ВТБ: россияне на треть увеличили расходы в медицинских лабораториях

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ: россияне на треть увеличили расходы в медицинских лабораториях

В сентябре клиенты ВТБ потратили в медицинских лабораториях 438 млн рублей - на 32% больше, чем год назад, при сохранении среднего чека. На четверть к прошлому году увеличились траты в аптеках и частных медицинских клиниках.

Держатели карт ВТБ совершили за месяц в медицинских лабораториях свыше 150 тыс. транзакций – это на 33% больше, чем в сентябре прошлого года, и почти в 7 раз - чем за сентябрь допандемийного 2019 года. Объем трат на лабораторные тесты и анализы увеличился за два года более чем в пять раз. При этом средний чек снизился за это время на 22%.

Расходы россиян в лабораториях, предлагающих тесты на коронавирус, по данным ВТБ, увеличились еще более значительно – в 1,5 раза к 2020 году, до 76 млн рублей. По сравнению с допандемийным периодом спрос на услуги этих клиник вырос в сотни раз.

На четверть при сохранении среднего чека выросли за год траты клиентов ВТБ в аптеках – до 6,3 млрд рублей в сентябре, к допандемийным значениям показатель увеличился в 1,5 раза. Кроме того, россияне стали чаще, чем год назад, пользоваться услугами частных клиник: за прошедший месяц количество транзакций в них по картам ВТБ увеличились на 27% - до 1,2 млн, расходы увеличились на 28% и достигли 3,8 млрд рублей.

Сергей Дырин, главный аналитик розничного бизнеса ВТБ, комментирует:

Расходы на услуги медицинских лабораторий уже традиционно отражают ситуацию с пандемией. Мы зафиксировали рост спроса в этом сегменте еще летом, когда ПЦР-тесты были востребованы для путешествий на ряд российских и зарубежных курортов. Осенью объем трат на медицинские анализы продолжает увеличиваться, особенно значительный рост наблюдается в частных лабораториях, предлагающих клиентам ПЦР-тестирование.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: на что сибиряки разрешают детям тратить деньги в интернете
В России формируются новые принципы детского онлайн-шопинга
Банк «Левобережный» установил рекорд по обмену монет в России
Банк «Левобережный» занял первое место во всероссийской акции «Монетная неделя», собрав 687 тысяч монет
China Lianhe Credit Rating Co. повысило кредитный рейтинг РСХБ до максимально возможного уровня ‘ААА’
China Lianhe Credit Rating повысило долгосрочный кредитный рейтинг АО «Россельхозбанк» по китайской национальной шкале на 2 ступени
Сайт Дальневосточного банка вошел в число лучших
Сайт Дальневосточного банка вошел в ТОП ресурсов кредитных организаций в середине 2025 года
Хакасский муниципальный банк предлагает сервис мгновенных переводов для бизнеса через СБП
Хакасский муниципальный банк предлагает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям присоединиться к сервису
Сервис Advisory Pro теперь можно активировать на ИИС
В обновленной версии приложения «ВТБ Мои Инвестиции» расширены возможности подключения сервиса Advisory Pro
Мосбиржа изменит правила раскрытия доходности облигаций после жалоб инвесторов
Ранее новые правила привели к искажению показателей доходности по долговым бумагам с офертой
Сервисы такси и каршеринга активно закупают легковые автомобили в лизинг
Это связано с привлекательной ценой на машины из стоков лизинговых компаний
Доля юаня упала до рекордно низкой в расчетах через SWIFT
Китайскую валюту в мае обогнал канадский доллар
В МВД предупредили о мошенниках под видом сотрудников Ростелекома
Злоумышленники под предлогом "продления договора связи" просят сообщить код авторизации, после чего получают доступ к важным аккаунтам