В России в I квартале выявлено существенно меньше фальшивых денег, чем год назад

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В России в I квартале выявлено существенно меньше фальшивых денег, чем год назад

В РФ в I квартале 2022 года обнаружен 8 131 поддельный дензнак Банка России. Такая информация содержится в свежей сводке регулятора  «Данные о поддельных денежных знаках, выявленных в банковской системе России».

Выявленное за квартал число подделок оказалось на 17,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (9 831).

В марте было обнаружено заметно больше фальшивок по сравнению с первыми двумя месяцами года: 3 287 штук против 2 676 в январе и 2 168 в феврале.

Самыми популярными у фальшивомонетчиков остаются банкноты наиболее крупных номиналов: за отчетный квартал выявлено 4 890 фальшивок номиналом 5 тыс. рублей, 2 115 — номиналом 2 тыс. рублей и 944 поддельные купюры номиналом 1 тыс. рублей. По итогам прошлого года об этой тенденции сообщали, в частности, в МВД.

Число поддельных 500-рублевых и 200-рублевых купюр, а также фальшивых сторублевок было существенно меньше: 47, 32 и 30 штук соответственно, при этом в обращении обнаружились даже восемь поддельных 50-рублевых банкнот. Также было выявлено 45 поддельных монет номиналом 10 рублей и 20 поддельных монет номиналом 5 рублей.

Наибольшее количество поддельных денежных знаков выявлено в I квартале этого года в Центральном федеральном округе России (3 887 штук), наименьшее — в Дальневосточном ФО (156).

Также в России выявляются поддельные банкноты иностранных государств: в I квартале их обнаружено 662 штуки (91 — в январе, 205 — в феврале и 366 — в марте). В годовом выражении показатель снизился в девять раз:  в I квартале прошлого года было выявлено 6 080 поддельных иностранных денежных знаков.

Среди выявленных за квартал подделок большинство составили фальшивые доллары США (640). Поддельных банкнот евро обнаружено 17 штук, китайских юаней и норвежских крон — по две штуки, также выявлена одна подделка британских денег.

Напомним, что в марте Евросоюз, а вслед за ним США запретили поставлять в Россию евро и доллары соответственно, а операции с наличной валютой были ограничены Центробанком.

Согласно данным на сайте ЦБ,  в 2021 году в банковской системе РФ было обнаружено 36 614 поддельных денежных знаков Банка России, при этом доля выявленных подделок в общем количестве банкнот, находящихся в обращении, снизилась по сравнению с уровнем 2020 года. Поддельных банкнот иностранных государств в 2021 году было выявлено 8,6 тыс. штук.  В IV квартале прошлого года было обнаружено 9 058 поддельных денежных знаков Банка России и 462 фальшивые банкноты иностранных государств.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»