В СФ предложили ввести бесплатное СМС-уведомление о начислении пенсий
Сенатор Айрат Гибатдинов попросил главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину сообщить о позиции регулятора по поводу возможности введения требования для банков о бесплатном СМС-уведомлении граждан о начислении пенсий.
"Просим Вас в соответствии с федеральным законом "О статусе сенатора РФ и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ" сообщить о позиции Центрального банка России относительно возможности установления нормативного требования для банков о бесплатном СМС-уведомлении граждан о начислении пенсий", - говорится в обращении сенатора.
Необходимость данной инициативы, следует из документа, обусловлена тем, что для значительного количества граждан пожилого возраста важно вовремя получать достоверную информацию об операциях по счету или карте, в том числе ввиду участившихся случаев мошеннических действий. "Однако за период 2024-2026 годов количество банков, предоставляющих бесплатную услугу "СМС-уведомления", значительно сократилось, вместе с этим плата за данную опцию имеет тренд на существенный рост. За последние три года, по данным банковских аналитиков, темп прироста стоимости СМС-уведомлений составил 15-25%", - отмечает сенатор.
При этом стоимость уведомлений о начислении средств у банков различается и зависит от индивидуальных условий, предложенных клиентам, следует из обращения.
Источник: ТАСС
Читайте также
Кому будет трудно получить ипотеку в 2026 году
Переход права собственности и предельные штрафы: как ЦБ будет регулировать рассрочку на жилье
Банки отказываются оформлять россиянам кредитные карты
ЦБ установил официальные курсы на 13 февраля
ББР банку в Красноярске 18 лет
Как не стать дроппером?