ВТБ поздравил глав космических компаний мира «эффектом Джанибекова»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ поздравил глав космических компаний мира «эффектом Джанибекова»

В День космонавтики ВТБ направил в мировые космические агентства и космонавтам, участвовавшим в экспедициях совместно с Владимиром Джанибековым, памятные сувениры. Таким поздравлением банк решил поддержать достижения страны в космических исследованиях и напомнить, что в космосе границ не бывает.

Поздравления направлены руководителям Роскосмоса Дмитрию Баканову, Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Максиму Харламову, Центра управления полётами Максиму Матюшину, главе Китайского национального космического управления Чжану Кэцзяню, директору Индийской организации космических исследований Шри Соманату, генеральному директору Европейского космического агентства Йозефу Ашбахеру, главе НАСА Джанет Петро, главе SpaceX Илону Маску и другим их коллегам. Сувениры получат также российские космонавты Владимир Джанибеков, Александр Иванченков, Светлана Савицкая, Виктор Савиных, Юрий Романенко и Валентин Лебедев. К 12 апреля ВТБ подготовил для них памятные футболки с изображением «эффекта Джанибекова» - знаменитой гайки-барашка и схемы ее вращения в условиях невесомости.

Дмитрий Пьянов, первый заместитель президента-председателя правления ВТБ, говорит:   

Эффект Джанибекова» 40 лет назад проявил себя в невесомости, где не действует сила гравитации. Жесткие денежно-кредитная политика и макропруденциальное регулирование возвращают нас на Землю, и всем хотелось бы, чтобы посадка была мягкой. Если мы приземлимся благополучно, то и эффекты, которые проявляли себя вдали в космосе, благополучно исчезнут. И здесь на Земле в случае мягкой посадки всё станет более привычным и предсказуемым.
Во время нахождения на борту орбитальной станции «Салют-7» Владимир Джанибеков заметил странное поведение гайки-барашка: вращаясь в невесомости, она без внешнего воздействия разворачивалась на 180 градусов. «Эффект Джанибекова» в науке также известен под названием теоремы теннисной ракетки или теоремы промежуточной оси. Его открытие – редкий случай, когда экспериментальное доказательство гипотезы появилось раньше неё самой. Над теоретическим обоснованием эффекта учёные трудились более 10 лет, в течение которых открытие держалось в строжайшей тайне.

В апреле 2024 года Дмитрий Пьянов сравнил ситуацию в российской экономике с «эффектом Джанибекова»: несмотря на повышение ключевой ставки Банком России, деловая активность продолжала расти в силу «инерции масс», как с гайкой».

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Совкомбанк вновь понизил ставки по вкладам
В этот раз снижение составило 0,5-1 п.п.
Почта Банк снизил доходность двух вкладов
В Почта Банке снижены ставки двух депозитов: «Горячий сезон» и «Максимальная выгода»
ВТБ предоставил 7,3 миллиарда рублей на строительство жилого комплекса в Красноярске
ВТБ выделил застройщику ГК «СтройИнновация» 7,3 млрд рублей для строительства панорамного жилого комплекса бизнес-класса «Небо над Енисеем» в Красноярске
Что изменится в сфере финансов для россиян с 1 августа
На сколько вырастут пенсии работающих пенсионеров, какие надбавки положены после 80 лет, как можно установить запрет на СМС-спам и не только
Наблюдательный совет ВТБ принял решение о дополнительной эмиссии обыкновенных акций банка
Наблюдательный совет банка ВТБ принял решение о дополнительной эмиссии 1,264 млрд обыкновенных акций
Страховой лимит по сберегательным вкладам увеличен до 2,8 миллиона рублей
Лимит страхового возмещения по вкладам, удостоверенным безотзывными сберегательными сертификатами сроком более 3 лет, увеличен до 2,8 млн рублей
Карта «СВОи» от ВТБ стала доступна ветеранам МЧС и прокуратуры
ВТБ расширил доступ к карте «СВОи», предоставив возможность оформления электронного удостоверения ветеранам боевых действий
Дальневосточный банк снизил ставки по ипотеке
С 31 июля 2025 года Дальневосточный банк снизил ставки по базовой ипотечной программе
Продукты для бизнеса и розничных клиентов ВТБ взяли Гран-при и 18 наград за технологичность и клиентский опыт
Продукты для среднего и малого бизнеса, программа лояльности от ВТБ и технологические проекты банка получили Гран-при и 18 наград
Банки смогут открывать счета подросткам только с согласия их родителей
Банки смогут открывать счета подросткам только с согласия их родителей