Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ВТБ: каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно

ВТБ проанализировал поведение заемщиков, оформивших в этом году ипотеку на рыночных условиях и с господдержкой. Результаты показали, что каждый второй заемщик с рыночной ипотекой регулярно совершает частично-досрочные погашения, а почти 10% уже полностью закрыли кредит. При этом ипотечные клиенты с госпрограммой предпочитают не переплачивать, накапливая свободные средства на вкладах. Об этом в рамках ПМЭФ-2025 заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Александр Пахомов. 

По статистике ВТБ, 45% клиентов с рыночной ипотекой в 2025 году платят ипотеку в 3 раза быстрее остальных заемщиков в этом сегменте.

Клиенты с льготной ипотекой, напротив, не стремятся к быстрому погашению кредита: дополнительные платежи в этом году вносит лишь каждый пятый, а доля полностью закрывших кредит, как и годом ранее, близка к нулю.

Александр Пахомов отметил:

Высокие ставки по вкладам сделали их привлекательной альтернативой рыночной ипотеке. Те, кто уже взял кредит под 20%+, стремятся преодолеть этот финансовый барьер рывком — через активное досрочное погашение. Льготные программы формируют принципиально иную модель: низкие ставки позволяют заемщикам не форсировать выплаты и разместить свободные средства на депозите. 

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

РСХБ: на согласовании находятся биотехнологические проекты стоимостью более 183 млрд рублей
Россельхозбанк последовательно реализует стратегию поддержки инновационных проектов в аграрном секторе
ВТБ выплатил дивиденды розничным акционерам
ВТБ перечислил дивиденды за 2025 год в объеме 31,8 млрд рублей в пользу зарегистрированных в реестре акционеров
Бигтехи попросили разрешить использовать данные граждан без их согласия для обучения ИИ
Сейчас компании используют в основном данные, полученные от своих клиентов, и теперь хотят это изменить
Выдачи ипотеки в июле сократились на четверть после спада ажиотажа
В середине лета объем выданной ипотеки снизился на 25%, откатившись к уровням апреля, подсчитали в Frank RG
ЦБ предложил обновленные правила листинга облигаций: что изменится
ЦБ предложил обновить правила листинга облигаций на организованных торгах
Отказаться от российского гражданства станет дороже
Консульский сбор вырастет с $130 до $1,2 тысячи
Великобритания ввела санкции против Озон-банка
Также ограничения распространились на другие банки, включая Росэксимбанк, «Телепорт банк» и банк «Ставр»
В июле россияне вновь взяли в банках свыше 1 трлн рублей
Однако второй летний месяц обошелся без ажиотажного спроса на ипотеку, присущего июньским результатам
Wildberries начала подготовку к запуску собственного мессенджера
RWB зарегистрировала свыше 170 доменов для будущего мессенджера, включая wb-chats.ru и вб-чат.рф
ЦБ установил официальные курсы на 7 августа
Рубль резко дешевеет