В России вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В России вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве

В России вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов, который будет действовать в ближайшие шесть месяцев — до 1 октября 2022 года. Такое постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин,  сообщила пресс-служба Кабмина.

Решение распространяется на граждан, индивидуальных предпринимателей, а также на все организации, за исключением должников-застройщиков (если многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов).

«Фактически мораторий предоставит должникам возможность справиться с текущими трудностями, наладить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компанию или бизнес, не увольняя сотрудников», — пояснили в правительстве.

«Рассчитываем, что это решение позволит поддержать компании и граждан, которые из-за последствий недружественных действий в отношении нашей страны оказались в сложной финансовой ситуации и сейчас пока не могут выполнять свои обязательства», — отметил Михаил Мишустин на заседании Кабмина 31 марта.

Как сообщило Минэкономразвития, действовавший в 2020 году, в период пандемии коронавируса, мораторий на банкротство распространился более чем на 500 тыс. организаций (14,2% от всех юридических лиц) и более чем на 1,5 млн индивидуальных предпринимателей (40,3% от всех ИП). С введением этой меры число банкротств компаний с января по ноябрь 2020 года снизилось на 20% и составило менее 10 тыс. случаев.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Доля цифровой ипотеки в РСХБ за год выросла вдвое
Клиенты Россельхозбанка предпочитают оформлять ипотеку онлайн
Клиентам ВТБ стала доступна оплата товаров по QR-коду в Египте
ВТБ продолжает расширять возможности по мгновенной оплате товаров по QR-коду за рубежом
Россельхозбанк нарастил поддержку АПК в 2025 году до 2,1 триллиона рублей
Выдачи агроэкспортерам выросли на 4% и составили 790 млрд рублей
Объём POS-кредитования за месяц вырос на 26%
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в марте банки выдали россиянам 229,57 тыс. товарных кредитов
Хакасский муниципальный банк поддержал конкурс «Выпускник года-2026»
16 апреля в Абаканском дворце молодежи состоялся финал ХХIХ городского конкурса «Выпускник года – 2026»
Россельхозбанк приглашает школьников в «Артек»
Россельхозбанк совместно с Международным детским центром «Артек» объявил о запуске всероссийского конкурса «Стартап за партой»
НРА подтвердило рейтинг Дальневосточного банка на уровне «BBB+|ru|» со стабильным прогнозом
НРА подтвердило кредитный рейтинг АО «Дальневосточный банк» на уровне «BBB+|ru|» по национальной рейтинговой шкале для РФ
Сибирская «Школа фермера» РСХБ бесплатно подготовит более 140 аграриев
В четырех регионах Сибири: Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областях и Республике Тыва - стартовало бесплатное обучение
С 1 июля 2026 года продать квартиру можно будет при помощи биометрии
РИА Новости: с 1 июля 2026 года продать квартиру можно будет при помощи биометрии
Ольга Скоробогатова: через 5 лет на банковские карты будет приходиться всего 10% платежей
Доля карточных платежей в России в ближайшие годы будет снижаться по мере роста популярности альтернативных способов оплаты