Венчурный фонд «Новая индустрия» инвестирует в цифровую платформу строительного мониторинга

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Венчурный фонд «Новая индустрия» инвестирует в цифровую платформу строительного мониторинга

Совместный венчурный фонд «Газпром нефти», Газпромбанка, РВК и VEB Ventures «Новая индустрия» (New Industry Ventures) поддержал проект создания инновационной системы визуализации и контроля за ходом строительных работ.

Средства пойдут на развитие облачной платформы визуализации и бизнес-аналитики геопространственных данных под названием Skyeer. Поддержка Фонда поспособствует дальнейшему совершенствованию цифровой системы мониторинга и контроля за реализацией строительных проектов, а также позволит масштабировать бизнес. Ключевые области применения технологии – промышленное и гражданское строительство, горная добыча, мониторинг инфраструктурных объектов и территорий для предприятий нефтегазовой и угольной отраслей, металлургии, полигонов твердых бытовых отходов.

С помощью Skyeer можно вести высокоточный дистанционный контроль за динамикой строительных работ, планфактный анализ, планирование и управление земляными работами и террасированием. Система объединяет результаты аэровоздушного мониторинга с проектными данными в 2D и 3D-форматах, цифровыми моделями рельефа. Программа дает возможность отслеживать динамику и любые отклонения от проекта, автоматически фиксируя изменения площадей, расстояний, углов, объемов и профилей объектов мониторинга. Skyeer превосходит традиционные методы контроля, основанные на геодезических исследованиях и построенные на дорогостоящих 3D-моделях.

Экономическая польза от внедрения платформы очевидна. Так, затраты на мониторинг реально снизить в среднем в десять раз, а оперативность актуализации данных – повысить в 20. Увеличивается и точность измерений. Продукт можно интегрировать непосредственно в облачные сервисы заказчика, что гарантирует высокий уровень безопасности данных и конфиденциальность коммерческой информации.

При поддержке Фонда «Новая индустрия» планируется разработка и запуск нескольких корпоративных и отраслевых версий продукта, а также совершенствование инструментов анализа данных с использованием искусственного интеллекта и Big Data. В перспективе ближайших двух лет состоится запуск партнерской сети для расширения географии продаж и поддержки цифровой платформы, а также ее вывод на зарубежные рынки.

Александр Степанов, заместитель председателя правления Газпромбанка, прокомментировал:

Комплексные масштабные проекты, кредитором которых выступает Газпромбанк, требуют современных высокоэффективных инструментов управления и контроля. Мы заинтересованы в применении платформы Skyeer нашими партнерами и клиентами.
Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию «Газпром нефти», отметил: «Каждая технология, которую поддерживает фонд «Новая индустрия», проходит тщательную экспертизу внутри нашей компании. Мы оцениваем не только техническую реализуемость инициативы, но и потенциал ее применимости как внутри «Газпром нефти», так и возможности коммерциализации на внешнем рынке. Смотрим, насколько она будет востребована всей отраслью, может ли поменять привычные подходы и повысить уровень технологического развития всей индустрии. Например, один из важных критериев эффективности – соблюдение сроков запуска крупных инфраструктурных проектов. Они требуют многомиллиардных вложений и важно, чтобы процесс возврата инвестиций начался как можно раньше. Современные системы контроля позволяют следить за крупными строительными объектами буквально в режиме онлайн и быстро принимать решения в случае отклонений. При этом вместе с партнерами мы создаем инструменты, которые позволяют учитывать особенности и специфику работы именно нашей отрасли».

Алексей Басов, заместитель генерального директора – инвестиционный директор РВК, сказал: «Новая индустрия» активно формирует портфель проектов – это уже третья инвестиция Фонда за последнее время. Skyeer является одним из лидеров российского рынка геоинформационных технологий в B2B-сегменте. Уверен, что инвестиции нашего Фонда помогут компании укрепить позиции на внутреннем рынке и нарастить объем продаж за счет привлечения зарубежных заказчиков».

Олег Теплов, генеральный директор VEB Ventures, заявил: «Цифровизация строительства – это развивающийся и перспективный рынок. Сейчас около 80% всех строительных работ в мире выполняются без применения «умных» технологий, а около 95% всех данных, собранных в этой отрасли, остаются неиспользованными. При этом внедрение технологий, по разным оценкам, экономит мировому строительному бизнесу порядка 1,5 трлн долларов. Уверены, что масштабирование Skyeer позволит нам продолжать цифровизацию стройкомплекса страны для появления безопасных и комфортных городов, а также способно вывести продукт компании на международный рынок».

Александр Рыжов, генеральный директор компании Skyeer, сообщил: «Skyeer – одна из первых ИТ-компаний, предлагающих решения для аналитики геопространственных данных. Нам удалось совместить в одном продукте глубокие узкопрофильные знания по геодезии, картографии, фотограмметрии, управлению беспилотными воздушными судами, при этом не забывая о качественной разработке: веб-дизайне, серверной архитектуре. Команда создала ряд конкурентных решений, сделавших Skyeer лидером в своей отрасли. Так, например, для вычисления объемов на основе данных аэрофотосъемки и автоматического детектирования изменений на всем объекте используются передовые алгоритмы, самостоятельно построенные компанией. За последние пять лет накоплен существенный опыт: нам удалось выстроить сотрудничество с заказчиками из разных областей, осуществив настройку нашего решения под разные производственные процессы. Мы изначально делали конкурентный международный продукт, планируем развиваться в том же русле».
Источник: Банк ГПБ (АО)
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки