ВТБ и Альфа-Банк расширят пилот по открытому банкингу до 1,5 млн клиентов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ВТБ и Альфа-Банк расширят пилот по открытому банкингу до 1,5 млн клиентов

Клиенты ВТБ и Альфа-Банка могут управлять своими счетами одновременно в приложениях двух банков. Сейчас идет расширение фокус-группы, в которую войдут до 1,5 млн клиентов. Соответствующее соглашение банки подписали на Finopolis 2025.

Алексей Охорзин, старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ, говорит: 

Технология открытого банкинга глазами клиентов - это очень удобно: у тебя есть одно банковское приложение, которое ты любишь, и в нем сконцентрировано большинство твоих финансовых продуктов, в том числе потенциальных, которые есть в других банках. Сейчас ВТБ Онлайн пользуется свыше 28 млн клиентов, для них это востребованный функционал.
 «Для Альфа-Банка участие в пилотном проекте по открытому банкингу – это важный шаг в реализации нашей стратегии по созданию максимально удобной и интегрированной финансовой среды для клиентов. Мы верим, что будущее за открытыми системами, где клиент сам выбирает, как и где ему управлять своими активами», — подчеркнул Дамир Баттулин, директор по развитию цифровых каналов Альфа-Банка.
 
Технология Открытых API (открытых программных интерфейсов) позволяет с согласия клиента объединять продукты и услуги различных финансовых провайдеров в едином интерфейсе. Например, можно безопасно получать и просматривать информацию о дебетовых счетах и картах из разных банков в одном мобильном приложении.
 
Внедрение этой системы происходит в несколько этапов: сначала подключаются крупнейшие банки, затем к ним присоединятся страховые компании и брокеры, а потом — остальные финансовые организации.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Спрос на кредиты оживает: россияне заняли у банков 926 млрд рублей в марте
Это почти на 200 млрд рублей больше, чем в феврале. Кроме того, все сегменты показали положительную динамику в первый весенний месяц
ВТБ выбирает имя для третьего котёнка дальневосточного леопарда
ВТБ запускает в соцсетях голосование по выбору имени котёнка дальневосточного леопарда
Вопросы налогообложения имущества организаций обсудят на вебинаре
21 апреля в 11.00 Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю проведет бесплатный вебинар для налогоплательщиков
Сибиряки в 2026 году за «Монетную неделю» могут собрать мелочь общим весом 4 тонны
Сибиряки ежегодно активно принимают участие в акции Банка России «Монетная неделя»
ВТБ: треть сибиряков в ближайшие 3–5 лет будет копить на депозитах
Несмотря на устойчивое смягчение денежно-кредитной политики, вклады сохранят статус основного инструмента сбережения для значительной части населения
Минцифры ужесточило требования к операторам искусственного интеллекта
Эксперты предупредили о росте нагрузки на малый бизнес из-за новых норм
Кибермошенники воруют деньги компаний под видом перечисления зарплаты
Средняя сумма ущерба составила 3 млн рублей
АКИТ попросила не вводить верификацию через Max и СМС
Бизнес просит дать пользователям выбор между СМС и Max
Суд признал банкротом экс-бенефициара банка «Югра» Хотина
Арбитражный суд Москвы по заявлению Альфа-банка признал Хотина банкротом и ввел в отношении него процедуру реализации имущества
Ставки по ипотеке впервые с 2024-го стали ниже 20%: что будет со спросом
Ставки по ипотеке впервые с 2024-го стали ниже 20%