ВТБ: после запуска цифрового рубля оборот денег ускорится

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ: после запуска цифрового рубля оборот денег ускорится

ВТБ вошел в список банков, которые скоро начнут тестирование платформы цифрового рубля. Уже сейчас мы активно участвуем в обсуждении проекта с регулятором, так как понимаем, что цифровой рубль будет интересен всем участникам рынка. 

Он поможет бизнесу быстрее внедрять инновации и снизить издержки на проведение расчетов, а государству – контролировать прозрачность расходования бюджета. Простым гражданам тоже будет удобнее распоряжаться финансами: из кошелька на платформе цифрового рубля, который для них создадут банки, можно переводить деньги и расплачиваться в магазинах даже без интернета. Никита Чугунов,руководитель департамента цифрового бизнеса – старший вице-президент ВТБ, прокомментировал: «Это особенно удобно для тех, кто живет в отдаленных районах с неустойчивой мобильной связью. И полностью безопасно – за сохранность денег в электронном кошельке будет отвечать государство. 

По нашим оценкам, после запуска цифрового рубля оборот денег в России может ускориться на 3-7%, хотя итоговые показатели будут зависеть от удобства платформы, готовности платежной инфраструктуры и особенностей самих цифровых денег.

Самой удобной с точки зрения адаптации рынка к цифровому рублю нам представляется двухуровневая модель, так как она позволяет максимально сохранить существующие платежные отношения. Однако вариантов множество, а опереться на зарубежную практику в решении основных вопросов не получится – регуляторы других стран также не всегда могут определиться с моделью, по которой будут работать цифровые деньги, и выбрать технологические решения. 

Единственное, что помогает странам определяться с моделью реализации цифровых валют – четкое понимание национальными центробанками экономической и правовой природы цифровых денег, внутренние и внешние национальные цели и суть задач, которые они должны решать.

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: россияне поддерживают идею перехода на цифровой рубль
Около четверти активно пользуются онлайн-платежами и редко расплачиваются наличными
ЦБ призвал оставить в прошлом инвестиционное страхование жизни
ЦБ не видит смысла в возвращении инвестиционного страхования жизни
ЦБ начал проверку мисселинга в ПДС
Долгосрочные сбережения продают пенсионерам, указал на проблему Михаил Мамута
Набиуллина назвала необоснованными опасения банковского кризиса
Опасения банковского кризиса в России необоснованны
ЦБ ограничит период действия карт с истекшим сроком годности
НСПК и банки продлили сроки работы выпущенных карт или сделали их бессрочными в 2022 году
Фонд для санаций сдал все лицензии, так как больше не нужен ЦБ
Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин объяснил сдачу последней лицензии управляющей компанией ФКБС тем, что регулятор не ждет новых санаций
Продажи долгов на рынке цессии выросли почти на треть за полугодие
Объем сделок превысил 90 млрд руб. за первое полугодие
ЦБ фиксирует падение ставки по вкладам в топ-10 российских банков
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков еще больше снизилась
Банкам могут увеличить штрафы за нарушения в работе с физлицами
В Госдуме предложили расчитывать размер штрафа не от уставного капитала, а от собственного
В правление МКБ войдут менеджеры из банка ВБРР
В топ-менеджмент системно значимого МКБ, который остался без председателя правления, войдут выходцы из банка ВБРР