В России распространяются новые формы интернет-мошенничества

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В России распространяются новые формы интернет-мошенничества

В последнее время в России возросла активность интернет-мошенников, появились многочисленные новые схемы обмана пользователей, связанные с санкциями и блокировками, пишут  «Известия», ссылаясь на специалистов по информационной безопасности. По данным аналитиков StopPhish, количество мошеннических сайтов, предлагающих купить технику Apple, за последние несколько недель удвоилось. Также злоумышленники предлагают «посредничество» при оплате зарубежных сервисов типа магазинов PlayStation, YouTube Premium, Amazon Prime и т. д. Мошенники создают клоны платформ доставки приостановивших работу в России мировых брендов и сайты, предлагающие приобрести валюту по курсу ниже официального, рассказал руководитель направления Solar webProxy компании «Ростелеком-Солар» Петр Куценко.

По его словам, схема обмана у всех вариаций схожая: заставить покупателя перевести денежные средства со своей банковской карты на счета мошенников. Также появились и поддельные сайты российской Системы быстрых платежей. С их помощью мошенники выманивают у граждан данные банковских карт и оплачивают для себя различные услуги, добавил Куценко.

В связи с отключением России от международной межбанковской системы SWIFT злоумышленники предлагали переводить деньги на их «безопасные» счета, отметила аналитик исследовательской группы Positive Technologies Яна Юракова. Некоторые преступники по телефону предлагали жертвам — владельцам банковских карт, эмитированных банками, попавшими под санкции, оформить карту в зарубежном банке и затем перевести все деньги на нее, рассказала эксперт.

Еще одна популярная схема связана с инвестициями, эксперты прогнозируют увеличение количества фишинговых атак в этом направлении. Среди предложений — якобы высокодоходные вложения и вывод денег с брокерских счетов. Также появилось большое количество «специалистов», которые предлагают свои услуги по установке VPN-сервисов на устройства граждан, предупредили эксперты. Под видом такого ПО могут установить вредонос, используя который, злоумышленники получат доступ к учетным данным, в том числе для банковских приложений, или добавить устройство к ботнету, из-за чего пользователь ощутит, что скорость работы его устройства значительно уменьшилась, пояснила Юракова. Она добавила, что в связи с недавней блокировкой двух популярных зарубежных социальных сетей увеличилось число сайтов с инструкциями, как якобы продолжить ими пользоваться. Фактически же это списки шагов, как собственноручно передать доступ к своему профилю злоумышленникам, отметила эксперт.

Если при разговоре по телефону собеседник пытается ограничить вас во времени на принятие решения или не оставляет возможности проверить достоверность фактов — скорее всего, вы общаетесь со злоумышленником, лучше всего положить трубку, предупредили эксперты.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»