ВЭБ продает активы на 500 миллиардов рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВЭБ продает активы на 500 миллиардов рублей

Внешэкономбанк (ВЭБ) решился продать нестратегические активы на 500 миллиардов рублей. Среди них — акции крупнейших российских компаний, торговые центры в Москве и земельные участки. Связь-Банк и «Глобэкс» не попали в реестр, пишут «Ведомости».

Предварительный список активов на продажу наблюдательный совет ВЭБа может рассмотреть в декабре. Какие-то активы могут выбыть из списка, какие-то — добавиться, предупреждают сотрудники госкорпорации. Новый механизм поможет ВЭБу минимизировать потери, указывает представитель госкорпорации, содержание реестра он не комментирует — это закрытый документ.

За год ВЭБ продал три актива за 4 миллиарда рублей, до конца года собирается продать еще один-два, если цена не будет ниже балансовой. Впрочем, массовой распродажи быть не должно, говорит топ-менеджер банка.

Создан новый порядок распоряжения активами и их отчуждения — он утвержден советом госкорпорации в начале октября, рассказал газете федеральный чиновник. Новый порядок распространится на 70 активов стоимостью около 500 миллиардов рублей. Каждый из активов стоит не менее 1 миллиарда рублей и был приобретен по решению наблюдательного совета. В реестре нет Связь-Банка и «Глобэкса». Напомним, их госкорпорация пытается продать не первый год, но не удается получить за них желаемую сумму.

Активы будут поделены на стратегические, их ВЭБ оставит себе (экспорт, инновации, технологии высоких переделов, инфраструктура), и нестратегические.

Нестратегические будут проданы, но не за любую цену, подчеркивает топ-менеджер ВЭБа: предстоит сперва повысить стоимость активов, меняя их профиль и внедряя новые технологии. Если банк решает, что для развития актив лучше продать, — есть пять опций.

Активы с высокой социальной значимостью можно — по решению правительства и президента — передать России. Пока ВЭБ передал только два олимпийских объекта.

Вторая опция — продажа через конкурентную процедуру. Третья — продажа без конкурса, но с условиями: конкурентные процедуры не состоялись или оказались слишком дороги; само владение активом слишком дорого; целесообразно передать актив «дочке» ВЭБа. Четвертая опция — урегулирование задолженности в суде. Пятая — ликвидация.

В промежуточной отчетности ВЭБа по МСФО данных о качестве активов из реестра нет.

Из публичных активов проще всего ВЭБу продать акции Московской биржи, указывает Владимир Цупров из «ТКБ инвестмент партнерс», сложнее — «Ростелекома»: «Балансовая цена существенно выше котировок, причин ожидать роста — нет».

Ранее сообщалось, что ВЭБ планирует продать все проекты в недвижимости: Rose Group, офисно-торговый комплекс «Новинский пассаж» на Новинском бульваре и проект комплекса на месте часового завода «Слава». Однако от части недвижимости в госкорпорации надеются получить большую отдачу и готовы дождаться лучших цен на рынке.

Торгово-развлекательный комплекс «Новинский пассаж» ВЭБ то продавал, то снимал с продажи. В 2014 году антимонопольная служба выдала разрешение на его продажу структуре семьи Гуцериевых, но сделка так и не состоялась.

Эксперты сомневаются, что ВЭБу удастся выгодно продать активы. Активы доставались ВЭБу по феноменальной оценке тучных нулевых, продать их с прибылью сложно, а убытки обострят проблемы с капиталом и потребуют дофинансирования, поясняет главный экономист «ПФ капитала» Евгений Надоршин. Было бы хорошо освободить банк развития от балласта, но избежать списаний и убытков не удастся, уверен он.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»