ВТБ: продажи ипотеки с господдержкой могут вырасти на 40% после модернизации программы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ: продажи ипотеки с господдержкой могут вырасти на 40% после модернизации программы

ВТБ оценил эффект от перезапуска льготной ипотеки. Увеличение максимальной суммы кредита уже во втором квартале позволит банку на 40% нарастить объем продаж по всем госпрограммам. По оценке ВТБ, сопоставимый результат может показать и рынок жилищного кредитования в этом сегменте.

Обновленная госпрограмма будет пользоваться спросом у населения, поскольку в текущих условиях льготные кредиты остаются наиболее доступной возможностью приобрести квартиру. Расширение в 2-4 раза максимальной суммы кредита в рамках господдержки увеличит число потенциальных заемщиков.

В ВТБ прогнозируют, что уже во втором квартале банк может нарастить выдачи по всем программам льготной ипотеки на 40% - почти до 160 млрд рублей. Доля таких сделок в общем объеме продаж увеличится в два раза – до 80%.

Евгений Дячкин, вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ, прокомментировал:

В марте мы уже зафиксировали тренд на перераспределение клиентского спроса в сторону программ с господдержкой. В сравнении с февралем ВТБ нарастил их выдачу на треть. Решение правительства модернизировать льготную ипотеку значительно усилит этот эффект. В ближайшие три месяца ВТБ может увеличить объем продаж по всем госпрограммам на 40%. По нашим оценкам, во втором квартале общерыночные выдачи ипотеки в этом сегменте покажут схожие темпы.
Эксперт ипотечного рынка добавил, что пересмотр ценовых параметров по основной программе господдержки и рост ставки до 12% не окажет существенного влияния на долговую нагрузку заемщиков.

«Модернизация господдержки окажет положительный эффект и на строительную отрасль. Изменения позволят локомотиву экономики поддерживать темпы своего развития. В целом это обеспечит стабильный спрос на оборудование и материалы, которые производятся в российских регионах, что в текущих условиях позволит сохранить рабочие места и стимулировать экономический рост», - сказал Евгений Дячкин. 

ВТБ принимает активное участие в выдаче ипотеки с госсубсидированием. На российском рынке доля банка в продажах таких кредитов составляет 23%. За все время работы господдержки клиенты провели в ВТБ свыше 194 тысяч сделок более чем на 650 млрд рублей. Доля госпрограмм в общем объеме выдач банка сегодня достигает 45%.

ВТБ первым из банков начал работать по новым условиям льготной ипотеки. Клиенты могут подать заявку на жилищный кредит по новым условиям в офисах и  на сайте банка. Первые сделки банк проведет с даты вступления в силу постановления Правительства РФ.

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Совкомбанк снизил ставки по вкладам
С 23 апреля Совкомбанк снизил ставки по срочным вкладам
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2025
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2025
Рассмотрим вклады на сумму в четверть миллиона рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
ВТБ: рынок сбережений в России вырастет на 20% в 2025 году
По прогнозам ВТБ, несмотря на снижение ставок по вкладам в российских банках, уже по итогам первого полугодия портфель привлеченных средств физлиц на рынке может вырасти на 6,1%
ВТБ: Ипотечные заемщики половину платежа перекрывают доходами от депозитов
ВТБ проанализировал соотношение ставок по вкладам, оформленным клиентами за последние месяцы, и средних ставок по ипотеке, которую погашают заемщики банка
ФАС доработала проект об иностранных инвестициях после критики бизнеса
Но к нему появились и новые вопросы
В ГД внесут проект о письменном согласии соседей на сдачу квартиры в аренду
В ГД хотят обязать письменно согласовывать с соседями сдачу квартиры в аренду
Почти треть вкладчиков становятся банковскими «абьюзерами» в России
Россияне сберегают все больше, их вклады только растут, а вот лояльность к банкам падает
Коллекторы приобрели рекордный объем долгов МФО в первом квартале
Объем закрытых сделок по долгам микрофинансовых компаний достиг рекордных 22 млрд рублей
ВС отменил прецедентное взыскание «западных» долгов с российской «дочки»
ВС отправил на пересмотр дело, по которому Ситибанк должен был выплачивать долги американского владельца перед Совкомбанком
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков символически снизилась
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, продолжает снижаться уже десятую декаду подряд