В Центробанке рассказали о бизнес-моделях и перспективах региональных банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Центробанке рассказали о бизнес-моделях и перспективах региональных банков

Две трети региональных банков имеют универсальную и корпоративную бизнес-модели, 10% в основном кредитуют физических лиц, также есть категория «малокредитующих» банков. Такие данные представила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на встрече с региональными банками в Совете Федерации (текст ее выступления опубликован на сайте регулятора).

По ее информации, из 230 российских банков с универсальной лицензией 91 — это региональные банки (их головные офисы находятся не в Москве), и они напрямую участвуют в поддержке экономики почти всех субъектов РФ. «Иногда это единственные банки, которые готовы поддержать местные предприятия, те предприятия, которые создают рабочие места в регионах, вносят вклад в экономический рост», — отметила Набиуллина.

Размер активов региональных банков составляет около 6 трлн рублей (чуть меньше 6% в активах всего банковского сектора).

«Мы специально к этой встрече еще раз проанализировали, какими складываются бизнес-модели региональных банков, — сообщила глава Центробанка. — Надо сказать, что две трети из них имеют универсальную и корпоративную бизнес-модели, 10% в основном кредитуют физических лиц. Еще есть ряд банков — мы называем их малокредитующими: в их активах кредитов меньше 30%, и они в основном зарабатывают на фондовом рынке, на предоставлении гарантий и расчетных операциях. Можно сказать, что вот эти банки — они скорее не определились с бизнес-моделью, чем выбрали какой-то определенный путь развития. Важно, что те региональные банки, которые выбрали как бизнес-модель корпоративное кредитование, внесли абсолютно пропорциональный своей рыночной доле вклад в расширение доступности кредитов для экономики, в том числе для малого и среднего бизнеса. В прошлом году в условиях пандемии темпы роста кредитования предприятий со стороны региональных банков — 8,9%, а в среднем по сектору — 8,8%. То есть в принципе они активно поддерживали бизнес в регионах».

По словам Набиуллиной, региональные банки также активно включены в проектное финансирование строительства. Треть банков по стране, которые работают со счетами эскроу, — это региональные банки. «Это положительный момент, потому что региональные банки в основном концентрируются на местных рынках, привлекая средства и кредитуя застройщиков своего региона», — подчеркнула она.

Для региональных банков, имеющих универсальную или розничную модель, драйвер роста — ипотека. С ипотекой работают 44 региональных банка, при этом темпы роста ипотечного портфеля у этих банков даже выше, чем в среднем по банковскому сектору.

«Но при этом мы видим, что портфель розничного кредитования сжался, и хотя в среднем по сектору он рос, рос меньше, чем в 2019 году, но вот здесь региональные банки были менее активными», — констатировала председатель ЦБ.

По ее словам, с фондированием региональных банков ситуация несколько более напряженная. «Оттока нет, но прирост средств совсем небольшой, что мы связываем и с общим снижением ставок, и с ростом спроса на альтернативные инвестиции. Также могли быть и перетоки в другие банки на фоне обострения конкуренции за счета клиентов», — рассуждает Набиуллина.

В 2020 году региональные банки в целом показали прибыль: 82 банка — это 90% от их количества — прибыльны по итогам 2020 года. При этом рентабельность в среднем не намного ниже, чем в целом по банковской сфере (11% против 13%). Это «самая сильная иллюстрация способности региональных банков сохранять устойчивость и потенциал для роста», отметила глава ЦБ.

«Другой момент, также говорящий о потенциале региональных, средних банков, — это то, что у них достаточность капитала выше средней по сектору, — продолжила она. — И мы видим здесь потенциал дальнейшего расширения кредитования — свыше 10% общего потенциала по сектору. Сдерживающий фактор здесь, пожалуй, — только низкий аппетит банков к риску, но сейчас, на наш взгляд, самое время плотнее работать с региональными предприятиями. Восстановление экономики, восстановление спроса — все это при должном анализе кредитного риска дает возможность для роста банковского сектора».

Что касается перспектив региональных банков в рамках действующих бизнес-моделей, то, по мнению Набиуллиной, сейчас региональные банки могут вступить в конкуренцию за хороших заемщиков. «Потребности в кредитах у реального сектора сейчас, в период активного восстановления экономики, есть. В розничном кредитовании ипотека сохраняет потенциал роста. Мы, действительно, обсуждаем судьбу льготных программ ипотеки, но в целом мы видим: ипотечное кредитование, конечно, имеет потенциал роста», — сказала она.

Глава ЦБ остановилась также на неизбежных изменениях в бизнесе: «Технологии уже поменяли банковский сектор, пандемия только ускорила многие процессы. Средним и небольшим банкам нужно не меньше, а может быть, и больше, чем крупным, быть современными и удобными. Мы понимаем, что это затратно. Но если вы обращаетесь к нашим инфраструктурным решениям, то ваши издержки обычно ограничиваются затратами на доработку и настройку собственных информационных систем. И мы специально развивали такие инфраструктурные решения для того, чтобы цифровые формы ведения бизнеса были доступны всем, а не только крупным банкам. И чтобы этим могли воспользоваться небольшие региональные банки».

«Итоги прошлого года внушают такой позитивный настрой, как и темпы восстановления экономики. Устойчивые, достаточно капитализированные банки сейчас могут и поддержать положительные тенденции в экономике, и нарастить свой бизнес. Трудности, конечно, остаются, и мы готовы постоянно быть в контакте с банковским сообществом для поиска путей решения», — заключила Набиуллина.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход