Верховный суд показал способ «сбросить» чужой долг

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
Золотая плата

Верховный суд показал способ «сбросить» чужой долг

Верховный суд РФ поддержал тезку должника в иске против энергосбытовой компании, пытавшейся взыскать долг по неверным, как было признано, персональным данным; более того, суд счет обоснованным обращение истца за компенсацией морального ущерба. Детали дела приводятся в материале «Российской газеты».

Поводом для тяжбы стало то, что энергосбытовая компания обратилась в суд за приказом о взыскании долга не с того потребителя, который в действительности задолжал ей, а с его однофамильца и полного тезки. Такая путаница — довольно распространенная в России проблема, отмечает издание.

Испортили репутацию

По судебному приказу приставы списали с банковского счета истца сумму, составлявшую долг его тезки. Пострадавший гражданин не смог урегулировать ситуацию другими способами и подал к энергосбытовой компании иск о защите субъекта персональных данных, причем потребовал не только возврата денег, но и компенсации морального ущерба. Истец подчеркнул, что компания в отсутствие законных оснований (тезка не имеет отношения к должнику, не заключал договора с компанией и т. п.) распространила его персональные данные и причинила ему материальный и моральный ущерб — списала деньги и испортила репутацию.

Истец, в частности, потребовал, чтобы сведения, которые фигурировали в запросе энергосбытовой компании на выдачу судебного приказа о взыскании долга, были признаны порочащими его честь и достоинство, а также чтобы компанию обязали прекратить хранение, обработку и передачу его персональных данных и опровергнуть порочащие его сведения «путем отзыва судебного приказа».

Районный суд не принял иск, но апелляционная, кассационная инстанции в Верховный суд встали на сторону пострадавшего. Так, было признано, что энергосбытовая компания как оператор персональных данных не удостоверилась «надлежащим образом в действительности и подлинности персональных данных, указанных в заявлении о выдаче приказа», а затем имела место незаконная передача персональных данных истца в суд и приставам. Результатом стало «необоснованное взыскание с истца, а также размещение соответствующих сведений о нем как о должнике» на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Поставщик энергии и приставы пытались оспорить в судебном порядке взыскание с них морального ущерба, но Верховный суд в рамках этого разбирательства установил, что предъявление человеку, не являющемуся должником, исполнительного листа и размещение информации о нем на сайте территориального управления ФССП доставило ему моральные страдания и опорочило его имя, следует из материала «РГ».

Откреститься от долга

Напомним, что ФССП осенью прошлого года создала онлайн-сервис для решения проблемы с «двойниками» должников: человек, которого сочли должником по ошибке, может сообщить об этом через специальную электронную форму. У него запросят документы для однозначной идентификации: копию паспорта, СНИЛС, ИНН. Судебный пристав-исполнитель, возбудивший исполнительное производство, должен будет отменить все наложенные на гражданина ограничения, а если были списаны или удержаны деньги — принять меры для их возврата.

Кроме того, законодатели приняли инициированный уполномоченным по правам человека в Ленинградской области Сергеем Шабановым закон с перечислением документов, по которым надо идентифицировать должника во избежание путаницы из-за совпадений, но, как можно понять из материала «РГ», он пока не заработал полноценно с учетом отсутствия всего комплекса необходимых подзаконных актов.

В феврале этого года сообщалось, что Генпрокуратура проводит проверки по всей России в связи с массовыми жалобами граждан на их ошибочную идентификацию в качестве должников.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Совфед одобрил закон о контроле ЦБ за переходом банков на российское ПО
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о полномочиях Цетробанка контролировать мероприятия по переходу российских банков
Кредитный рекорд: россияне набирают долги
Выдачи кредитов бьют рекорды 2021 года
НСПК с июля обяжет банки участвовать в системе решения споров для СБП
Система переводов, созданная силами ЦБ, стала столь популярна среди населения, что ей нужен механизм решения споров
Банки Армении, Казахстана и Гонконга начали блокировать платежи за электронику
Они не хотят попасть под вторичные санкции США, отмечает один из собеседников «Коммерсанта»
ЦБ из-за санкций смягчил контроль за внешнеторговыми операциями компаний
ЦБ «ослабил фильтры» при контроле внешнеторговых расчетов ради импорта необходимых товаров
Риски терроризма могут сделать обязательными для всех видов имущественного страхования
Риски утраты либо повреждения имущества в результате террористических актов или диверсий могут стать обязательными для всех видов имущественного страхования
Годовая инфляция снова начала расти
Годовая инфляция возобновила рост
Совфед одобрил закон об изъятии загранпаспортов
Совет Федерации проголосовал за закон, обязывающий сдавать загранпаспорта в случае ограничения выезда из страны и призыва на военную или альтернативную службу
ЦБ: страховой рынок возобновил рост в I квартале
В I квартале 2023 года объем страховых премий составил 548,4 млрд рублей, что на 21,2% больше, чем годом ранее
«Сравнили кэшбэки и вернулись»: почему у россиян стало больше неиспользуемых карт
По итогам I квартала 2023 года общее число эмитированных российскими банками карт впервые превысило 400 млн штук