ВТБ готов стать основой для банковской системы «СНГ+»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ВТБ готов стать основой для банковской системы «СНГ+»

ВТБ намерен укрепить присутствие на финансовых рынках стран Содружества и стать основой для банковской инфраструктуры участников «СНГ+». Об этом на международном форуме государств-участников СНГ заявила первый заместитель президента-председателя правления банка Ольга Скоробогатова.

Несмотря на уход ряда российских конкурентов из региона, ВТБ сохранил свои дочерние банки в Азербайджане, Армении, Беларуси и Казахстане. По итогам 2025 года совокупный объем ВЭД с РФ по всем четырем «дочкам» превысил 700 млрд рублей. Параллельно с корпоративным бизнесом банк активно развивает сервисы для частных клиентов из стран СНГ на территории России. Банк обеспечивает полный цикл обслуживания иностранных клиентов: от сдачи биометрии и оформления СНИЛС до выпуска карт.

Сегодня клиенты ВТБ могут отправлять средства более чем в 150 стран мира. В прошлом году розничные клиенты группы ВТБ совершили более 13 млн трансграничных переводов почти на 300 млрд рублей, рост составил в 6 раз. В этом году ВТБ планирует расширить географию для трансграничных расчетов с дружественными странами.

Ольга Скоробогатова рассказала на форуме:

ВТБ – единственный российский банк, который продолжает активно работать в странах СНГ даже в условиях сегодняшней турбулентности. Мы готовы стать основой для финансовой инфраструктуры Большого Евразийского партнерства с акцентом на новую архитектуру международных расчетов.
По ее словам, для этого необходимое решение нескольких ключевых задач. 
  • Первое - это продолжение роста доли расчетов в национальных валютах.  
  • Второе – интеграция национальных цифровых валют. Практически во всех странах такие проекты или уже реализуются, или близки к этому. Цифровой рубль, цифровой юань, цифровая рупия, цифровой тенге – все это дает возможность построить расчетную систему на новом уровне с осуществлением платежей в кратчайшие сроки и с минимальными издержками.
  • Третье – возможность оплачивать покупки и сервисы с помощью QR-кода. В России этот метод оплаты успешно действует уже несколько лет, сейчас многие страны идут по нашему пути. ВТБ участвует в проектах, которые дают возможность взаимно использовать QR-коды для платежей с иностранными партнерами.
  • Четвертое – расчеты в цифровых финансовых активах. Мировой тренд – это возможность использования стейблкоинов как обеспеченного актива в полноценных расчетах.
  • Пятое – «умные финансы». ИИ, смарт-контракты, цифровые помощники – все это должно встраиваться в финансы, давая возможность в связке с цифровыми валютами делать расчеты по заранее заданному алгоритму, сокращая время и снижая нагрузку на бизнес.
«Содружество – это формат, который дает возможность интеграции разных направлений – бизнеса, логистики, транспорта, финансового сектора – в крупные проекты, и такое взаимодействие позволит всем участникам выйти на качественно новый уровень сотрудничества», – резюмировала Ольга Скоробогатова.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

ИИ решает каждое второе обращение клиентов ВТБ
По данным ВТБ, доля обращений клиентов ВТБ, успешно решаемых роботами без участия оператора
СФО занимает третье место в России по потреблению куличей и яиц на Пасху
По объему потребления куличей и яиц на Пасху Сибирский федеральный округ занимает третье место в стране
Из копилок — в оборот: в Красноярском крае стартует «Монетная неделя»
С 6 по 18 апреля жители Красноярского края могут без комиссии обменять монеты на банкноты или зачислить их на счет
ЦБ заявил о расследовании кейсов разгона акций со стороны блогеров
ЦБ расследует несколько случаев манипулирования со стороны блогеров
ЦБ начал публиковать квартальную норму сбережений россиян
Показатель в четвертом квартале 2025 года составил 16% с корректировкой
В Госдуме раскрыли, что изменится в выплатах больничных с 1 июля
РИА Новости: с 1 июля в РФ могут измениться назначения социальных выплат
Минцифры обсудит возможность снять мораторий на проверки операторов связи
В рамках масштабной реформы связи Минцифры обсуждает возможность снять мораторий на плановые проверки операторов
ПИФы облигаций вышли в лидеры по привлечению средств
Частные инвесторы направили в паевые фонды 123 млрд рублей за месяц
Долги россиян впервые достигли 45 триллионов рублей
РИА Новости: кредитные долги и займы россиян впервые превысили 45 трлн рублей