Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В России в полтора раза выросла доля покупок жилья в ипотеку сроком до года

В России с начала текущего года в полтора раза выросла доля покупателей жилья, берущих ипотеку всего на несколько месяцев, рассказали опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

Покупатели берут ипотеку на очень короткий срок (обычно от нескольких месяцев до года), чтобы приобрести квартиру, пока она есть в наличии, а сам кредит уже покрывается за счет продажи имеющейся недвижимости. Еще такую ипотеку оформляют в расчете на дальнейшее рефинансирование или в тех случаях, когда нужно подождать с закрытием депозита.

"Такие схемы фиксируются в 10-15% сделок с жильем, что в полтора раза больше, чем в начале года", – заявила руководитель направления жилой недвижимости консалтинговой компании CORE.XP Екатерина Ломтева, уточнив, что в Москве, Петербурге и Екатеринбурге такие кредиты в январе-августе были задействованы в 12-18% сделок, а в других регионах – в 5-8% сделок.

Она подчеркнула, что на рынке новостроек краткосрочную ипотеку в основном берут для покупки жилья классов бизнес и премиум, доля сделок в этих сегментах достигает 20-25%.

Операционный директор Est-a-Tet Алексей Новиков добавил, что короткая ипотека – временная передержка, а не долгосрочная финансовая нагрузка. Он также обратил внимание, что 70% заемщиков, оформляющих рыночную ипотеку для покупки первички (на нее приходится 10-15% сделок в новостройках), брали займы на короткий срок в первой половине года.

Что касается вторички, то каждая десятая сделка на этом рынке проходит с ипотекой, причем подавляющая часть из них – краткосрочные кредиты, отметил риелтор Евгений Коноплев. Ломтева дала схожую оценку – 7-10%.

Глобальный перелом сложившейся ситуации, по словам Коноплева, ожидается при ставках по ипотеке не выше 14%. До этого потенциальные покупатели жилья если и будут оформлять ипотеку, то с расчетом ее погашения в короткий период.

Как добавил Коноплев, рынок ипотеки – это время коротких ссуд. При этом управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов отметил, что кредитным организациям нужно поддерживать ипотечную активность даже в условиях заградительных ставок, и если бы схема наносила ущерб, то банки предусмотрели бы санкции за такие операции.

Источник:  РИА Недвижимость
Тэги:

Читайте также

ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Клиенты ВТБ, оформившие рефинансирование кредитов наличными в первом полугодии 2026 года, сокращают ежемесячный платеж в среднем на 25%
Россияне вывели из фондов облигаций рекордный за 30 лет объем средств
В июле 2026 года неквалифицированные российские инвесторы вывели из фондов облигаций почти 90 млрд руб.
В России будут мониторить цены на продукты
Соответствующий закон подписал президент
ЦБ установил официальные курсы на 5 августа
Доллар уже выше 81 рубля
Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась
Банк как онлайн-игра: клиентам теперь доступны уровни и преференции
На рынке премиального банковского обслуживания закрепляется подход, при котором объём привилегий клиента напрямую увязан с размером активов, размещённых в банке
Суд признал банкротом виновного в хищении средств БайкалБанка
3 августа 2026 года Арбитражный суд города Москвы признал по заявлению АСВ соучастника хищения средств БайкалБанка Дениса Григорьева банкротом и ввел процедуру реализации его имущества
Самозанятость уходит в регионы: темпы роста в субъектах превысили столичные
Самозанятость уходит в регионы: темпы роста в субъектах превысили столичные
К концу июня 2026 года численность плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) в России достигла 16,88 млн человек
56,4% россиян со статусом самозапрета на кредиты имеют активные долговые обязательства
По данным Объединённого Кредитного Бюро, с момента запуска сервиса россияне направили 26,77 млн заявлений на установку самозапрета на кредиты и 3,13 млн заявлений на его снятие
АТБ запустил сервис eSIM для премиальных клиентов
С 3 августа премиальные клиенты Азиатско-Тихоокеанского банка могут оформить eSIM с кешбэком 10%