Всемирный банк спрогнозировал для мира «потерянное десятилетие» в экономике

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Всемирный банк спрогнозировал для мира «потерянное десятилетие» в экономике

Для мировой экономики формируется потерянное десятилетие,  считает главный экономист и старший вице-президент Всемирного банка по вопросам экономики развития Индермит Гилл.

"Для мировой экономики, возможно, формируется потерянное десятилетие. Продолжающееся снижение потенциального роста имеет серьезные последствия для способности мира решать все более широкий спектр проблем, характерных для нашего времени, таких как укоренившаяся бедность, расхождение в доходах и изменение климата" - говорится в заявлении Гилла.

По расчетам главного экономиста международной организации, снижение потенциального роста возможно обратить вспять с помощью политики, которая "поощряет труд, способствует повышению производительности и ускоряет инвестиции".

Как следует из доклада Всемирного банка, потенциальные темпы роста мирового ВВП могут быть увеличены на 0,7 процентного пункта до среднегодовых темпов в 2,9%, если страны примут устойчивую, ориентированную на рост политику.

Согласно обновленному прогнозу международной организации, с 2022 по 2030 год средние потенциальные темпы роста мирового ВВП составят 2,2% в год.
Источник: РИА Новости
Тэги:

Читайте также

Сбербанк и ВТБ объявили об отмене комиссий для застройщиков по льготной ипотеке
До сих пор такие программы занимают большую часть рынка ипотеки
В России набирает популярность трейд-ин квартир
Интерес к схеме обмена квартир вырос на 25% по России
ВТБ отменил обязательные комиссии для застройщиков по ипотеке с господдержкой
С 12 мая ВТБ отменил обязательные комиссии для застройщиков при выдаче льготных жилищных кредитов
Суд отклонил иск к Сбербанку на 2,89 млрд рублей по делу о PayQR
Компания ФИТ, разработавшая первый в России сервис бесконтактной оплаты PayQR, не смогла взыскать со Сбербанка 2,9 млрд рублей
Каждый второй россиянин выбирает накопительный счет для сбережений – РСХБ
По данным исследования РСХБ, почти каждый второй опрошенный житель страны выбирает накопительные счета для сбережений
Почти 45% нарушений в банках связаны с информированием о накопительных счетах
Такие данные приводятся в мониторинге кредитных организаций, проведённом Ассоциацией развития финансовой грамотности
Банки предлагают возложить ответственность за мошенников на операторов
Если банк был предупрежден о подозрительном номере и осуществил перевод, средства возвращает он, а если не получил эту информацию, то оператор связи
В 2025 году в Красноярском крае выявили семь нелегальных финансовых компаний
С января по апрель 2025 года в предупредительный список Банка России внесены семь компаний с регистрацией в Красноярском крае, ведущих нелегальную деятельность на финансовом рынке
Минфин вернется к покупкам валюты и золота по бюджетному правилу
Минфин вернется к покупкам валюты и золота в мае