В России предлагают ввести безусловный доход в размере 10 тыс. рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В России предлагают ввести безусловный доход в размере 10 тыс. рублей

В России предлагают ввести безусловный базовый доход для граждан в размере 10 тыс. рублей, пишут  «Известия». В «Справедливой России» готовят проект о введении безусловного базового дохода для каждого россиянина, сообщил член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, зампред фракции Олег Шеин. В Госдуму уже внесен проект, который предполагает ежемесячные выплаты в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка. Осенью фракция также планирует направить в правительство инициативу о распространении безусловного базового дохода на всех россиян. Если проект будет принят, то ежегодно на его реализацию потребуется выделять около 18 трлн рублей. Для покрытия этих расходов властям необходимо активнее бороться с сокращением офшорных счетов крупных российских предприятий, считает депутат.

Инициаторы должны подготовить расчет расходов, заявил член комитета Госдумы по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев («Единая Россия»). По мнению депутата, инициативу в лучшем случае получится реализовать только после 2023 года. Сумма ежемесячных выплат должна быть сопоставима с минимальным размером оплаты труда (МРОТ): с 1 января 2021 года этот показатель превысил 12 тыс. рублей. Как сообщил член Центрального комитета КПРФ Дмитрий Новиков, аналогичные инициативы уже вносились в Госдуму, однако их тормозила «Единая Россия». По словам Новикова, правящая партия может отклонить проект справороссов и переписать его, сократив расходы. Пока власти предпочитают помогать населению более точечно, добавил он.

В верхней палате поддержали идею фракции. Однако ее реализация будет во многом зависеть от решения правительства и президента, заявил зампред комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов (ЛДПР). Дополнительные средства на выполнение инициативы можно привлечь увеличением налогов для компаний, использующих природные ресурсы.

В экспертном сообществе указывают на то, что России не хватит средств на реализацию проекта. 18 трлн рублей — пока неподъемная сумма для отечественного бюджета, сообщил основатель ОМС в России, заслуженный экономист РФ Владимир Гришин. В этом году доходы составят 18,8 трлн рублей, расходы — 21,5 трлн рублей, а дефицит соответственно — 2,7 трлн рублей.

Источник: Banki.ru

Читайте также

Совкомбанк понизил ставки по вкладам
С сегодняшнего дня, 20 мая, в Совкомбанке снижены ставки по срочным вкладам
Цифровой рубль начнут использовать в бюджете с октября 2025 года
Полноценное применение цифрового рубля в бюджетных доходах и расходах планируется с 1 января 2026 года
Эксперт РА: более 40 банков могут уйти с рынка в случае снятия санкций
Малые банки рискуют потерять свою «уникальную нишу» — моста для трансграничных расчетов
Розничные инвесторы чаще следуют советам Telegram-каналов, чем профессиональных управляющих
Финуслуги: Розничные инвесторы чаще следуют советам Tg-каналов, чем профессиональных управляющих
Дальневосточный банк – в лидерах рейтинга региональных банков
Дальневосточный банк стал крупнейшим региональным банком ДФО по итогам 2024 года
Кубинские банки начнут выпуск платежных карт «Мир»
В этом, в частности, заинтересованы кубинцы, которые часто путешествуют в Россию
Пенсионеры получили 274 млрд рублей на карты ВТБ с начала года
В мае количество клиентов, получающих пенсию в ВТБ, превысило 3 млн человек
Росфинмониторинг может получить доступ к данным СБП
Изменения направлены на повышение эффективности противодействия финансированию терроризма
Дальневосточный банк продолжает акцию «Переводы – за наш счет!»
Акция «Переводы – за наш счет!» продолжается в Дальневосточном банке
ОКБ: число выдач POS-кредитов снизилось на 62% в апреле
Это значение стало минимальным за последние шесть лет