Венчурный фонд с участием Газпромбанка развивает инновационную систему

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Венчурный фонд с участием Газпромбанка развивает инновационную систему

«Новая индустрия» – совместный венчурный фонд Газпромбанка, «Газпром нефти», РВК и VEB Ventures – поддержал проект развития российской системы видеоаналитики для охраны труда и производственного контроля с использованием технологий искусственного интеллекта и больших данных.

Фонд инвестировал в российскую компанию NVI Solutions, которая специализируется на разработке, поставке и интеграции систем искусственного интеллекта для распознавания образов. Финансирование будет направлено на создание и развитие автоматизированного программного комплекса Cyclops. Инновационная система позволяет в режиме реального времени и ретроспективе фиксировать нарушения в области охраны труда и техники безопасности, а также отслеживать заданные технологические операции на основе алгоритмов компьютерного зрения и машинного обучения.

Программный комплекс Cyclops анализирует видеопоток с камер наблюдения на производстве, автоматически выявляя конкретные типы сценарных событий. Система без участия человека фиксирует возможные нарушения правил безопасности и технологических процессов и позволяет оперативно реагировать на них.

Прототип программного комплекса успешно прошел промышленные испытания и доказал свою эффективность в полевых условиях в рамках пилотных проектов на объектах ведущих российских энергетических компаний. В перспективе Cyclops может быть высоко востребован как на производственных предприятиях и в ситуационно-аналитических центрах, так и в гражданском строительстве, ритейле, складской логистике, при контроле дорожного движения, транспортных операций и пассажиропотоков и в других сферах. До 2022 года при поддержке фонда «Новая индустрия» планируется доработать продукт и внедрить систему у нескольких промышленных заказчиков, а также заключить соглашения с крупнейшими российскими IT-интеграторами для тиражирования продукта на территории России и за рубежом.

Александр Степанов, заместитель председателя правления Газпромбанка, отметил:

Как финансирующая сторона мы участвуем в создании передовых промышленных производств по всей стране. Приток частных и государственных инвестиций в стремительно прогрессирующие технологии обеспечения безопасности инфраструктурных объектов придаст дополнительный импульс развитию реального сектора. Современные системы видеоаналитики на базе искусственного интеллекта позволяют в режиме реального времени получать и реагировать на события безопасности, что, в свою очередь, дает возможность концернам перейти на качественно новый уровень промышленной безопасности. Думаю, у продуктов на ресурсной и экспертной базе NVI Solutions хорошие рыночные перспективы.
«Сегодня «Газпром нефть» использует цифровые инструменты и машинное обучение практически на каждом этапе нефтедобычи. На наших производственных объектах расположены тысячи датчиков и камер, с которых поступают огромные объемы информации. Эффективная обработка этих данных с помощью алгоритмов искусственного интеллекта дает новые возможности для всей индустрии, повышает контроль за работой оборудования и за соблюдением персоналом требований промышленной безопасности. К примеру, если сотрудник подвергает себя риску, система автоматически определит это, чтобы предупредить дальнейшие действия. Поэтому продвинутая видеоаналитика востребована в нефтегазовой отрасли и имеет хороший потенциал для коммерциализации», – заявил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

«Российские компании традиционно входят в число мировых лидеров в области видеоаналитики и машинного зрения. И мы очень рады, что портфель фонда «Новая индустрия» дополнил профильный проект NVI Solutions. Технологии повышения эффективности и безопасности производства являются важным элементом цифровой трансформации, которую проходят большинство индустриальных компаний во всем мире. Продукт компании в ходе пилотных испытаний уже доказал свою востребованность, а инвестиции фонда позволят команде продолжить совершенствовать технологию и привлечь новых российских и международных заказчиков», – подчеркнул заместитель генерального директора – инвестиционный директор РВК Алексей Басов.

«Ожидается, что размер мирового рынка видеоаналитики за следующие шесть лет достигнет 13 млрд долларов США. Он может расти на 20% каждый год. Рост катализирует текущий кризис, который позволил инвесторам увидеть перспективы автоматизации производственных процессов и повышения уровня технической безопасности. Видеоаналитика на основе искусственного интеллекта уже довольно широко используется в розничной торговле, здравоохранении и строительстве, и продукты NVI Solutions будут стимулировать этот процесс», – прокомментировала старший управляющий директор VEB Ventures Вероника Фидлер.

«На многих производственных площадках персонал постоянно сталкивается с источниками повышенной опасности. Здоровье сотрудников – это важнейший фактор успешности бизнеса. Индустриальные системы видеоаналитики для промышленной безопасности все больше и больше востребованы производственными компаниями, которые имеют высокие требования к безопасности и к соблюдению технологических норм. Продуктовые решения, созданные на основе алгоритмов компьютерного зрения, машинного обучения и распознавания образов, открывают новые возможности повышения эффективности бизнеса за счет автоматизации процессов обработки зрительной информации, своевременного контроля и эффективного экстренного реагирования, которое может сохранить здоровье, а в некоторых случаях спасти жизнь сотрудника предприятия», – сказал генеральный директор компании NVI Solutions Филипп Беляев.
Источник: Банк ГПБ (АО)
Тэги:

Читайте также

ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную — трехмерное интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
В ЦБ сообщили, что жертвам мошенников надо сделать в первую очередь
От действий мошенников, которые особенно активизировались в последнее время, не застрахован никто
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
Минфин рассматривает повышение ставки на дальневосточную ипотеку
Министерство финансов России рассматривает повышение ставки на дальневосточную ипотеку
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов
Рубль укрепился к доллару, но продолжил падение к евро
Российская валюта в среду укрепилась к доллару, но продолжила падение к евро
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой
По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью