ВТБ Инфраструктурный Холдинг подключится к цифровому проектному офису платформы «РОСИНФРА»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ВТБ Инфраструктурный Холдинг подключится к цифровому проектному офису платформы «РОСИНФРА»

Национальный Центр ГЧП (группа ВЭБ.РФ) и ВТБ Инфраструктурный Холдинг на площадке Российской недели ГЧП договорились о сотрудничестве при подготовке инвестиционных проектов, реализация которых планируется с помощью механизмов ГЧП. Меморандум о намерениях подписали генеральный директор ВТБ Инфраструктурный Холдинг Олег Панкратов и генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев.

Работа будет осуществляться в рамках цифрового проектного офиса на платформе «РОСИНФРА». В частности, стороны намерены совместно готовить проекты, проводить экспертизу и привлекать в них финансирование с использованием функционала проектного офиса. Речь идет о проектах, которые участвуют в программе поддержки ГЧП в регионах, запущенной ВЭБ.РФ совместно с Национальным Центром ГЧП. Всего на сегодняшний день в программе участвуют 70 регионов и 12 городов, которые подали на проработку 761 проект на 1,5 трлн рублей. Речь идет о проектах в сфере транспорта, здравоохранения, образования, ЖКХ, благоустройства, туризма, спорта и др.

Цифровой проектный офис на платформе «РОСИНФРА» помогает участникам рынка структурировать проекты и привлекать в них инвесторов и партнеров. В офисе реализован набор разнообразных инструментов для работы с проектом на всех этапах, также возможно пройти независимую экспертизу, в том числе оценить потенциал привлечения средств от финансирующих организаций.

Олег Панкратов, генеральный директор ВТБ Инфраструктурный Холдинг: 

Практика применения инструментов государственно-частного партнерства в инфраструктурном развитии страны имеет ряд преимуществ для государства. Использование ГЧП механизмов позволяет создавать больше качественных инфраструктурных объектов быстрее за счет привлечения внебюджетных средств, применения новых технологий от частного сектора и разделения рисков с партнёром. Однако сегодня мы наблюдаем недостаток хорошо структурированных проектов. Благодаря Национальному Центру ГЧП и цифровым инструментам платформы «РОСИНФРА» мы намерены помогать органам власти в подготовке и запуске проектов ГЧП, которые могут быть нам интересны как инвесторам.
Павел Селезнев, генеральный директор Национального Центра ГЧП (группа ВЭБ.РФ): «Сейчас в работе в цифровом проектном офисе уже находятся проекты из различных сфер, в которые необходимо привлечь суммарно около 125 млрд рублей. Для этого они должны быть коммерчески привлекательными и в то же время устойчивыми к потенциальным рискам, что требует глубокой и качественной проработки с привлечением лучших практик и компетенций финансового сектора. Отрадно, что такой крупный участник рынка ГЧП, как ВТБ Инфраструктурный Холдинг, готов принимать участие в повышении качества планируемых к запуску инициатив, совершенствовании регуляторной среды, а также рассмотреть возможность финансирования проектов».
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

С 18 ноября в Банке Левобережный запущен новый сезонный вклад
Банк Левобережный сегодня запустил новый сезонный вклад «Снежинка»
«Накопительный СДМ-Счет» СДМ-Банка стал доходнее
С 18 ноября СДМ-Банк повысил процентную ставку «Накопительного СДМ-Счета»
ВТБ запустил «живой баланс» для клиентов Yota
ВТБ в партнерстве с мобильным оператором Yota запустил сервис просмотра и пополнения баланса телефона в режиме реального времени
Виртуальная карта
Виртуальная карта
Как работает виртуальная карта и какие ее преимущества перед физической?
Солид Банк на первом месте рейтинга лучших вкладов в юанях в ноябре
Аналитики ресурса «Выберу.ру» исследовали рынок и составили рейтинг лучших вкладов в юанях в ноябре 2025 года
Премиальные клиенты АТБ смогут получить до 8 000 бонусов за оформление ИСЖ и НСЖ
С 17 ноября Азиатско-Тихоокеанский банк запускает специальную акцию «Инвестиции со вкусом» для держателей пакетов услуг Private  и «Статус Плюс»
Роскачество и Россельхозбанк представили гид «Свое вино. Винный гид России»
Роскачество и Россельхозбанк представили гид «Свое вино. Винный гид России» лучших выдержанных, марочных и ординарных вин
Вклад в юанях Дальневосточного банка вошел в число лучших
Вклад «Поднебесный» Дальневосточного банка вошел в ТОП-5 рейтинга лучших вкладов в юанях в ноябре 2025 года
АТБ запустил акцию «10 шагов к Новому году» для премиальных клиентов
Азиатско-Тихоокеанский банк объявил о старте 17 ноября специальной акции «10 шагов к Новому году»
ФНС может получить право раскрывать информацию о компании без ее заявления
Избыточное ограничение доступа к информации о юрлице идет вразрез с интересами его контрагентов и власти