Власти РФ думают над смягчением пенсионной реформы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Власти РФ думают над смягчением пенсионной реформы

Российские власти обсуждают возможность смягчения предложений о повышении пенсионного возраста, сказали Reuters два федеральных чиновника и два источника, знакомых с ходом обсуждения. План правительства вызвал протесты и падение рейтинга президента Владимира Путина. Об этом сообщает Reuters.

«Звучат всякие предложения. (Пенсионный возраст для) женщин повысить на пять лет, а не на восемь, ввести понятие «предпенсионный возраст», — сказал один из чиновников. — Надеюсь, что оставят все, как есть. У нас несбалансированность (бюджета Пенсионного фонда) уже».

Правительство объявило в июне, что предлагает постепенно — по полгода в год — повышать пенсионный возраст для мужчин до 65 лет к 2028 году, для женщин — до 63 лет к 2034 году, чтобы ослабить давление на госфинансы.

Еще недавно чиновники, осторожно высказывавшиеся на тему увеличения пенсионного возраста, стали форсировать изменения после избрания Путина президентом на четвертый срок.

Несмотря на то что объявление о реформе совпало с открытием чемпионата мира по футболу, что должно было сгладить негатив, в десятках городов прошли протесты.

По опросам фонда «Общественное мнение», почти 80% россиян выступают против пенсионной реформы.

«То, что в процессе (обсуждения) как-то смягчат, это точно», — сказал другой чиновник.

«Очевидно, что президент должен что-то подарить. Насколько смягчить — обсуждают сейчас», — сказал еще один источник, добавив, что последствия объявленной реформы также ощущает на себе прокремлевская партия «Единая Россия», которая столкнулась со снижением рейтингов в преддверии региональных выборов в сентябре.

Источник, близкий к администрации президента, назвал повышение пенсионного возраста чисто политическим решением и сказал, что ответ на вопрос, нужно ли идти на уступки, появится ближе к осени, когда станет понятна политическая ситуация перед выборами.

«План такой: правительство объявляет жесткий вариант, население восстает, Путин — хороший, в два раза снизит эту планку или еще растянет по годам», — сказал другой источник, близкий к правительству.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал в четверг, что в администрации президента никаких экспертных работ на тему изменений пенсионного законодательства не ведется. В пятницу он добавил, что «экспертная проработка этой темы сейчас ведется по диагонали правительство — законодательный орган», и Путин в курсе реакции на предложения о пенсионной реформе.

«Правительство свой вариант внесло. Пока он и есть тот рабочий вариант, который рассматривается», — сказала Наталья Тимакова, пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева, в ответ на запрос Reuters.

Решение правительства повысить пенсионный возраст уже ударило по рейтингу Путина. Число россиян, готовых проголосовать за него на выборах, снизилось до 54% с 62%, показал проведенный на прошлой неделе опрос фонда «Общественное мнение». Доля тех, кто доволен работой Путина, сократилась на 6 процентных пунктов.

Путин, который в марте одержал уверенную победу на президентских выборах, в 2005 году обещал, что никогда не одобрит повышение пенсионного возраста.

В июне Песков в ответ на вопрос о том, почему Путин, очевидно, так резко изменил свою позицию, сказал, что с тех пор прошло много времени и ситуация изменилась.

«Складывается впечатление, что принятие пенсионной реформы будет отложено на осень, что увеличивает вероятность того, что в нее будут вноситься изменения», — пишут аналитики Альфа-Банка.

«Масштаб негативной реакции на пенсионную реформу значителен».
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов