Внедрение ИИ может принести банкам почти 2 трлн рублей на горизонте пяти лет
Внедрение генеративного искусственного интеллекта (ИИ) может принести российскому банкингу максимальную прибыль в размере 1,9 трлн рублей на горизонте от двух до пяти лет, однако подобный эффект возможен только при комплексной ИИ-трансформации всей банковской сферы. При точечном внедрении эффект оценивается в 385 млрд рублей. Об этом говорится в отчете аналитиков компании «Рексофт», есть в распоряжении редакции Frank Media.
На сегодняшний день банки внедряют ИИ в не основные процессы деятельности, например, в службе клиентской поддержки. В результате плановые эффекты и показатели не достигаются, поскольку у кредитных организаций отсутствует единая платформа для разнородных решений, базирующихся на ИИ.
Больше половины инициатив (около 70%) сталкиваются с неудачами из-за трудностей, связанных с процессами и людьми, 20% — из-за несовершенства технологий, 10% — из-за багов в алгоритмах. В качестве основных препятствий для внедрения ИИ указаны необходимость адаптации под решения на базе ИИ-технологии, отсутствие связи с целями бизнеса, недостаточная поддержка руководства, сопротивление сотрудников и недостаточный уровень цифровой грамотности.
Кроме того, банки сталкиваются с недостаточным качеством и актуальностью данных для обучения ИИ-моделей: большая часть (83%) из них не имеет доступа к транзакциям в режиме реального времени из-за отсутствия соответствующих инфраструктуры и платформ, а ряд руководителей IT-отделов считают вопросы информационной безопасности и сохранности персональных данных препятствием на пути внедрения ИИ-решений.
Все вышеперечисленное влечет простаивание ИИ-проектов: они либо не приносят ожидаемого эффекта, либо искажают те процессы, для оптимизации и улучшения которых они были задуманы. В результате аналитики «Рексофта» приходят к выводу, что для получения полноценного эффекта от ИИ-технологий банкингу стоит перейти на комплексный подход к их внедрению.
Выводы аналитиков отражают вызовы, с которыми на сегодняшний день сталкивается банкинг, рассказал газете «Ведомости» зампредседателя правления банка Дoм.рф Николай Козак. Бюджеты небольших региональных кредитных организаций сдержаны, что влечет за собой нехватку квалифицированных специалистов и вычислительных мощностей, соглашается с ним директор по продуктам Servicepipe Михаил Хлебунов. Кроме того, финансовые риски при внедрении ИИ-технологий находятся не высоком уровне, а получение эффекта от вложенных в это инвестиций находится под вопросом — это также сдерживает рынок, делится своим мнением ведущий аналитик отдела мониторинга ИБ «Спикател» Алексей Козлов.
Председатель ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров, в свою очередь, считает, что оценивать достоверность выводов аналитиков сложно, поскольку их методика неизвестна. Он напоминает, что Сбербанк оценивал эффект от внедрения новых технологий внутри своей группы в 400-450 млрд рублей — Прохоров ожидает, что через два года банкинг добьется эффекта от внедрения ИИ в 1 трлн рублей, через пять лет — в 2,5 трлн рублей. А вот директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров, наоборот, считает сумму аналитиков в 1,9 трлн рублей маловероятной и предпочитает базовый сценарий в 385 млрд рублей, также приведенный аналитиками «Рексофта», который ,по его словам, более реалистичный.
Источник: Frank Media
Читайте также
ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Россияне вывели из фондов облигаций рекордный за 30 лет объем средств
В России будут мониторить цены на продукты
ЦБ установил официальные курсы на 5 августа
Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
Банк как онлайн-игра: клиентам теперь доступны уровни и преференции
Суд признал банкротом виновного в хищении средств БайкалБанка
Самозанятость уходит в регионы: темпы роста в субъектах превысили столичные