сроки и снижает риски задержки или отказа в проведении операций. В сочетании со сквозным обслуживанием и валютным контролем на российской и зарубежной сторонах сделки по единому пакету документов это упрощает ведение сделки на всех этапах.

В 2026 году ВТБ расширил возможности бизнеса по торговле с Китаем. Клиентам стал доступен новый консалтинговый сервис для работы с документами: в интернет-банке можно заказать перевод контрактов, спецификаций и других документов на английский, китайский и русский языки. Расширяются возможности сервиса «База поставщиков КНР», сегодня он позволяет найти партнеров среди 4,5 тысяч китайских кампаний, оперативно провести с ними переговоры, заключить контракт и начать расчеты в течение нескольких дней при поддержке экспертов банка.

В июле ВТБ запустил предложение «Китайский форсаж» для предпринимателей, ранее не работавших с КНР через ВТБ, включающее прямые и безопасные расчеты с китайскими партнерами по тарифу от 0,2% со скоростью платежа от 8 минут.

Юлия Копытова говорит:

Основным направлением внешней торговли и расчетов остается Китай. Число торговых контрактов с КНР выросло на 63%, а юань уверенно удерживает позицию лидера по доле в общем объеме международных платежей клиентов СМБ. Это связано как с общим рыночным трендом, так и с тем, что у бизнеса востребована уникальная платежная инфраструктура ВТБ и комплексная поддержка - мы помогаем предпринимателям пройти полный цикл сделки.
Международные сделки клиенты ВТБ осуществляют с использованием Экосистемы ВЭД в интернет- и мобильном банке — это комплекс сервисов, включающий расчеты, валютный контроль, конверсионные операции, торговое финансирование, проверку контрагентов и экспертизу контрактов, таможенное сопровождение, экспертную поддержку во всех часовых поясах.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Банку ВТБ 36 лет
17 октября 1990 года Госбанком СССР официально зарегистрирован Внешторгбанк
Банк Синара - 16 лет работы в Красноярске
Офис банка работает в Красноярске с 21 октября 2010 года
Взрослые дети стали главными защитниками пожилых родителей от мошенников
Чаще всего сервис «второй руки» россияне подключают пожилым родителям
В СДМ-Банке доступны слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом  от 1 до 100 грамм
АТБ стал спонсором забега DFS OMSKRUN в Омске
Азиатско-Тихоокеанский банк выступил генеральным спонсором DFS OMSKRUN, который состоялся 10 октября
РСХБ: молодые сибиряки стали чаще открывать накопительные счета и оформлять полисы НСЖ
Молодые сибиряки стали перераспределять средства со вкладов на накопительные счета
ВТБ в Сибири: выдачи ипотеки достигли пика в сентябре
Выдачи ипотеки ВТБ в Сибири в сентябре достигли пика и выросли на 64% в сравнении с августом
Чем для коллекторов может обернуться отсрочка перед принудительным взысканием долгов
Приставы смогут приступать к работе через год, а вот коллекторам отсрочка не дает выгод
МВФ назвал главный риск для глобальной финансовой системы
Основной риск для глобальной финансовой системы — рост доходности государственных облигаций
В ОП предложили увеличивать фиксированную часть пенсии с 70 лет
С годами людям необходимо больше лекарств и санаторно-курортного лечения, заявил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб