ВТБ Капитал оценил затраты российских авиакомпаний на декарбонизацию

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ Капитал оценил затраты российских авиакомпаний на декарбонизацию

Уже в 2025 году российские авиаперевозчики должны будут потратить 3 млрд рублей из-за требований использовать биотопливо, что в среднем повысит стоимость билета на 90 рублей. Оценки стоимости «озеленения» отрасли представили аналитики ВТБ Капитал в преддверие Инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

Согласно пакету законов Fit for 55, представленного Евросоюзом минувшим летом, начиная с 2025 года все топливо, используемое для заправки самолетов в европейских аэропортах, должно будет содержать не менее 2% экологически чистого топлива – SAF. По оценке аналитика ВТБ Капитал Елены Сахновой, при текущей цене на биотопливо российские авиакомпании в 2025 году могут дополнительно потратить 3 млрд рублей, это 90 рублей на каждый проданный билет в ЕС. К 2030 году сумма для отрасли увеличится до 11 млрд рублей и 250 рублей соответственно, что, например, может составить треть стоимости билета низкозатратного перевозчика.

Одновременно Международная организация гражданской авиации (ICAO, глобальный регулятор, подчиняющийся ООН) разрабатывает свою программу – CORSIA (Carbon Offsetting and Reduction Scheme for International Aviation). Согласно ей, с 2027 года все ее участники должны будут компенсировать выбросы от своих международных рейсов, которые будут превышать уровни 2019 года. Начиная с 2027 года, затраты российской авиаотрасли на CORSIA могут составить 20-30 млрд рублей ежегодно.

В октябре 2021 года цель достижения нулевых выбросов к 2050 году поставлена и Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), являющейся саморегулирующимся органом в мировой авиационной отрасли. В неё входят 290 авиакомпаний из 120 стран мира.

«Ежегодный углеродный след мировой авиационной отрасли составляет 1 млрд тонн, это 2% всех мировых выбросов углекислого газа. Мы видим несколько мер, которые позволят сектору сокращать негативное влияние на окружающую среду, соответствовать требованиям регуляторов и уменьшать потенциальные потери от экологических платежей. Во-первых, это постепенный переход на биотопливо, которое может сокращать выбросы на 80% относительно обычного керосина. Во-вторых, разработка новых типов самолетов: электрических и водородных. В-третьих, повышение топливной эффективности. Наконец, все выбросы, которые не будут снижены эффективными методами, можно гасить через использование «зеленых кредитов», которые авиакомпании будут покупать у сертифицированных «зеленых» компаний. Однако, мы не приветствуем компенсационные меры и считаем, что конкурентноспособность обеспечивается энергосбережением и развитием новых технологий», – говорит Елена Сахнова.

Влияние ESG на российскую и глобальную экономику – одна из тем, которая будет обсуждаться на 13-м Инвестиционном форуме ВТБ Капитал «РОССИЯ ЗОВЕТ!». Форум пройдет 30 ноября – 1 декабря в онлайн-формате. Трансляции сессий и программу форума можно найти на официальном сайте.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов