В России зарегистрировались 3 миллиона самозанятых

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В России зарегистрировались 3 миллиона самозанятых

9 сентября на круглом столе, организованном Центром стратегических разработок, состоялась презентация совместного исследования Института стратегических коммуникаций и платформы “РокетВорк”, посвященного анализу ситуации с самозанятыми за прошедший с момента внедрения режима период.

Напомним, специальный налоговый режим для самозанятых введен с 2019 года в пилотном режиме в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан.Сегодня он действует на территории всей страны. По данным ФНС на сентябрь 2021 года в России зарегистрировано 3 миллиона самозанятых. Ежедневно в качестве новых плательщиков НПД регистрируется более 5,8 тыс. человек.

Виктория Павлюшина, руководитель направления “Экономика и социальное развитие” ЦСР, обратила внимание на то, что с достижением цифры в 3 млн самозанятых граждан в России в стране уже выполнен KPI по самозанятости, установленный на 2024 год (планируемое количество -- 2,8 млн чел.). Лидерами по росту количества самозанятых в 2021 г. стали северокавказские республики, в которых традиции самозанятости исторически сильны. “Это просто прорыв. От нового режима выиграли все -- и физические лица, и бизнес, и само государство, и ФНС, и банки, то есть выиграла вся экономика. Важно регулировать эту форму занятости новым образом, учитывая вопросы социального страхования для самозанятых и предоставление дополнительных услуг, в том числе финансовых, для них, а также вопросы обучения, рейтингования и миграции внутри страны и извне”, -- отметила она.

Анастасия Ускова, генеральный директор РокетВорк, поделилась: 

Рекорды по регистрации самозанятыми бьются, потому что в первый раз в истории государство дало не просто возможность, закон, но и полностью готовую IT-архитектуру, реальные цифровые технологии, удобные каналы подключения к инфраструктуре.А бизнес увидел эффективность и перестал относиться к идее сотрудничества с самозанятыми как к некому кругу ада. Появились площадки, которые решают проблемы не только “серости” бизнеса, выводя все расчёты в легальную плоскость, но и радикально повышают эффективность бизнеса, освобождают его от все шелухи, зачастую составляющую до 80 % в бизнес-процессах. Не случайно в стране “бьются рекорды” в самозанятости. Мы уже добавили к самозанятости весь “внештат”, на очереди -- классические трудовые отношения, и возникнет единая экосистема сервисов в кадрах.
В опубликованном исследовании представлен портрет самозанятого, дается оценка реакции населения на НПД, проанализированы социальные и экономические последствия, а также международная практика. Так, согласно исследованию, в России 60% самозанятых – мужчины, 40% - женщины, что совпадает с международной практикой. Согласно данным, приведенным в исследовании, наиболее популярными сферами деятельности у самозанятых являются мода и красота (среди женщин), ремонт, строительство и тренинги (у мужчин). Популярны торговля, такси, фриланс, деятельность, связанная с интернетом.

Выбрать режим НПД людей побуждает желание иметь законный источник доходов, безопасность ведения дел и дополнительная надежность в глазах заказчика. К прочим причинам относятся возможность повысить свои доходы, гибкий режим работы, интересные проекты, которых нет по найму. При этом многие все еще мало знают об этом режиме, не понимают процесс сдачи отчетности и боятся остаться без пенсии. 53,8% респондентов сочли налоговую нагрузку на самозанятых невысокой, 35,8% дали обратный ответ.

К позитивным тенденциям, которые выявил прошедший год, авторы исследования отнесли улучшение взаимодействия между самозанятыми и крупными корпорациями, а также запуск специальных платформ, делающих режим понятным большинству граждан. Говоря о негативе, они указали на то, что многие работодатели выбирают сотрудничество с самозанятыми, чтобы уменьшить налоговые выплаты, чем недовольная большая часть таких вынужденных сотрудников.

Екатерина Коварина, руководитель Института стратегических коммуникаций и социальных проектов, отметила:«Выводы, которые мы сделали в результате исследования показывают, что эксперимент введения режима НПД можно считать успешным: в стране активно наращиваются темпы прироста самозанятых граждан, а сами пользователи режима отмечают его преимущества и необходимость дальнейшего развития. Думаю, что еще через некоторое время можно будет оценить эффект от внедрения режима в разрезе профессий, в которых он стабильно закрепится».

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»