В ЗС края обсудили доступность банковских услуг

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В ЗС края обсудили доступность банковских услуг

Вчера, 8 июня, в Законодательном Собрании Красноярского края с участием краевых депутатов, представителей властных органов, муниципалитетов и крупных банков, прошёл круглый стол «О реализации мероприятий, направленных на обеспечение доступности банковских услуг для жителей Красноярского края в 2016-2018 годах».

Егор Васильев, председатель комитета ЗС по бюджету и экономической политике, открывая мероприятие, отметил:

Егор Васильев, председатель комитета ЗС по бюджету и экономической политикеВ последние два года вопросам обеспечения доступности банковских услуг в крае уделяется повышенное внимание. Однако количество обращений от жителей края не только не уменьшилось, но даже увеличилось. И понятно, что дело не в какой-то злой воле банков, проблема в отдалённости многих территорий, экономической неэффективности. А банки – это всё-таки коммерческие структуры. Но мы довольно долго и местами принудительно приучали население к безналичному обороту, переводили на зарплатные проекты, поэтому это зона нашей ответственности.
Отметим, на территории края реализуется много зарплатных проектов, большая часть жителей сельских поселений края получают социальные выплаты, пенсии и заработную плату путем перечисления средств на банковские карты. И именно в сельской местности особо важна возможность снятия наличных с карточек – большая часть торговых точек, размещённых в районах, работает только с наличными. Депутаты ЗС рассказали о ситуации с наличием банковской инфраструктуры на своих округах, поддержали их и представители муниципалитетов. Так, например, во всём Сухобузимском районе размещено 4 банкомата, доступа в очереди к каждому, по словам депутата ЗС Алексея Кулеша, можно прождать более часа, рискуя опоздать на автобус в свою деревню. На территории Емельяновского района, видимо из-за близости к краевому центру, представлены 6 банков, однако все они размещаются в райцентре – пгт. Емельяново. В Тюхтетском районе – 2 банкомата в райцентре. Но чаще всего один из них находится в не рабочем состоянии, а бывает что сломаны оба.

Представители районов отмечают, что помимо сложностей с банкоматами, актуален вопрос и открытия счетов юридическим лицам без выезда в большой город, а также недоступность кредитования и вкладных операций физических лиц в глубинке. Трудоспособное население края не всегда имеет возможность получения кредитов в связи с отсутствием отделений коммерческих банков, оказывающих соответствующие услуги.

Руслан Щербатюк, заместитель министра финансов Красноярского края, рассказал:

Руслан Щербатюк, заместитель министра финансов Красноярского краяВ Красноярском крае существует ряд нерешенных проблем в сфере оказания банковских услуг населению, связанных с уникальными особенностями края. Но, как и прежде, сдерживающими факторами для развития банковских услуг в сельских поселениях края является отсутствие качественной транспортной, телекоммуникационной инфраструктуры (плохое качество местных дорог; отсутствие стабильных каналов интернета и телефонной связи; отсутствие оборудованных помещений и охранных агентств; сокращенный режим работы действующих офисов банков). Добавляет сложности малочисленность сельского населения, особенно в труднодоступных и малонаселенных территориях края, обеспечивающих незначительное количество банковских операций, вследствие чего наблюдается низкая рентабельность банковских услуг.
Каналы связи – то, что действительно тормозит проникновение банковских услуг в отдалённые территории. По информации Николая Распопина, руководителя агентства информатизации и связи Красноярского края, сейчас сотовой связью охвачено 78% населённых пунктов, а широкополосным интернетом, включая мобильный интернет, - 41%. Оказывать содействие созданию инфраструктуры для устойчивого функционирования высокоскоростного интернета, телефонной связи и развитию мобильных технологий во всех населенных пунктах края совместно с операторами связи – один из пунктов резолюции круглого стола.

Кроме того, участники круглого стола порекомендовали правительству Красноярского края продолжить работу по повышению финансовой грамотности жителей сельских населенных пунктов муниципальных районов края, а органам местного самоуправления Красноярского края продолжить работу по оказанию содействия в расширении сети структурных подразделений коммерческих банков путем поиска и последующего предоставления в аренду помещений, установке дополнительных банкоматов и устройств самообслуживания коммерческих банков.

Кредитным организациям было рекомендовано рассмотреть возможность установки дополнительных современных устройств самообслуживания и банкоматов с функцией приема наличных денежных средств, а также замены устаревших устройств, внедрения передвижных пунктов кассового обслуживания, а в случае их наличия – оптимизации графика движения или расширения автопарка с целью максимального охвата населения банковскими услугами. Кроме того, банкам рекомендовали увеличить время работы действующих отделений банков или перенести время работы на вечернее время, увеличить штат сотрудников в действующих отделениях банков, расширить перечень предоставляемых услуг.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов